СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по теме: «Переместительное свойство сложения»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный файл содержит фрагмент урока 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по теме: «Переместительное свойство сложения»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта фрагмента урока по математике





Подготовила:

студентка Ш-32 группы

Попович Алина





Ейск, 2021 г.

Учебный предмет: математика

Класс: 1

УМК: Школа России

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема урока: «Переместительное свойство сложения»

Цель: формировать представление о переместительном свойстве сложения.

Задачи:

1.Образовательная: познакомить с переместительным свойством сложения, тем самым расширить знания об операции сложение.

2.Развивающая: развитие логического мышления, математической речи, умение сравнивать, анализировать; формирование навыков контроля и самоконтроля.

3.Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к урокам математики.


Формируемые УУД:

  • Личностные:1) формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению урокам математики через открытие новых знаний; 2) развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с учителем, учащимися.

  • Регулятивные:1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2) оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

  • Познавательные:1) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2) уметь отвечать на вопросы учителя и учащихся.

  • Коммуникативные:1) слышать, слушать и понимать речь учителя, одноклассников; 2) осознанно строить речевое высказывание; 3) использовать речь для регуляции своих действий.

Оборудование: учебник, геометрические фигуры, тетрадь, ручка.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Актуализация и фиксирование затруднений в пробном действии

-Откройте свои тетради, запишите 14 апреля классная работа.

-Давайте немного попишем перед тем, как приступить к изучению новой темы.

-Запишите в тетрадь, через одну клеточку цифры от 1 до 10 через запятую, а на следующей строчке запишите числа в обратном порядке от 10 до 1.

-Молодцы, вы хорошо справились.

-У вас на парте лежат круги. Положите слева 1 синий круг, а справа 5 красных. Придвиньте все круги (к 1 синему 5 красных).

-Сколько всего кругов перед вами стало?

-Что мы делали с кругами?

-Как записали б мы это на языке математике?

-Как называется каждое число?

-А теперь поменяйте круги местами! Т.е. слева положите 5 красных, а справа 1 синий

-Какое выражение получим?

-Какое действие?

-Как называется каждое число?

-Сравните равенства

1+5=6

5+1=6

-Какой мы сделаем вывод?

-Правильно, молодцы!


-14 апреля, классная работа.




-1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.


-10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.




-Работают с геометрическим материалом.



-6

-Сложили (соединили)

-Сложением

1+5=6

-1-первое слагаемое, 5 второе слагаемое,6 значение суммы.


-5+1=6

-Сложение

-5-первое слагаемое, 1 второе слагаемое,6 значение суммы.



Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется.

Коммуникативные (1,2)


Познавательные (2)


Выявление места и причины затруднения в пробном действии

-Кто догадался, какая же тема сегодняшнего урока?

-На сегодняшнем уроке мы поговорим о переместительном свойстве сложения.

- Какую цель поставите на урок?

-  Ребята сегодня на уроке мы будем работать по плану:

1.Узнать правило переместительного свойства сложения. 2.Научиться применять на практике переместительное свойство сложения. 3.Закрепить полученные знания в ходе выполнения самостоятельной работы.

-Перестановка слагаемых.





- Узнать, что такое переместительное свойство и научиться применять его при выполнении заданий.







Личностные(1)


Регулятивные (1)


Коммуникативные (1,2,3)

Построение проекта выхода из затруднения

-Откройте учебники на странице 14 и прочитайте правило про себя. А теперь давайте прочитаем его вслух. А сейчас попробуем проговорить его самостоятельно, не подглядывая в учебник.

-Посмотрите на рисунки и равенства, расположенные вверху страницы. Скажите, чем они похожи, чем различаются?

-Верно, следующее задание, вам необходимо вставить в равенства пропущенную цифру, чтобы равенства получились верными:

(Один ученик выполняет у доски, остальные у себя в тетради)

1) 5 + 4=__+ 5 3)8 + 2= 2 +__

2)6 + __=3 + 6 4)7+10= __+7

-Какой сделаете вывод?

- Мы ещё раз доказали действие переместительного свойства сложения.

- От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.



-Мальчик перекрестил руки, но при этом количество флажком осталось прежним.







1)5+4=4+5 3)8+2=2+8

2)6+3=3+6 4)7+10=10+7


- От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.

Личностные (1)


Познавательные (2)

Реализация построенного проекта входа из затруднения

-Посмотрите на упражнение №1 на странице 15. Сделай вывод, как легче к 1 прибавить 6. Почему это возможно?

-Верно, У вас в конвертиках лежат геометрические фигуры, достаньте их. (4 зеленых треугольника и 6 синих)

-Сколько всего фигур?

-По какому признаку их можно разложить на 2 группы?

-Сравним группы каждого ряда. Верхний ряд — 6 синих треугольников, 4 зелёных.2 ряд — 4 зеленых, 6 синих.

- Почему же у вас одинаковое количество фигур? Какое свойство сложения вы использовали?

- Легче к 6 прибавить 1, чем к 1 прибавить 6, потому что результат не изменится, ведь от перестановки слагаемых сумма не изменится.


-10

- по цвету, форма и размер одинаковый.





- переместительное свойство сложения.

Познавательные (1,2)


Коммуникативные (1,2,3)






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!