Урок в 6 классе по теме:
История происхождения фразеологизмов
Цель: образовательные:познакомить учащихся с фразеологией как разделом науки о языке;
употреблять в речи фразеологизмы с целью ее обогащения.
развивающие: развивать речевые, орфографические, пунктуационные навыки учащихся;
воспитывающие: воспитывать Знать и понимать значение, историю происхождения фразеологизмов и крылатых слов, их различие; уместно употреблять в речи.
Результаты учебной деятельности
Знают источники крылатых слов, значение различных фразеологизмов и историю их появления в речи через создание словарика самых употребляемых фразеологизмов.
интерес и прививать любовь к русскому языку.
Ход урока
1.Организационный момент момент .
2.Синтаксическая пятиминутка. (письменно)
2.Составьте предложение
1.Из предложения Поздней осенью птицы улетают на юг взять существительное , обозначающее
обстоятельство времени, употребите его в именительном падеже единственного числа.
2.Из предложения Мороз румянил щеки взять сказуемое, употребив его без приставки в 3-м лице единственного числа настоящего времени
3. Из предложения Кисти винограда свисали до земли взять слово, обозначающее подлежащее, употребив его как дополнение
4.Из предложения Рябины украшают наши леса взять существительное, выступающего в роли подлежащего, сделав его дополнением , употребив его в родительном падеже
Полученное предложение
Осень румянит кисти рябин.
Составьте схему предложения
Дайте характеристику предложению
Простое,
распространенное,
двусоставное,
невосклицательное ,
повествовательное
3. Синтаксическая пятиминутка. (письменно) (Тире между подлежащим и сказуемым) В Дагестане Расул Гамзатов – поэт первой величины. 3.Тест по лексике русского языка с ответами(устно) 1)Найдите правильное утверждение: (в),
а)Омонимы-это близкие по значению слова
б)Омонимы-это противоположные по значению слова
в)Омонимы-это разные по значению слова,но совпадающие по звучанию,по написанию
г)Омонимы-это професиональные слова
2)Слова кокого ряда будут синонимами слова вежливый? (б),
а)блогозвучный,приятный для слуха
б)учтивый,корректный
в)образованный,умный
г)звучающий согласно,гармоничный
3)Какие из данных пар слов являются синонимами? (в),
а)горячий-холодный
б)разговорчивый-молчеливый
в)горячий-жаркий
г)рыдать-смеяться
4)Какие из этих слов являются устаревшими?
а)чужестранный
б)заморский
в)иностранный
г)зарубежный
5)Какие из этих слов являются иноязычными? (а,г),
а)лайнер
б)дерево
в)путешествие
г)агрессор
6)Какие из этих слов являются устаревшими? (в,г).
а)доктор
б)врач
в)лекарь
г)знахарь
7)Укажите значения слова ланиты(в),
а)напёрсток
б)перстень
в)щёки
г)платье
8)Какие из данных пар являются синонимами? (а),
а)трусливый-несмелый
б)длинный-короткий
в)громадный маленький
г)громадный-крошечный
9)Найдите правильное удтверждение(б),
а)Антонимы-это близкие по смыслу слова
б)Антонимы-это противоположные по смыслу слова
в)Антонимы-это слова в переносном значении
г)Антонимы-это разные по смыслу слова
10)Какие из данных пар являются антонимами? (г),
а)глубокий- бездонный
б)вьюга-метель
в)дряхлый-обветшалый
г)труд-безделье
11)какое словосочетание употреблено в переносном значении? 8(а),
а)голубая мечта
б)голубые глаза
в)голубые незабудки
г)голубое небо
12)Укажите предложение,в котором есть фразеологизм9(в),
а)Снявший голову
б)Близок локуток,да не укусишь
в)Все работали спустя рукава
г)Не всё коту масленица
13)Укажите предложение,в котором есть фразеологизм10(а),
а)Бригада работала засучив рукава
б)Жизнь прожить-не поле перейти
в)Слово не воробей,вылетит — не поймаешь
г)Светало
Что такое фразеологизмы?
4. Объяснение нового материала.
Что такое фразеология?
Раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов.
Устойчивые выражения делятся на несколько групп:
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ;
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ;
КРЫЛАТЫЕ СЛОВА И
ВЫРАЖЕНИЯ
Фразеологизмы – это устойчивые словосочетания, обладающие обычно целостным значением.
5. Вывод
Русский язык очень богат фразеологическими оборотами.
К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми.
Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной.
Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.
Предлагаю вам сегодня на уроке отправится в путешествие,
окунутся в мир слов и вы, несомненно,
повысите уровень своих знаний,
обогатите свой словарный запас,
проникните в тайны истории и происхождении слов.
6. Фразеологизмы – синонимы (устно)
Бездельничать – бить баклуши,
работать спустя рукава,
сидеть сложа руки,
лодыря корчить.
Опытный человек – стреляный воробей,
тёртый калач.
Очень много – куры не клюют,
хоть пруд пруди,
тьма-тьмущая
7.Фразеологизмы – антонимы (устно)
Одним махом – в час по чайной ложке
(быстро ) ( медленно)
В двух шагах - за тридевять земель
( близко ) ( очень далеко )
Кот наплакал – куры не клюют
( очень мало ) ( очень много )
У чёрта на куличиках – рукой подать
( далеко ) ( близко )
Просмотр фразеологизмов в картинках с комментариями
8. Сказка. (устно)
Найди 10 фразеологизмов.
Кашу маслом не испортишь.
Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама. А Саша стучит. Прекрати стук! – сказал папа. А Саша стучит. Как об стенку горох, - говорит бабушка. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток! Стучит. Сказано – сделано! Бабушка взяла у Саши молоток и унесла прочь. Отдай! Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как своих ушей! Саша заплакал. Я машину чиню. А бабушка: Всему своё время. Зачем молоток унесла? Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят. Не все: мы не спим. Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш в кровать. Папа сказал: Какая живая у нашей бабушки речь – вся пословицами пересыпана. Что ни слово, то пословица или поговорка. А бабушка говорит: Кашу маслом не испортишь.
( кашу маслом не испортишь, как об стенку горох, хоть кол на голове теши, сказано – сделано, не видать как своих ушей, всему своё время, ему про Ерёму, а он про Фому, как с Луны свалился, русским языком сказано, воду в ступе толочь.)
7.Фразеологизмы. Значение и происхождение (письменно) 1.Волосы дыбом Значит, сильно перепугался человек. Но вот что за "дыб" такой? Оказывается, "стоять дыбом" - это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.
2.Все трын-трава Все безразлично, ничто не волнует Таинственная "трын-трава" - это не какое-нибудь растительное снадобье, чтоб не волноваться. Сначала она называлась "тын-трава". Тын - это забор, т.е. "трава подзаборная", никому не нужный, всем безразличный сорняк.
3. Переть на рожон Нарываться на неприятности, делать что-то опасное, заранее обреченное на неудачу. "Рожон" - это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них попрешь!
4.Дым коромыслом Шум, гам, беспорядок, суматоха В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" - к туману, дождю, "коромыслом" - к ветру, непогоде, а то и буре.
5.Вверх тормашками Все наоборот, все не так, как раньше, кувырком Тормашить - во многих русских губерниях это слово означало "ходить". Значит, "вверх тормашками" - это всего-навсего "вверх ходилками", "вверх ногами".
6.Отставной козы барабанщик Никому не нужный, никем не уважаемый человек. В старину на ярмарках водили дрессированных медведей. Их сопровождали мальчик-плясун, наряженный козой, и барабанщик, аккомпанирующий его пляске. Это и был "козы барабанщик". Его воспринимали как никчемного, несерьезного человека. А если еще и коза "отставная"?
7.Гол как сокол Очень бедный, нищий. Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!
8.Лить колокола (заливать колокола) Распускать сплетни, врать И недаром. В старину считалось: чем больше сплетен, сказок и небылиц будет рассказано при литье колокола, тем громче он будет звучать.
9.Казанская cирoтa Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
10.Коломенская верста Так называют человека очень высокого роста В подмосковном селе Коломенском находилась летняя резиденция царя Алексея Михайловича. Дорога туда была оживленной, широкой и считалась главной в государстве. А уж когда поставили огромные верстовые столбы, каких в России еще не бывало, слава этой дороги возросла еще более. Смекалистый народ не преминул воспользоваться новинкой и окрестил долговязого человека коломенской верстой. Так до сих пор и величает...
11.Непутевый человек Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий - ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший - экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась
12. Шиворот - навыворот Если сделал что-то не так, как полагается, наоборот, перепутал - в таких случаях скажут: шиворот-навыворот. Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда-то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.
13.Попасть в переплет Это значит попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение В диалектах ПЕРЕПЛЕТ - сплетенная из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней - дело малоприятное
14.Реветь белугой Громко кричать или плакать. "Нем, как рыба" - это вам известно давным-давно. И вдруг "реветь белугой"? Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревет очень громко.
15.Козел отпущения Так называют человека, на которого сваливают чужую вину История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живет... Как ты думаешь - почему?
16.Мастер кислых щей Незадачливый, плохой мастер Кислые щи - немудреная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.
17.Подложить свинью Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость, напакостить По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.
18.Всыпать по первое число Уж что-что, а это-то выражение вам знакомо... И откуда оно только свалилось на вашу несчастную голову! Не поверите, но... из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если "наставник" переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца. Кстати, эта же "воспитательная мера" дала еще один фразеологизм
19.Прописать Ижицу
Ижица - название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что про- писать ижицу - "проучить, наказать", проще "выпороть".
20. Точить лясы Пустословить, заниматься бесполезной болтовней. Лясы (балясы) - это точеные фигурные столбики перил у крылечка; изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала "точить балясы" означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. А умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.
21.Тертый калач Так называют опытного человека, которого трудно провести Между прочим, и на самом деле был такой сорт хлеба - "тертый калач". Тесто для него очень долго мяли, месили, "терли", отчего калач получался необыкновенно пышным. И еще была пословица - "не терт, не мят, не будет калач". То есть человека учат испытания и беды. Выражение и пошло от пословицы, а не от названия хлеба.
22.Выводить на чистую воду Разоблачать чьи-нибудь темные делишки. Когда-то говорили "выводить рыбу на чистую воду". А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном - пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.
8.Замените фразеологизм одним словом (устно)
1) Рог изобилия … (богатство)
2) Обвести вокруг пальца (обмануть)
3) Вешать нос (унывать)
4) Намотать себе на ус (запомнить)
5) Пальцем в небо (наугад)
6) Во всю глотку (громко)
7) Как по маслу (легко, складно)
8) Перегнуть палку (перестараться)
9) Сесть в калошу (опозориться)
10) Тянуть кота за хвост (медлить)
9.Закончите предложения фразеологизмами (устно)
Он выделялся в толпе, был каким-то другим, слыл…(белой вороной)
Это произведение я знаю, как …. (свои пять пальцев)
Я так ждала этого письма! Получив его, я была на … (седьмом небе от счастья)
Что-то я ужасно проголодался, надо бы … (заморить червячка)
Темные тучи сгущались, раздался гром, начался сильный ливень, мы попали под дождь и … (промокли до нитки)
Целый день на ногах, некогда и присесть, кручусь, как …(белка в колесе)
10.Работа по вариантам. «С головы до ног».
Необходимо подобрать фразеологизмы, в которых имеются слова голова, глаз, ноги. (устно)
Голова: ( письменно в черновиках)
Человек с головой
Морочить голову
Вскружить голову
Потерять голову
Не сносить головы
Отвечать головой
Как снег на голову
Голова идёт кругом
Сломя голову.
Глаз.
Мозолить глаза
Хлопать глазами
Говорить в глаза
Пускать пыль в глаза
Глазом не моргнуть
С глазу на глаз
Хоть глаз выколи
Открыть глаза
Как бельмо в глазу.
Ноги.
Со всех ног
Встать на ноги
Встать с левой ноги
Падать с ног
Потерять почву под ногами
Сбиться с ног
Идти в ногу
Путаться под ногами
Ног под собой не чуять.
1.Спустя рукава (небрежно, кое-как)
2.Как курица лапой (небрежный почерк)
3.Море по колено (ничего не страшно)
4.Как с гуся вода (все нипочем, безразлично)
5.Волчий аппетит (очень сильный аппетит)
6.Носом к носу (близко столкнуться)
7.Черт дернул за язык (сожалеть о сказанном)
12.Подберите подходящий по смыслу фразеологизм. (устно)
О том кто часто меняет свои решения. У него семь пятниц на неделе.
О кротком и безобидном человеке. Мухи не обидит.
О болтливом человеке. У него язык без костей.
О положении, когда опасность грозит с двух сторон. Между двух огней.
13. Что я люблю и что не люблю. Запишите фразеологизмы ( письменно в черновиках) (письменно)
Бить баклуши
Точить лясы
Считать ворон
Витать в облаках
Задирать нос
Жить на широкую ногу
Плясать под чужую дудку
Метать громы и молнии
Доводить до белого каления
Ломать голову
Лезть на рожон
Вставлять палки в колёса
Раздувать из мухи слона
Работать, засучив рукава
Держать язык за зубами
Выводить на чистую воду
Расхлёбывать кашу
14.Узнайте слово по фразеологизмам.
1. Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно договориться; ее просит рваная обувь; она в голове у путаников. (Каша)
2. Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)
3. Они не цветут, а вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)
4. Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают деньги и слова, кто их не ценит. (Ветер).
15.Заключительное слово учителя:
Своеобразным заветом всем поколениям звучат известные слова
И.С. Тургенева:
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…
Обращайтесь почтительно с этим могущественным оружием: в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!»
Любой первоклассник скажет,
что наша речь состоит из предложений, а предложения – из слов.
Не зная значения отдельных слов, нельзя понять, о чем говорится в предложении.
Все это правильно, но, оказывается, есть такие предложения, которые содержат не только отдельные слова, но и устойчивые словосочетания (иначе – фразеологизмы).
Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, –
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту –
Береги изначальную их чистоту...
16.Работа с учебником (письменно)
17.Оценить учащихся
18 .Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Что такое фразеология ?
Что называют фразеологизмами ?
19.Домашнее задание
Параграф 22 .с.44-46
Упражнение 100