СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фронтальное занятие по теме "Деревья"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное занятие по теме "Деревья"»



Тема: Деревья. Слово и предложение.

Цель: Расширять и активизировать словарь, формировать грамматический строй речи по теме «Деревья». Закрепить понятие «слово», «предложение».

Задачи: Уточнить и активизировать словарь по теме «Деревья». Учить определять количество слов в предложении и их порядок с помощью опорных схем. Учить согласовывать имена числительные с именами существительными. Развивать мелкую моторику. Развивать мышление, внимание, ориентацию в пространстве.

Оборудование: презентация, предметные картинки «Деревья», опорные схемы «Предложение».

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

К нам на занятие пришел необычной гость. Посмотрите кто это. Это Лесовичок. Хотите с ним поздороваться? Но он будет здороваться с теми ребятами, которые назовут любой гласный или согласный звук.

  1. Знакомство с понятиями «слово», «предложение».

Что вы назвали? (звуки). Звуки складываются в слоги, например: н+а=на, т+у=ту. Соедините звуки и назовите слог:

ш+а=? о+м=? т+ы=? у+д=?

Слоги соединяются и образуют слово, например: со+ва=сова, юб+ка=юбка. Соедините слоги и назовите слово:

ко+за=? лу+жа=? кап+ля=? ба+ня=?

А вот что получается, когда соединяются несколько слов, вы узнаете, послушав историю Лесовичка о Волшебной стране.

Однажды наш Лесовичок попал в очень удивительную Волшебную страну, где жили разные слова: заяц, куст, дерево и многие другие. Жили они отдельно друг от друга, каждый в своём одиноком домике. Каждое слово думало, что оно самое важное и незаменимое. Как-то вечером решил наш Лесовичок прогуляться по Волшебной стране. Вышел на улицу и удивился: никто не гуляет, слова не дружат друг с другом, сидят в своих домиках и грустят. А отчего грустят, сами не знают. Скучно им в своих домиках и одиноко. Решил наш Лесовичок помочь словам. Собрал он все слова вокруг себя и сказал:

«Слова! Объединяйтесь друг с другом, дружите, не стесняйтесь! И домики, в которых вы будете жить дружно и в согласии, теперь будут называться «предложением», а не «одинокими словами».

Послушались Лесовичка слова, объединились, подружились друг с другом и образовали домики – предложения. И с тех пор в Волшебной стране никто не грустил и не скучал, все жили в мире и согласии».

Так что же получается, если объединяются слова между собой и дружат друг с другом? (предложения).

Попробуйте подружить слова и составить из них предложения:

Пьёт, Лена, чай

Мяч, бросает, Паша

Мышка, ловит, кошка

  1. Активизация словаря по теме «Деревья».

Ребята, Лесовичок принес вам загадки:

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

О чём это стихотворение? (О дереве.)

Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о деревьях.

Помогите мне отгадать и другие загадки Лесовичка:


На лесной опушке стоят подружки.
Платьица белёны, шапочки зелёны.

Ответ: Берёзы

Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.

Ответ: Рябина

Зимой и летом - одним цветом.

Ответ: Ёль

Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем!

Ответ: Дуб

Из деревьев ранним летом
Вдруг снежинки запорхают,
Но не радует нас это -
Мы от этого чихаем.

Ответ: Тополя

Осенью на ветке
Подрастают детки
Все без глаз, без рук, без ножек -
Каждый как зеленый ежик.

Ответ: Каштаны

Письмами летят крылатки

На дорожки и площадки

И не знает почтальон

Для кого их пишет ...

Ответ: Клён


Беседа о лиственных и хвойных деревьях.

  1. Согласование существительного с числительными 2 и 5.

Лесовичок  бережёт свой лес и любит в нём порядок. И он давно уже хотел всё пересчитать в нем, но он один и ему трудно. Кто может и хочет  помочь ему?

Береза – березы - берез

Клен – клена - кленов

Каштан – каштана - каштанов

Дуб – дуба - дубов

Ель – ели - елей

Тополь – тополя – тополей

Физ. минутка. Развитие зрительно-пространственной ориентировки.

А сейчас мы отправимся в гости к Лесовичку. Найдите каждый свое место: Стас встанет между Настей и Никитой; Карина встанет перед Владом; Вадим встанет слева от Ромы и т.д.

Давайте представим, что мы в гостях у Лесовичка. Выходите на полянку:


Мы вокруг березы

Весело пойдем,                                дети становятся в круг и идут,

Руки вверх поднимем,                    поднимают,

Покружим слегка.                         кружатся,

И подбросим листья

Вверх под облака.                           делают движения подбрасывания.

  1. Составление предложений по опорным схемам.

Посмотрите, что выложил Лесовичок из веточек. (Схема )

Что обозначает эта схема? (Предложение) Сколько слов должно быть в этом предложении?

Давайте придумаем такое предложение. Например:

Осенью опадают листья.

Предложение состоит из слов, давайте вспомним, из чего состоят слова?

А теперь попробуем составить другое предложение по этой схеме, чтобы в нем также было 3 слова. Используйте картинки-отгадки (деревья).

  1. Пальчиковая гимнастика.

А сейчас немного отдохнем.

На горе мы видим дом (сложите «крышу дома» из ладоней)

Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)

Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)

Окружает все забор (нарисовать пальцем в воздухе линию)

За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся тук-тук-тук (кулаками по столу)

Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

8. Работа в тетрадях:

Откройте свои тетради, посмотрите, что там нарисовано? Это лес Лесовичка. Обведите рисунок точно по линии, не отрывая карандаш от бумаги.

9. Итог занятия. Рефлексия. Чем мы сегодня занимались на занятии? Кто приходил в гости? Продолжите за лесовичком предложение:

Сегодня на занятии я узнал…

Больше всего мне понравилось…

Мне было трудно…