Фронтальное занятие по развитию лексико-грамматических категорий. Тема «Зима»
Задачи:
Уточнить знания детей о признаках зимы, учить понимать простейшие причинно-следственные связи;
Воспитывать речевую активность, активизировать словарь по теме “Зима”.
Упражнять в правильном произношении звука “с” с опорой на материал занятия;
Упражнять в словообразовании от слова “снег”, в согласовании существительных с прилагательными, причастиями;
Упражнять в диалогической форме речи (беседа по теме); учить отвечать полным ответом;
Развивать логическое мышление, внимание, координацию крупных и мелких движений, координацию слова с движением;
Учить выражать настроение мимикой и пантамимикой.
Материалы и оборудование:
рисунок-профиль артикуляции “с”, картинки: снежинка, снеговик, снегурочка, снегирь, подснежник, снегопад, снегоход, снегокат – используются в оформлении группы на занятии;
разрезные картинки (неживая природа зимой, животные зимой, одежда людей, труд и отдых зимой);
гуашь, коктейльные трубочки, альбомные листы бумаги, салфетки, магнитофон, кассета “Времена года” П.И.Чайковского.
Ход занятия
Организационный момент: дети стоят полукругом . логопед предлагает послушать, какие звуки слышны за окном.
Логопед:
- Какое сейчас время года?
- Какое сегодня утро? Называйте разные слова. (пасмурное, холодное, морозное, хмурое, неприветливое, солнечное, доброе).
- А какое у вас настроение? Покажите. На доске смайлики с различным настроением. Дети подходят к смайликам и показывают тот смайлик, который соответствует их настроению
Логопед загадывает загадку:
С каждым днём всё холоднее.
Греет солнце всё слабее.
Всюду снег, как бахрома.
Значит, к нам пришла зима.
Логопед:
- Закройте глаза и шёпотом произнесите: зима.
- Что вы почувствовали, увидели? (стало холодно, грустно, радостно, я люблю зиму.)
- Покажите, как вы съёжились от холода, а теперь отогрелись, развеселились.
Дети садятся на стульчики, и логопед предлагает поговорить о зиме.
- Как вы узнали, что наступила зима?
- Как светит и греет солнце зимой?
- Какое бывает небо? (серое, пасмурное, закрытое снеговыми тучами, голубое).
- Какой ветер дует зимой?
- Что вы можете рассказать о деревьях зимой?
- Как зимуют звери, птицы?
Логопед загадывает загадку:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Логопед:
- Какой первый звук в слове “снег”? (“с”).
- Говорите его правильно: показываю на профиль артикуляции “с”.
- Как вы думаете, что такое снег? (много снежинок).
- Какие снежинки вы видели? (пушистые, холодные, тонкие, серебристые, нежные, загадочные, сверкающие, ажурные, искристые, хрустящие, колючие.)
- Что же делают эти лёгкие снежинки? (летают, падают, кружатся, ложатся, тают, блестят, сверкают, искрятся.)
- А теперь давайте поиграем в “снежные” слова.
Дети стоят в кругу. Воспитатель говорит слово и бросает мяч ребёнку:
- одна снежинка, а несколько – …снежинки;
- снег, а ласково – …снежок;
- ком из снега - …снежок;
- мальчик из снега –… снеговик;
- девочка из снега – …снегурочка;
- тётя из снега – …снежная баба
- птица –…снегирь;
- цветок –… подснежник.
- А теперь я скажу несколько слов, а вы должны их объединить и составить одно слово:
- снег падает –… снегопад;
- машина, которая ходит по снегу –… снегоход;
- сани с рулевым управлением –… снегокат.
- Какая общая звуковая часть у всех этих слов? (снег).
Предлагаю детям сесть на стульчики и посмотреть, что лежит на подносе.(снег). Дети берут его в руки и рассуждают о его свойствах.
- Какого он цвета?
- Что ещё вы можете рассказать о снеге? (он холодный, непрозрачный, липкий, сыпучий, рыхлый, грязный, чистый).
- Как вы думаете, откуда берётся снег? (из тучи).
- Какие красивые слова можно сказать о снеге?
- Если снег искрится на солнышке, значит он - …искристый;
- Снег сверкает - …сверкающий;
- Снег серебрится - …серебристый;
- Снег рассыпается - …рассыпающийся;
- Снег хрустит - …хрустящий.
- Как вы думаете, для чего мы окучиваем деревья снегом? (чтобы не замёрзли корни деревьев).
- Вы считаете, что снег согревает деревья и кустарники? (нет, он только не пропускает холодный воздух).
Физкультминутка “Снежинка”
| Кружатся снежинки В воздухе морозном Падают на землю Кружевные звёзды Вот одна упала На мою ладошку. Ой, не тай, снежинка, Подожди немножко. | - дети кружатся на носочках - медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок - встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку - бережно прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой. |
Логопед:
- Посмотрите, что у меня в руках: разрезные картинки. Чтобы увидеть, что на них нарисовано, нужно собрать целую картинку. Раздаю детям по одной картинке, а они объединяются в семейки, собирая общую картинку по сюжету:
неживая природа, деревья
дикие животные, птицы
одежда людей, труд, отдых.
- Я прошу вас внимательно посмотреть на картинку, которую вы собрали, обсудить, что вы знаете и рассказать другим детям. Может быть, вы знаете что-то интересное, то, чего не знают другие. (Дети собирают разрезную картинку, обсуждают в семейках. Один из семейки рассказывает всем).
Примерные рассказы по картинке:
1. Зимой дни короткие, а ночи длинные.Солнце зимой светит, но не греет. На небе тучи, из которых идет снег. Снег лежит везде: на земле, на деревьях, на домах. Часто дует холодный ветер. Зимой деревья стоят голые, зеленые только ель, сосна – у них вместо листьев на ветках иголки.
2. Животные зимой надевают теплую шубу. Мех у нее гуще, и шуба теплее. Зимой медведь спит в берлоге. Спит еж, барсук и змеи. Другие звери бегают по лесу, ищут себе добычу. Зимующие птицы прилетают поближе к дому человека. У нас в городе зимой живут воробьи, синички, снегири, вороны, голуби, дятлы.
3. Зимой люди надевают теплую зимнюю одежду: шубы, шапки, валенки. Зимой много работы: нужно убирать снег, строить горки, заливать катки. Мы любим кататься на санках, лыжах, с горки, на коньках, играть в снежки, лепить снеговиков. Еще зимой бывает Новый год.