Просмотр содержимого документа
«"Фрукты и ягоды"»
Тема: Фрукты и ягоды (Коллективная работа)
Цель: учить названия фруктов и ягод. Продолжить развитие мелкой моторики рук учащихся.
Материал:
кусочки пластилина разной величины
доску для лепки
нож для пластилина
картон для изготовления подставки для фруктов и ягод
наглядные пособия для демонстрации
салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами повторим еще раз названия овощей и фруктов. Давайте посмотрим. У меня есть корзина, в ней овощи, фрукты, ягоды. Я хочу, чтобы вы сейчас разделили- в одну корзину сложим овощи, в другую- фрукты, а в третью- ягоды. Посмотрим, как у вас это получится. ( дети разделяют, воспитатель внимательно контролирует процесс, поправляет, если дети где-то ошиблись).
Я вижу, что вы хорошо усвоили тему овощи и фрукты. Поэтому, давайте сейчас внимательно рассмотрим , как выглядят наши фрукты и овощи , чтобы мы могли вылепить их правильно, использовать правильные цвета пластилина.
Воспитатель демонстрирует фрукты и ягоды. Демонстрационный материал, заранее подготовленную поделку.
В.: мы берем кусочки пластилина , начинаем их раскатывать, формируем фрукты и ягоды.
Воспитатель внимательно следит за изготовлением овощей и ягод. Поправляет детей, если что-то не получается, помогает придавать более правильную форму поделкам.
По итогу занятия, ребята вырезают из белого листа картона круг, разрисовывают его фломастерами наподобие расписного блюда. В центр «блюда» выкладываются фрукты и ягоды, изготовленные детьми.
В конце занятия все «блюда» выставляются на стол, воспитатель подводит итог.