СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Футбол «Ведение мяча»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физической культуры

Просмотр содержимого документа
«Футбол «Ведение мяча»»

Технологическая карта урока по физической культуре 5 класс.

Учитель: Захаров Василий Петрович

Тема урока: Футбол «Ведение мяча»

Цель урока: Обучить технике ведения мяча по прямой, с обводкой предметов.

Задачи урока:

Образовательные  (предметные УУД):

-Иметь первоначальное представление о технике ведения мяча по прямой, с обводкой предметов.

-Организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью комплекса упражнений в парах с мячом.

Развивающие (метапредметные УУД):

-Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения.

-Владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета.

-Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

-Адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Воспитательные (личностные УУД):

-Развитие мотивов учебной деятельности.

-Умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем.

-Умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

-мотивационная основа на занятиях по легкой атлетике;

-учебно-познавательный интерес к занятиям по легкой атлетике.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (прыжковой направленности);

-планировать свои действия при игре;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий при игре;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении

Тип урока: комбинированный, обучающий.

Метод проведения: групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи, конусы, кубики, манишки.



Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (12-15 минут)

1.Построение.

"Становись! ", "Равняйсь!", "Смирно!".

Сообщение темы и задач урока.

Подготовка к изучаемому материалу.

– Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем и знакомиться с новыми элементами футбола. Для начала посмотрите предметы, с какими вы сегодня будете работать. В одной руке у меня (учитель показывает)… Дети: «Футбольный мяч». - Значит мы будем осваивать технику… Дети: «Ведения мяча». -А в другой (учитель показывает)… Дети: «Конус, кубик». -Значит мы будем сегодня… Дети: «Обводить предметы». - Правильно, мы будем осваивать ведение мяча по прямой и с обводкой предметов, ведущей и не ведущей ногой. Давайте назовем тему урока. Для чего нужно обучаться технике ведения мяча по прямой, с обводкой предметов?

– С чего необходимо начинать урок? Дети: «С разминки» – Для чего необходимо проводить разминку в начале урока? Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе». – Молодцы! Итак, начнем с разминки.

Замер ЧСС

2.Разминка:

  • ходьба на носках, руки вверх.

  • ходьба на пятках, руки за спиной.

  • ходьба перекатом с пятки на носок, руки на поясе.

  • бег в медленном темпе,

  • упр-я в ходьбе

  • беговые упр-я: с выносом стопы во внутрь, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, с крестными шагами (правым и левым боком), прыжки на правой и левой ноге, спиной вперед.

  • упр-я на растяжку.

Комплекс ОРУ в движении - упражнения на развитие различных групп мышц.

Замер ЧСС

* Упр. на восстановление дыхания.

– Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься. Чему вы хотели бы научиться? Дети: «Хорошо вести мяч». – Молодцы! Те, кто хорошо освоит задания, может помочь своим друзьям! Удачи!!!

Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока.

Построение в шеренгу по одному. Приветствие.



Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.


































Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Следить за правильным выполнением упражнений, осанкой.

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений занимающимися.
В процессе выполнения упражнений следить за соблюдением дистанции.


Следить за правильным выполнением упражнений.


При выполнении упражнений в движении - сохранять дистанцию.





Формирование интереса.







































Установить роль разминки на занятиях.







Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.


Правильное выполнение задания.






Безопасное поведение во время выполнения задания.












Активное участие в диалоге с учителем.









































Сознательное выполнение определённых упражнений.


Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.



Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.









Совместно с учителем делают вывод: для чего в футболе ведение?













Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.



























Строим представление о выполнении упражнений при проведении разминки.



Активно включаться в процесс выполнения заданий.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.







Строят высказывания по теме «Ведение мяча» и участвуют в коллективном обсуждении.




































Обсудить ход предстоящей разминки.





Осуществление самоконтроля.






Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем.

Основной (20-23 минуты)

А) Ведение мяча по прямой правой обратно (левой) ногой в медленном темпе, касаясь мяча внешней и внутренней сторонами стопы;

Б) Ведение мяча правой обратно (левой) ногой с обводкой предметов (кубиков, конусов) для изменения направления движения.

В) Ведение мяча правой обратно (левой) ногой боком к направлению движения.

Г) Ведение мяча спиной вперед, удобной ногой к направлению движения.

Д) Игра «Футбол»

Замер ЧСС


Обратить внимание при ведении, что голеностоп ноги сильно не закреплять, чтобы исключить жесткий отскок мяча от ноги. Требовать меньше смотреть на мяч и не опускать голову вниз. Чередовать зрительный контроль за мячом и за площадкой, видеть в каком направлении осуществляется ведение мяча.

В процессе выполнения допущенные ошибки являются д/з (для каждого индивидуально)

Разделить учащихся на две команды для участия в игре.

Объяснить правила игры. ОМУ: границы площадки должны быть оговорены заранее. После окончания игры нужно отметить лучших в игре.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.



Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок.

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам.

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в коллективе.



Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.



Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.



Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Формировать мыслительные операции.











Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.



Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Распределение функций занимающихся во время игр.





Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Заключительный - рефлексия (5 минут)

это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Построение. Беседа

Анализ выполнения обучающимися заданий на уроке, рефлексия. Учитель задаёт вопросы:

- Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-С помощью, каких навыков и умений вы справились с заданиями?

-Над чем необходимо поработать еще?

Замер ЧСС. Подведение итогов. Оценки. Экран настроения.

Домашнее задание: Ознакомиться с элементами футбола: дриблинг и финты. Коллективный уход.





Восстанавливает пульс, дыхание.

Проверяет степень усвоения обучающимися УЗ

(Сила, быстрота, ловкость, координация движений), гибкость, выносливость)

Пульсометрия играет вспомогательную роль в контроле за уроком физического воспитания в общеобразовательной школе. На основании показателей пульса (ЧСС) выясняется реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, вызванная определенным упражнением или серией упражнений, а также динамика этих реакций на протяжении всего урока, что позволяет оценить эффективность регулирования нагрузки с учетом возрастных особенностей занимающихся.

Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.























Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели.



Определить смысл поставленной на уроке УЗ.



Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.




Формируют умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обсуждают работу на уроке.





















Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя.





Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.