Тема: Г.Х Андерсен «Гадкий утенок»
Цель: Создать условия для нравственного восприятия и осознания текста.
Задачи:
формировать доброе отношение к природе, окружающим людям;
учить осознавать нравственный смысл сказки;
учить определять главную мысль произведения;
совершенствовать умение анализировать художественный текст;
обогащать словарный запас учащихся
Планируемые результаты:
Предметные: определять главную мысль сказки
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; участвовать в работе группы
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений зарубежной литературы; осознавать нравственный смысл сказки
1. Оргмомент
2. Проверка домашнего задания
Сегодня мы продолжаем работу над произведением Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, которое даёт нам уроки жизни, а какие мы выясним. Но сначала проверим домашнее задание.
Кто главный герой сказки?
Какого цвета он был?
“Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!” ( Кто так сказал?)
Как называла старуха кота?
Время года, когда появились на свет утята?
Житель избушки?
Кого называли Коротконожкой?
- Какое ключевое слово у нас появилось? (Красота)
3. Постановка учебной задачи
- Ребята, как вы считаете, что такое красота?
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- Что значит быть красивым?
Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.
- Как считаете, если человек приятен внешне, он прекрасен во всём?
Сегодня мы поговорим о красоте внешней и внутренней. О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)
- Как вы считаете хорошо быть красивым?
- А некрасивым? Почему?
- Кому в жизни легче?
- А если ты внешне некрасив то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (совершать хорошие поступки….)
- Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в сказке.
4. Совместный поиск решения учебной задачи
- Открываем книги и отправляемся в сказку.
- Давайте прочитаем, как начинается сказка
- А вы были за городом?
- Что хотел показать автор этими строчками?
Рисуя красивый пейзаж, сказочник проводит сравнение, сопоставляет. Среди этой прекрасной, красивой природы появляется гадкий утёнок.
- Каким оказался последний утёнок? Найдите в тексте.
- Как вы понимаете слово гадкий?
Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение.
- Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим гадким утёнком мы пройдём все этапы его жизни, чтобы понять – какой он.
Утёнок родился, что про него говорят? Какой он? (гадкий, ужасный урод)
- Кто про него так сказал?
- Должна ли была мама утка так говорить?
- Что оправдывает её? (то, что она молода и подвержена влиянию окружающих)
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка? (не такой, как все)
- Куда отправилась утка со своей семьёй? (к большой канаве)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок? Найдите в тексте.
- Почему засомневалась утка? (утёнок хорошо плавал)
Что добавим ещё в характеристику утёнка? (хорошо плавает)
Найдите отрывок в тексте, в котором утка знакомит с обитателями птичьего двора. Как по-другому называет утка птичий двор? Прочитайте.
- Как вы понимаете слово общество?
- Что говорят про утёнка обитатели птичьего двора? Какой он?
- Давайте дополним нашу характеристику (большой и несуразный, бедняга, слишком велик)
- Что сказала мама утка? (некрасив, но у него доброе сердце)
- Как относились к серому утёнку жители двора? (заносчиво, пренебрежительно)
- Почему они так относились? (он другой, не такой, как они)
- Имели ли они все на это право?
- Это говорили животные, а может люди относились к утёнку по-другому?
- Что сказала мать и родные братья и сёстры. Найдите в тексте.
- Что произошло с уткой, почему она опять так изменилась? (дело не в утке, а в обитателях птичьего двора)
- Почему убежал утёнок с птичьего двора?
- Как вы думаете, почему утёнок, молча и терпеливо, сносил все обиды и унижения? Ведь он был крупнее, сильнее многих обитателей птичьего двора? Разве нельзя было больно клюнуть молодого петушка, или ущипнуть ту же птичницу?
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка? ( Унижение)
- Какой выход нашёл для себя утёнок? Почему?
- Куда убежал утёнок с птичьего двора? (На болото)
- Что-то изменилось в его жизни?
- Что сказали про него дикие утки? Найдите в тексте (он опять почувствовал себя отверженным)
- Как говорят о нём гуси? (ты такой чудной, забавный)
- Был ли рад хоть один раз утёнок своему безобразию? Когда? Найдите в тексте.
- Почему не остался утёнок жить на болоте? (страх за свою жизнь)
- Какой выход нашёл для себя утёнок?
- Куда он убежал? Найдите эту часть в тексте.
- Давайте прочитаем её в лицах.
- Сколько нам потребуется человек? (Автор, курица, утёнок, старуха, кот)
- Какими были кот и курица? Постарайтесь при чтении передать интонацию героев.
- Что дают понять утёнку курица и кот? ( Если не можешь нести яйца, тебе здесь не место)
- Почему утёнку пришлось уйти из избушки, где можно было сыто провести остаток жизни? (ограничен в свободе)
- Какой этап жизни утёнка мы проследили? (непонимание)
- Куда уходит утёнок? (куда глаза глядят)
- Что пришлось испытать утёнку?(голод, холод)
- Почему, увидев красивых птиц, утёнок не позавидовал им?
- Что ещё можно добавить в характеристику героя? ( Не завистлив)
- Что испытывал утёнок, перенеся такие тяжёлые жизненные испытания, увидев красивых птиц?
- Что произошло с наступлением зимы? (едва не замерз)
- Почему утёнок ушёл от крестьянина? (потерял веру в добро)
- Ребята, а как вы считаете, почему автор не описывает всех мучений и страданий, которые перенёс утёнок в эту зиму?
-Но вот пришла весна. Кем стал утёнок?
- Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? Почему утёнок испытывает такое сильное чувство счастья? Найдите в тексте.
- Что теперь о нём говорят? (крепкий, большой, красивее всех, прелестный, счастливый)
- Прощает ли утёнок своих обидчиков? Подтвердите словами из текста
- Что значит ликующий крик? (торжественный, восторженный, радостный)
5. Рефлексия
- Что интересного вы узнали на уроке?
- Ребята, как вы понимаете, что такое красота внешняя и внутренняя?
Вывод: Все те, с кем встречался утёнок, внешне были красивыми, но обладали такими чертами характера как злоба, зависть, черствость. В них не было внутренней, душевной красоты.
А наш герой, который был внешне неприятен, стал прекрасным лебедем.
- Как вы считаете, а в жизни такое может быть?
- Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой? (Человек может быть красив не только внешне, но и красив душой, поступками. Если человек красив душой, то его недостатков люди не замечают, если узнают его лучше.)
6. Домашнее задание
Проиллюстрировать понравившийся эпизод сказки.