СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Где и как живут здесь люди?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Тип урока: урок открытия нового знания.

Просмотр содержимого документа
«"Где и как живут здесь люди?"»

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе

Класс: 5

УМК: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. 5 класс

Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen?»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen?»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры.

Планируемые результаты:

 Личностные:

  • осознать иностранный язык, как важное средство общения между людьми;

  • проявлять познавательный интерес к учебной деятельности

Предметные:

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;

  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;

  • пользоваться справочным материалом;

  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой

Метапредметные:

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в парах

Оборудование урока: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран; раздаточный материал.







Описание технологий:

Информационно-коммуникационные технологии

- демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;

- обеспечение практической направленности обучения

Проектная методика

- создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации

Здоровьесберегающие технологии

разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

- использование приема релаксации



Ход урока



№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Средства обучения

I.

Орг. начало

Учитель приветствует учащихся:

– Guten Tag, Kinder!
Setzt euch!
– Der Wie vielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?
-Wer fehlt heute?





Демонстрирует «термометр настроения»:

– Das ist unser «Launemeter» 
Was zeigt es uns heute? (слайд №1)



Учитель подводит итог: – Unser «Launemeter» ist heute (positiv/negativ)

Учащиеся отвечают на приветствие учителя:

- Danke, es geht mir: gut
super!
Prima!



- Heute ist der…..

-Heute sind alle da! (сегодня все)



Дети наклеивают или рисуют «смайлики», комментируя словами:

–Ich bin heute ein Optimist.
или:
- Ich bin heute ein Pessimist.



















Launemeter



 




II.

Мотивация к учебной деятельности. Определение темы

Учитель проверяет домашнее задание. ( в тетради)

( слова- противоположные по значению)







Учитель демонстрирует разные виды жилья , побуждая детей определить тему урока:

- Seht bitte auf die Leinwand. Wie meint ihr, was ist das?

- Ja, das Thema unserer Stunde heiβt: «Wo und wie wohnen hier die Menschen?» (записывает тему на доске)

alt-jung hasslich-schon

lustig-traurig kurz-lang

dick-dumm klein-gross

sauber-schmutzig schmal-breit

laut-still hoch-niedrig





Учащиеся просматривают изображения на слайде и делают предположение, что тема урока «Где живут люди?» (Wo wohnen die Menschen?)











 



  



III.

Актуализация знаний в учебном действии. Целеполагание

- Was meint ihr, worüber sprechen wir heute in der Stunde?

- Möchtet ihr wissen, welche Häuser in Stadt sind?





- Über die Häuser.



IV.

Установочный этап

1. Осмысление рифмовки с помощью рисунка учебника





2. Работа с рифмовкой: вопросно-ответные упражнения





3.Чтение рифмовки вслух

Учитель создаёт условия для прослушивания аудиозаписи.

- Wir hören uns den Reim an.

1. (прослушивание аудиофайла (Kapitel IV)- №1



2 Повторное чтение по учебнику. - Lesen wir den Reim

- Wen und was sehen wir auf dem Bild? (Seite 95)



3Повторное прослушивание.

Учитель предлагает вопросы из упр.1(d), с.95

- Sucht bitte im Reim.

(повторное прослушивание рифмовки с ответами на вопросы)

Ученики слушают рифмовку.









- Der Mann, das Haus









Дети читают вопросы, повторно слушают текст и отвечают на поставленные вопросы



V.

Этап предъявления и отработки лексических навыков

1. Формирование лексических навыков.





























2. Развитие лексических навыков.









3. Включение в систему знаний.



















4. Формирование письменных навыков.



Демонстрируются разные типы домов с подписями на немецком языке .

Учитель предлагает детям определить типы домов:

- Es gibt verschiedene Häuser. Lest bitte.









- Welche Häuser gibt es in Gabis Stadt? (S.95, Üb.2(a))

- Welche sind die Häuser? (S.95,Üb.2(b))



Учитель организует парную работу по чтению текстов из упр.3, стр.96 и ответов на вопросы





1.Работа со словарем. Запись новых слов в словари с поиском перевода.

2. - Wie sind die Hauser?

Знакомство с прилагательными, характеризующими дома. – слайд-6

Учитель знакомит детей с некоторыми адресами: - Um seinte Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralieen. А для чего нам нужны цифры? - Jetzt lesen wir die Benennungen der Straβen (Üb.4, s.96)













Учитель просит записать ответы на вопросы из у 3 на с.96







Дети высказывают свои предположения. Их предположения проверяются русским переводом на слайде.

Учащиеся повторяют новые слова за учителем, затем читают самостоятельно, по цепочке.













Учащиеся читают маленькие тексты о разных типах домов и отвечают на вопросы к тексту.









Дети отвечают на вопрос и по цепочке читают адреса

























das Einfamilienhaus das Mehrfamilienhaus

 



das kommunale Haus das moderne Hochhaus

 









VI.

Динамическая пауза



- Eins, zwei, drei, vier, Alle, alle turnen wir! Hände hoch und dann nach unter, Noch einmal, jetzt sind wir munter. Eins, zwei, drei, vier, Alle, alle springen wir!



VII.

Закрепление лексико-грамматических навыков

Учитель организует работу в парах

Задание на знание лексики «Was ist falsch?» 

1.Das Haus, die Wohnung, das Zimmer, die Schule.

2.Neu, bequem, sauber, grün.

3.Links, rechts, geradeaus, morgen.

4.Hoch, groβ,klein, niedrieg, weiβ.









VIII.

Этап повторения ранее изученного материала.

Работа с текстом с общим пониманием прочитанного.



























- Вспомните тему «Старый немецкий город. Что в нем есть?»

Прочитайте текст. Расскажите, о чем он.



 



























IX.

Рефлексия

1. Подведение итогов





2. Самооценка

































3. Выставление оценок, домашнее задание



- Was habt ihr heute erfahren?

- Was habt ihr gemacht?

а) приём незаконченных предложений

Сегодня на уроке - …









б) рефлексия достижения цели

Теперь я …



Учитель комментирует оценки и объясняет домашнее задание:

1) новые слова записать в словарь и выучить;

2) выучить наизусть рифмовку













- узнал …

- запомнил…

- выучил…

- познакомился…





- знаю, как…

- умею…