Генетическая связь между классами неорганических соединений
Тип урока:
урок формирования и первичного закрепления
знаний
Разработала:
Хмелева
Наталья
Юрьевна
8 класс «Химия. 8 класс» под ред. О.С. Габриеляна»
Цель:
Образовательная:
сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде металла и неметалла;
Деятельностная:
создать условия для выявления учащимися генетической связи между классами неорганических веществ, способствовать развитию представления о взаимопревращениях веществ разных классов.
Задачи:
Обучающие: систематизировать знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических веществ.
Развивающие: развивать умения ставить проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.
Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся; воспитывать наблюдательность, внимание, инициативу.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Выпускник научится:
Личностные
- Обобщать и систематизировать знания учащихся об оксидах, основаниях, кислотах и солях, их химических свойствах.
- Сформировать умения находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.
- Выявлять взаимосвязь между различными классами неорганических соединений.
Регулятивные:
- Управлять своей деятельностью на уроке совместно с учителем и одноклассниками; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- Совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Познавательные:
- Осуществлять сравнение, обобщать понятия, использовать средства информационных и коммуникативных технологий; делать необходимые выводы.
Коммуникативные :
- Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, рефлексия своих действий отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий)
Методы обучения: упражнения, мозговой штурм, создание кластеров, тестирование.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная, коллективная.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, карточки, тесты, учебник.
Этапы урока:
- Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
- Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
- Постановка учебной задачи
- Построение проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания)
- Первичное закрепление во внешней речи
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Включение в систему знаний и повторение
- Рефлексия деятельности
1 . Мотивация к учебной деятельности.
Постановка проблемы.
Материальный мир, в котором мы живем и крохотной частичкой которого мы являемся, един и в то же время бесконечно разнообразен. Все в нем находится в непрерывном движении, в непрерывном химическом превращении. Бесконечно из одних веществ получаются другие. Все в нем взаимосвязано и взаимообусловлено. Это всеобщий закон природы. Я предлагаю вам подтвердить или опровергнуть его.
Ребята, давайте вначале урока, разделимся на группы. У вас на столах лежат карточки с химическими формулами: Cu(NO 3 ) 2; Cl 2 ; MqO; H 2 SO 3; Fe(OH) 3; CuO; HCl; SO 2; S; Na 2 SO 3; Cu; Al; ZnCl 2; Ba(OH) 2; K 2 O; H 3 PO 4 ; HNO 2 ; KHCO 3 ; NaOH. - Вы должны объединиться в группы, по принадлежности веществ к определённому классу неорганических соединений. - Как называется ваш класс соединений? (на доску: название класса и химические формулы)
металлы
неметаллы
оксиды
кислоты
основания
соли
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Задание
- Составьте кластер по классификации неорганических соединений
Классификация неорганических соединений
вещества
сложные
простые
кислоты
оксиды
металлы
неметаллы
соли
основания
Основные классы неорганических соединений
Помоги построить домик. Найди кирпичики на которых формулы оксидов. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.
HBr
CaСО 3
СО 2
MgО
Na 2 О
NaОH
Основные классы неорганических соединений
Помоги построить домик. Найди кирпичики на которых формулы кислот. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.
Н 2 СО 3
CaСО 3
SiО 2
НCl
NaОH
НNО 3
Основные классы неорганических соединений
Помоги построить домик. Найди кирпичики на которых формулы оснований. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.
Сa(ОH) 2
CaСО 3
CaО
CuОH
NaNO 3
NaОH
Основные классы неорганических соединений
Помоги построить домик. Найди кирпичики на которых формулы солей. Не ошибайся. Твои ошибки увидят все.
CO 2
H 2 СО 3
K 2 СО 3
KNO 3
FeCl 3
NaОH
Задание 1. Вещества по классам соединений вы распределили. Назовите вещества. Cu(NO 3 ) 2; Cl 2 ; MqO; H 2 SO 3; Fe(OH) 3; CuO; HCl; SO 2; S; Na 2 SO 3; Cu; Al; ZnCl 2; Ba(OH) 2; K 2 O; H 3 PO 4 ; HNO 2 ; KHCO 3 ; NaOH.
металлы
неметаллы
оксиды
кислоты
основания
соли
Проверка. Распределите вещества по классам соединений. Назовите вещества.
металлы
неметаллы
Cu
медь
Cl 2
оксиды
хлор
MqO
кислоты
Al
H 2 SO 3
оксид магния
S
алюминий
основания
сера
сернистая кислота
CuO
Fe(OH) 3
соли
HCl
оксид меди (II)
Cu(NO 3 ) 2
гидроксид железа (III )
нитрат меди (II)
соляная кислота
SO 2
Ba(OH) 2
Na 2 SO 3
H 3 PO 4
гидроксид
оксид
фосфорная кислота
сульфит натрия
бария
серы (IV)
K 2 O
ZnCl 2
NaOH
HNO 2
хлорид цинка
азотистая кислота
оксид калия
гидроксид натрия
KOН
KHCO 3
гидрокарбонат калия
гидроксид калия
2. Работа по группам (4 вар.) Исключи лишнее вещество из группы соединений. Обоснуйте свой ответ.
металлы
неметаллы
Cu
Al
Cl 2
оксиды
S
MqO
кислоты
CuO
H 2 SO 3
основания
HCl
соли
SO 2
Fe(OH) 3
H 3 PO 4
K 2 O
Ba(OH) 2
Cu(NO 3 ) 2
HNO 2
Na 2 SO 3
NaOH
КОН
ZnCl 2
KHCO 3
Работа по вариантам (4 вар.) Исключи лишнее вещество из группы соединений. Обоснуйте свой ответ. Проверка работы.
металлы
неметаллы
Cu
Al
Cl 2
оксиды
S
MqO
кислоты
CuO
H 2 SO 3
основания
H 3 PO 4
соли
K 2 O
Ba(OH) 2
SO2
HNO 2
Cu(NO 3 ) 2
NaOH
HCl
Na 2 SO 3
КОН
ZnCl 2
Fe(OH)3
KHCO 3
3. Постановка учебной задачи 3адание. Составьте из различных классов
1, 2 группа.
Генетический ряд металла
3, 4 группа.
Генетический ряд неметалла
металлы
Cu
неметаллы
Al
оксиды
Cl 2
MqO
кислоты
S
H 2 SO 3
основания
CuO
Fe(OH) 3
соли
SO 2
HCl
Ba(OH) 2
K 2 O
Cu(NO 3 ) 2
H 3 PO 4
NaOH
HNO 2
Na 2 SO 3
КОН
ZnCl 2
KHCO 3
4. «Открытие» нового знания
- Cu CuO Cu(NO 3 ) 2
- S SO 2 H 2 SO 3 Na 2 SO 3
- Cl2 HCl ZnCl 2
5. Первичное закрепление во внешней речи
- Дайте определение генетическому ряду.
- Составьте общую схему генетического ряда металла и генетического ряда неметалла.
Генетический ряд -
это ряд веществ,
разных классов соединений, содержащих в своем составе один и тот химический элемент
Генетический ряд простое вещество оксид гидроксид соль
- Металл основный оксид
основание соль
- Неметалл кислотный оксид
кислота соль
Генетический ряд простое вещество оксид гидроксид соль
- Металл основный оксид
основание соль
- Неметалл кислотный оксид
кислота соль