СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гибка проволоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гибка проволоки»

Тема: Гибка проволоки

Цель: Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.

Личностные УУД: формирование способности к саморазвитию и самообразованию

Регулятивные УУД: Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения

Коммуникативные УУД: умение контролировать свои практические навыки, взаимодействовать в группе.

Ход урока

1.Организационный момент

Организация детей к уроку

Приветствие.

Проверка подготовки к уроку,

Выдача индивидуальных заданий.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

2. Актуализация знаний (опрос д/з)

Формирование мотивации к получению знаний

Словесный

Фронтальный

На этом этапе учащимся предлагается игра «Мастер и подмастерье». Учитель обращает внимание учащихся на картину, задаёт проблему урока:

«В мастерскую поступил заказ на изготовление игрушек для детей. Сможем ли мы его сделать?»

Чтобы этот заказ выполнить мы должны вспомнить виды металлов и сплавов.

1) Вставьте пропущенные слова

  • сплав железа с углеродом, содержащий до 2% углерода и примеси других элементов, называется…; (сталь).

  • сплав железа с углеродом, содержащий более 2% (обычно 3-4,5%) углерода, а также примеси других элементов, называется …; (чугун).

  • сплав меди с … называется латунью; (цинком).

  • сплав … с …, а также другими элементами называется бронзой; (меди с оловом)

  • сплав алюминия с медью и некоторыми другими элементами - это … (дюралюминий)

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Выполняют задания учителя

3. Постановка цели урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы.

Учитель обращает внимание учащихся на картину, задает проблему. 

- Всмотритесь еще раз в картину и ответьте на вопрос, какая основная технологическая операция использовалась при придании форм этих изделий?

Значит тема сегодняшнего урока?

- Какие цели вы ставите перед собой на этом уроке?

Слушают вопросы учителя. Анализируют картинки на экране. Высказывают своё мнение, подтверждая аргументами.

4. Изучение нового материала

Научить учащихся, приёмам гибки тонколистового металла и проволоки.

Гибка — слесарная операции, с помощью которой заготовке или ее части придается необходимая форма. Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников.

1. Выбрать инструменты для выполнения операции гибка металла.

2. Составить опорный конспект «Способы гибки тонколистового металла и проволоки»

3. А вы не забыли о заказе. Нам понадобиться правильно выбрать материал для игрушки.

Выполнение лабораторной работы: Приложение №1

  • Рассмотрите несколько образцов проволоки (алюминевая, стальная и медная).

  • Определите цвет каждого образца и название материала.

  • Попытайтесь согнуть каждый образец.

  • Вспомните, где применяется изучаемый вами материал.

  • Запишите в таблицу результаты своих наблюдений.

Слушают, выполняют задания, анализируют учебный материал.

5. Первичная проверка понимания

Проверка первичного освоения материала

Что сегодня вы узнали на уроке, какие навыки вы получили? Где можно применить?

Высказывают свое мнение

6. Применение новых знаний

Развитие навыков самостоятельной работы, умений сравнивать и делать выводы. Работать с технологической картой

Мы с вами выбрали материал и теперь можем приступить к изготовлению игрушки. Сегодня мы с вами изготовим умную игрушку- головоломку.

  1. Выполнить головоломку по инструкционной карте Приложение №2

  2. Выполнение модели головоломки из проволоки(используя полученные навыки гибки проволоки).

Выполняют работу согласно инструкционной карты

7. Подведение итогов. Рефлексия

Выявить усвоение учебного материала.

Молодцы! Я очень доволен вашей работой на уроке. А вам понравился урок? Что вы сегодня узнали нового и интересного для себя? Теперь вы стали мастерами.

Кто по вашему мнению достоин сегодня получить высший балл?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!