СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

География 7 класс. Технологическая карта урока № 7

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока № 7 от  _________

 

Тема урока: Урок тематического контроля по разделам: «Введение» и «Население Земли».

Цели урока

Образовательные цели: закрепить понятия об особенностях изучения географии в 7 классе, источниках географической информации;

Закрепить понятия о численности, плотности населения Земли и причинах их изменения, а также о разнообразии стран в современном мире.

Развивающие цели: формирование умения работать самостоятельно, выполнять задания различного уровня сложности, рационально распределять время на контрольной работе, применять практические умения, сформированные при выполнении практической работы.

Воспитательные цели: способствовать формированию собранности, самостоятельности, умение анализировать и ответственного отношения к контрольной работе.

Тип урока: урок – проверки теоретических и  практических компетенций учеников по изученной теме.

УУД, формирующиеся на уроке:

  1. Личностные: умение работать самостоятельно.
  2. Регулятивные: умение ориентироваться в разноуровневых заданиях контрольной работы.
  3. Познавательные: умение совершенствовать свои компетенции при выполнении контрольной работы.
  4. Коммуникативные: уметь  внимательно слушать учителя, воспринимать и применять рекомендации учителя при выполнении контрольной работ.
  5. Оборудование: учебник (География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Тетрадь для практических работ, зачетная тетрадь, физическая и политическая  карт мира.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся  к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

 

2. Проверка домашнего задания.

1.Численность населения земли и ее изменение.

2.Плотность населения Земли и ее изменения.

3.Критерии классификации стран.

Учитель руководит логическим переходом от одного вопроса к другому.

Ученики отвечают на вопросы, пересказывая текст домашнего параграфа, высказывают свое мнение по предложенным вопросам, дополняют ответы друг друга.

Познавательные: умение анализировать задания и отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные: умение

давать четкие ответы на поставленные вопросы.

3.Целеполагание.

1.Как называлась тема, которую мы изучали на протяжении двух недель?

2.Под руководством учителя рассматриваем структуру контрольной работы.

3.Учитель дает рекомендации по выполнению контрольной работы.

Дают ответы  мы их совместно обсуждаем.

 

Цель урока: итоговый контроль знаний учеников.

Задачи урока:

1.Проверить теоретические знания и практические умения учеников.

2.Учить работать самостоятельно.

Познавательные: умение осознать исторический аспект в данной теме.

Регулятивные: умение выполнять рекомендации учителя.

Личностные: умение самостоятельно организовать письменную работу.

4. Содержательный этап.

1.На проверку домашнего задания, в виде устного опроса 5-6 минут.

2.Учитель объясняет особенности выполнения заданий под номерами

 1-6,

3.7-11,

4.12

5.Учитель объясняет систему оценивания.

Если ученик набирает менее 6б. оценка «2»,

6б.        оценка «3»,

7-8б.     оценка «4»,

9-10б.    оценка «5».

1.Ученики слушают информацию и рекомендации  учителя.

20-25 минут на выполнение заданий контрольной работы.

 

1.Познавательные:умение совершенствовать свои компетенции при выполнении контрольной работы.

Регулятивные: умение выполнять различные виды работ, предлагаемые учителем.

Коммуникативные: умение применять рекомендации учителя.

 

5.Домашнее задание.

Повторить §5,6,7.

Обобщение на стр. 26.

Ученики выполняют д/з с помощью родителей и родственников.

Личностные: умение самостоятельно организовать повторение.

 

 

 

 

 

 

  

Просмотр содержимого документа
«География 7 класс. Технологическая карта урока № 7»

Технологическая карта урока № 7 от _________


Тема урока: Урок тематического контроля по разделам: «Введение» и «Население Земли».

Цели урока

Образовательные цели: закрепить понятия об особенностях изучения географии в 7 классе, источниках географической информации;

Закрепить понятия о численности, плотности населения Земли и причинах их изменения, а также о разнообразии стран в современном мире.

Развивающие цели: формирование умения работать самостоятельно, выполнять задания различного уровня сложности, рационально распределять время на контрольной работе, применять практические умения, сформированные при выполнении практической работы.

Воспитательные цели: способствовать формированию собранности, самостоятельности, умение анализировать и ответственного отношения к контрольной работе.

Тип урока: урок – проверки теоретических и практических компетенций учеников по изученной теме.

УУД, формирующиеся на уроке:

  1. Личностные: умение работать самостоятельно.

  2. Регулятивные: умение ориентироваться в разноуровневых заданиях контрольной работы.

  3. Познавательные: умение совершенствовать свои компетенции при выполнении контрольной работы.

  4. Коммуникативные: уметь внимательно слушать учителя, воспринимать и применять рекомендации учителя при выполнении контрольной работ.

  5. Оборудование: учебник (География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Тетрадь для практических работ, зачетная тетрадь, физическая и политическая карт мира.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.


2. Проверка домашнего задания.

1.Численность населения земли и ее изменение.

2.Плотность населения Земли и ее изменения.

3.Критерии классификации стран.

Учитель руководит логическим переходом от одного вопроса к другому.

Ученики отвечают на вопросы, пересказывая текст домашнего параграфа, высказывают свое мнение по предложенным вопросам, дополняют ответы друг друга.

Познавательные: умение анализировать задания и отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные: умение

давать четкие ответы на поставленные вопросы.

3.Целеполагание.

1.Как называлась тема, которую мы изучали на протяжении двух недель?

2.Под руководством учителя рассматриваем структуру контрольной работы.

3.Учитель дает рекомендации по выполнению контрольной работы.

Дают ответы мы их совместно обсуждаем.


Цель урока: итоговый контроль знаний учеников.

Задачи урока:

1.Проверить теоретические знания и практические умения учеников.

2.Учить работать самостоятельно.

Познавательные: умение осознать исторический аспект в данной теме.

Регулятивные: умение выполнять рекомендации учителя.

Личностные: умение самостоятельно организовать письменную работу.

4. Содержательный этап.

1.На проверку домашнего задания, в виде устного опроса 5-6 минут.

2.Учитель объясняет особенности выполнения заданий под номерами

1-6,

3.7-11,

4.12

5.Учитель объясняет систему оценивания.

Если ученик набирает менее 6б. оценка «2»,

6б. оценка «3»,

7-8б. оценка «4»,

9-10б. оценка «5».

1.Ученики слушают информацию и рекомендации учителя.

20-25 минут на выполнение заданий контрольной работы.


1.Познавательные:умение совершенствовать свои компетенции при выполнении контрольной работы.

Регулятивные: умение выполнять различные виды работ, предлагаемые учителем.

Коммуникативные: умение применять рекомендации учителя.


5.Домашнее задание.

Повторить §5,6,7.

Обобщение на стр. 26.

Ученики выполняют д/з с помощью родителей и родственников.

Личностные: умение самостоятельно организовать повторение.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!