СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлено конспект урока русского языка 3 класс на тему; "Глагол как часть речи"

Просмотр содержимого документа
«Глагол как часть речи»

Конспект урока на тему: «Глагол как часть речи»


Цели: актуализировать знания детей о глаголе как части речи; расширить представление учащихся о значении глагола; познакомить их с группами глаголов по значению; работать над расширением активного словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и анализировать языковые явления; осознавать глагол как часть речи; использовать специальную терминологию при определении этой части речи; распознавать глаголы в речи; записывать текст по памяти; работать в паре; слушать собеседника; контролировать и оценивать свою работу.

Оборудование: таблица с определением глагола.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

(Письмо по памяти)

- Отгадайте загадку.

Моря есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя.

Что это? (Географическая карта.)

- Напишите загадку по памяти. Обозначьте орфограммы.

- Подчеркните словарное слово. Сделайте его звуко-буквенный разбор.

- Подчеркните в третьей строке мягкие согласные.

  1. Самоопределение деятельности

- Назовите в тексте загадки слова, обозначающие действия. Поставьте к ним вопрос.

- Как называется часть речи, слова которой называют действия?

- Отгадайте загадку.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

В. Волина

- Какую часть речи мы начинаем изучать сегодня на уроке?

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.91 (с. 52)

(Коллективно)

- Прочитайте «Узелки на память».

(Самостоятельное чтение правила, анализ текста по вопросам, подбор примеров.)

- Что обозначают глаголы?

- К какой части речи относятся слова «спать», «лежать»? Почему? Разве они обозначают действие? (Они отвечают на вопрос глагола что делать?)

- Почему глагол – самостоятельная часть речи? (У глагола есть свое значение, признаки, он не служит для связи других слов.)

Упр. 92 (с. 53)

(Самостоятельно. Коллективная проверка.)

  1. Физкультминутка

Мы веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово «три»,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

  1. Продолжение работы по теме урока

Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 91 (с. 59)

(Учащиеся выписывают глаголы из ряда однокоренных слов. Один ученик выполняет задание у доски. Взаимопроверка.)

  1. Рефлексия

Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 89 (с. 58)

(Самостоятельно. Ответы зачитывает один ученик, остальные проверяют. Учащиеся оценивают свою работу с помощью сигнальной ленты «Светофор».)

  1. Подведение итогов урока

- Что мы повторили сегодня о глаголе?

- Что нового вы узнали об этой части речи?

- Какую работу вам интересно было выполнять?

Домашнее задание

Выполнять упр. 94 (с. 53) в учебнике.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!