03.09.19г. Тема урока: Знакомство с учебником. УЧ стр 4-5, упр 2. РТ стр 4 упр 1,2.
В мире общения
Цель: организовать беседу, в результате которой ученики познакомятся с учебником и правилами работы по нему, будут использовать в речи слова речевого этикета, выбирать обращение к собеседнику в зависимости от ситуации общения.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи и речевого этикета в жизни человека; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.
Ход урока
Организационный момент
Вводная беседа и знакомство с учебником
Сегодня у нас на уроке новый учебник. Прочитайте, как он называется. (Русский язык.)
Откройте учебник на с. 3. Прочитайте статью.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
С. 4., вопрос Ивана Ивановича Самоварова
Прочитайте название темы урока. (В мире общения.)
Как вы думаете, что узнаем на уроке? (Что такое общение, как нужно общаться и т. д.)
Прочитайте вопрос Ивана Ивановича Самоварова. Ответьте на него. (Ответы детей.)
Упр. 1 (с. 4)
Прочитайте задание. Кто мог сказать слово «привет»? (Любой из учеников.)
Когда говорят «здравствуйте», желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».
Послушайте стихотворение.
Здравствуйте, люди!
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья, люди, вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
Я для вас тепло души отдам.
Солнца луч пусть дарит вам здоровье,
Летний дождик силой напоит.
Матушка-земля пусть хлебом-солью
За труды вас щедро наградит.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте,
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы и просто здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
Т. Лаврова
Буква «в» в слове – опасное место, она пишется, но не про- износится. Как можно запомнить, что эта буква есть в этом слове? (Пишется как в слове «здоровье», военные говорят «Здравия желаю».)
Помните: выбирая слова для приветствия, нужно учитывать, с кем общаешься.
Упр. 2 (с. 4)
О чем говорит условное обозначение около этого упражнения? (Работаем самостоятельно.)
Что вы сделаете самостоятельно? (Запишем, как зовут родителей.)
Что нужно помнить, записывая, как зовут ваших родителей? (Имена, отчества и фамилии людей пишем с заглавной буквы.)
Расскажите, о чем вы беседуете со своими родителями. (Ответы детей.) Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 5)
(Устно.)
Прочитайте задание. Ответьте на вопрос, докажите свое мнение. (Рассуждения детей.)
Как можно узнать, что человек тебя слушает внимательно? (Смотрит на тебя, кивает головой, задает вопросы.)
Упр. 4 (с. 5)
(Устно.)
Самостоятельно прочитайте задание. Вы часто бываете в подобных ситуациях. Поставьте себя на место героев. Какие вежливые слова вы будете использовать?
(Инсценирование. Ученики смотрят и оценивают 3–4 инсценировки.)
Упр. 5 (с. 5)
Прочитайте задание и скажите, как вы поняли, что нужно сделать.
Прочитайте в парах, вставляя вежливые слова.
Прочитайте предложение в конце страницы. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)
Рефлексия
Подведение итогов урока
Какие слова мы сегодня повторили? (Вежливые слова.)
Для чего нужно использовать в речи вежливые слова?
Какие правила русского языка мы сегодня вспомнили?
Давайте еще раз вспомним слова вежливости и будем чаще их употреблять. Доскажите вежливое слово.
Математика
Тема урока в теме: «Повторение . Сложение и вычитание до 20»
Цель урока:
Обучающие: Отрабатывать приёмы сложения и вычитания в пределах 20,закрепить знание чисел второго десятка.
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности,
Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.
Ход урока
1.Орг. момент
2. Психологический настрой на урок. Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
3. Устный счёт. Я уверена, что вы уже многое знаете и умеете по математике. Давайте вспомним, что вы знаете? Если вы это знаете, хлопните 1 раз в ладоши
Знаете числа от 1 до 20? да
Умеете складывать эти числа? да
Умеете вычитать эти числа? да
Умеете решать задачи? Да
-Действительно, много знаний и умений у вас накопилось. У каждого из вас на парте лежит карточка с пустыми клетками. Найдите, положите их перед собой. В них нужно будет записать буквы. Для этого надо расставить числа , которые изображены на слайде в порядке убывания и применить код для расшифровки ( а как это в порядке убывания? - большего к меньшем
4. Актуализация опорных знаний и постановка целей и задач урока
Какое слово у вас получилось? Повторение. Значит , тема сегодняшнего урока :
« Повторение сложения и вычитания в пределах 20»
5.Переход к основной части урока. Практическая работа.
7+9=
12-9=
7+7=
9+7=
10+4=
16-6=
9+1+2=
15-5-2=
10+9+1=
11 11 11 11 11
10 1 5 6 8 3 7 4 9 2
Оценивание. У кого совпали все две мишени со слайдом , закрасьте большой смайлик, а у кого допущены ошибки - маленький смайлик . Этим детям значит нужно повторить состав числа 11
слайд Физ. минутка .
.4 Последний вид спорта – мой самый любимый. Слайд Это фигурное катание. Фигурное катание бывает парным. Вот и нам предстоит поработать в парах. Что важно для работы в парах ( взаимопомощь , умение понимать друг друга) . В этом виде спорта вы должны показать умение составлять и решать задачи до 20. Если три задачи решим, то поднимемся на пьедестал почёта. Посмотрите внимательно на экран. а) Было 7 фигуристок , а фигуристов 5. Сколько всего человек участвовало в катании? Какую задачу можно составить? Посовещались друг с другом . Запишите решение на путевом листе на нижнюю ступеньку пьедестала. Чья пара запишет решение задачи, то поднимают руки вместе? Проверим со слайд 7+5=12
Б) На катке каталось 12 человек. 3 человека покинули каток. Сколько осталось на катке.
А теперь посмотрите на 2 задачу на слайде внимательно.
Какую задачу можно составить? Посовещались друг с другом . Запишите решение на путевом листе на вторую ступеньку пьедестала.
Чья пара запишет решение задачи, то поднимают руки. Проверим со слайдом. Слайд 12-3=9
В) медалей-11
кубков ? на 8меньше
Сколько было кубков?
Посмотрите на последнюю задачу внимательно.
Какую задачу можно составить? Посовещались друг с другом .
Запишите решение на путевом листе на верхнюю ступеньку пьедестала. Чья пара запишем решение задачи , то поднимают руку? Проверим со слайдом. Слайд 11-9=3
Кто решил все задачи правильно , закрасьте большой смайлик, а кто ошибся маленький смайлик. Слайд. Молодцы, и с этим заданием справились.
Как вы уже знаете, существуют не только личные, но и командные соревнования. Сейчас мы с вами поработаем в группе, но нужно помнить, что надо работать сообща, выслушиватьмнение каждого.
Разделимся на группы. Раздаются конверты с заданием.
Вам нужно разгадать ребусы и записать отгадку. Приступили к работе.
Проверим ответы со слайдом( стрельба, велоспорт, коньки, мяч).
Молодцы, я вижу , что вы умеете работать и в группе. 6. Итог урока Рефлексия. Самооценка учебной деятельности. Наша Олимпиада заканчивается. Давайте подведём её итоги. Давайте посмотрим, кто же закрасил все большие смайлики, поднимите руки. Молодцы. Вы очень хорошо знают тему «Сложение и вычитание до 20». А кто закрасил 3 больших смайлика, поднимите руки. Вам нужно быть чуть-чуть повнимательнее. А кто раскрасил 2 или 1 большой смайлик поднимите руки. Пообещайте мне потренироваться в составе чисел в пределах 20 до следующей олимпиады. А сейчас помогите мне закончить предложение со словами, которые записаны на
слайде : Сегодня я - узнал - научился - повторил – запомнил – удивился
Я начну , а вы продолжите . Я удивилась, тому ,что во 2 школе учатся такие замечательные ученики 2класса.
За работу на уроке , за вашу помощь я хочу вас наградить сладкими медалями.
слайд