ТЕМА: Глагол как часть речи.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.
ВИД УРОКА: традиционный.
ЦЕЛИ:
1. Дидактические
Формирование системы знаний, умений, навыков по теме «Глагол как часть речи»;
2. Развивающие
Развитие мышления, элементов творческой деятельности (интуиции, воображения, смекалки);
3. Воспитательные
Воспитание творческой, ответственной личности.
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
Дать понятие глагола, его основных особенностей и характеристик;
Научиться определять глаголы в тексте;
Формирования умений применять полученные знания на практике.
2. Развивающие:
Развитие навыков самостоятельной работы;
Развивать умения высказывать свою точку зрения, делать выводы;
3. Воспитательные:
Воспитание творчески активной личности;
Воспитание у учащихся уважительного отношения к точке зрения своих товарищей, навык активного слушания и корректного участия в учебном диалоге.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные
становление положительного отношения изучению русского языка, понимания необходимости учения;
развитие интереса к познанию русского языка; Развитие чувства прекрасного;
ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.
Метапредметные
Регулятивные УУД
принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами.
Познавательные УУД
осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков;
осуществлять подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза;
строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.
Коммуникативные УУД
выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи (ясность, точность, содержательность, последовательность выражения мысли и др.);
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; понимать зависимость характера речи от задач и ситуации общения.
Предметные результаты
формирование позитивного эмоционально-оценочного отношения к русскому языку, понимание значимости хорошего владения русским языком, стремления к его грамотному использованию;
овладение изучаемыми нормами русского языка; использование этих норм для успешного решения коммуникативных задач в ситуациях учебной языковой деятельности и бытового общения; формирование сознательного отношения к качеству своей речи, контроля за ней;
овладение основными понятиями и правилами из области морфологии, а также умениями находить, опознавать, характеризовать, сравнивать, классифицировать основные единицы языка; использовать эти знания и умения для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сейчас мы проверим отсутствующих на уроке.
2. Сообщение целей и задач
Записывайте число и «классная работа». Сегодня, ребята, мы с вами познакомимся с частью речи, с которой мы сталкивались на протяжении многих уроков. Мы должны с вами всесторонне изучить эту часть речи. А что это за часть речи –мы с вами сегодня узнаем. Поэтому оставьте пустую строчку для темы урока.
3. Актуализация знаний
Предлагаю провести небольшую разминку. Я на доске записала слова. Кто хочет зачитать их? (Обучающийся зачитывает слова). Ребята, как вы считаете какой частью речи они являются? (Существительные). Верно. Вам нужно одним словом ответить на вопрос, какие действия выполняют те лица или явления, что записаны на доске и записать в тетради в столбик через тире существительное и действие, которое они выполняют.
(Запись в тетради)
Цветок – цветёт
Растение – растёт
Певец – поёт
Повар – готовит
Доктор – лечит
Учитель – учит
Скрипач – играет
Фотограф - фотографирует
Художник – рисует
Расческа – расчесывает
Лопата – копает
Метла - метёт
Ветер – дует
Гром – гремит
Молния – сверкает
Кто хочет зачитать свои примеры? (Прослушивание, оценивание, комментирование, орфографическая и лексическая работа). Ребята, скажите, вы узнали часть речи, которой ответили на вопрос? (Да, это глагол). Запишите тему урока – «Глагол как часть речи».
4. Этап объяснения новых знаний
Любое действие, процесс, отношение или состояние одушевленного или неодушевленного предмета в русском языке выражается через глагол. В свою очередь, эта часть речи представлена различными формами. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.
На этом уроке вы в процессе выполнения упражнения сами научитесь определять, что делает глагол в речи. Имена существительные могут всё назвать. Имена прилагательные дают характеристику именам существительным с помощью вопросов «какой? какая? какие?». А наши глаголы покажут какое действие может выполнять предмет
Давайте с вами ознакомимся с правилами на странице ___. Кто хочет зачитать правила вслух? (Обучающийся зачитывает правила)
5. Этап закрепления новых знаний.
Из правил мы узнали, что глаголы могут изменяться по временам и числам.
Теперь я предлагаю поработать над интересным упражнением. Вам нужно записать глаголы, которые будут подходящими для существительного тетрадь, запишите в таблицу в формах всех времен вместе с существительным. Мы вместе с вами начнем первый глагол, а дальше вы продолжите самостоятельно.
(Запись в тетради)
| тетрадь | глагол | прошедшее (м.р.) | настоящее | будущее |
| читать | читал | читаю | буду читать |
| писать | писал | пишу | буду писать |
| вспоминать | вспоминал | вспоминаю | буду вспоминать |
| сушить | сушил | сушу | буду сушить |
| забыть | забыл | - | забуду |
| взять | взял | - | возьму |
Читать, писать, вспоминать, сушить, забыть, взять, сварить, посетить
Глаголы сварить и посетить не подходят.)
Ребята, заметили вы что-то особенное в формах настоящего и будущего времени? (От последних двух глаголов нет форм настоящего времени. Есть глаголы, которые требуют глагол «буду» для образования будущего времени, а есть такие, которые просто изменяют форму – это последние два глагола). Вы познакомитесь с этим явлением на следующих уроках, но сейчас вам надо запомнить, что есть глаголы, которые отвечают на вопрос «что делать?» , к ним можно подставить слово «буду». Глаголы, которые отвечают на вопрос «что сделать» формы настоящего времени не образовывают.
Я предлагаю вам работу с карточками, которые я вам сейчас раздам. Вам необходимо вставить в пропуски глаголы. Выполнение этого задания мы проверим у некоторых учеников, которым я по итогу урока поставлю оценки.
1. Ты … текст. 2. Он …упражнение. 3. Она … журнал. 4. Мы … газеты. 5. Вы … слова. 6. Они … книги.
1. Я … книгу. 2. Ты … радио. 3. Он … диктант. 4. Она … русский язык. 5. Мы … упражнение. 6. Вы … глаголы. 7. Они … урок.
1. Он … урок. 2. Вы … правило. 3. Она … слова. 4. Я … упражнение. 5. Вы … грамматику. 6. Они … глаголы.
(Проверка упражнения у одного ученика, работа с орфограммами)
6. Информирование о домашнем задании и инструктаж
Дома вам нужно будет составить 5 предложений с глаголами
7. Рефлексия, оценивание.
Итак, ребята, вам понравился сегодняшний урок? Что нового вы узнали на уроке? Что было легким? С чем возникли трудности? (Ответы обучающихся)
Сегодня за работу на уроке оценки получают (выставление).
Спасибо за урок!