СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение изученного в начальной школе по теме "Глагол"

Просмотр содержимого документа
«Глагол как часть речи»

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Дерзай! Действуй! Достигай!»

Цель урока: повторить изученный ранее материал по теме "Глагол» и формировать умения находить глагол, определять его грамматические признаки, роль в предложении.

Задачи:

Образовательные задачи: познакомить учеников с понятием глагола как части речи; объяснить грамматические признаки глаголов: вид, время, лицо, число, род (для прошедшего времени);

Развивающие задачи: развивать умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи, тренировать способность распознавать глаголы среди других частей речи; учить правильному согласованию глаголов с подлежащим и использованию их в различных временах: обучение применению правил изменения глаголов по лицам, числам, временам и видам; формирование умения использовать глаголы в контексте предложений и связного текста; рассказать о роли глаголов в построении предложения и выражении действий, состояний и процессов; создать условия для овладения учащимися, умениями анализировать текст, строить логические рассуждения; создать условия для совершенствования монологической речи, развития навыков смыслового чтения.

Воспитательные задачи: воспитание интереса к языку; подчеркнуть важность правильного употребления глаголов для ясности и точности выражения мыслей; стимулировать интерес к изучению русского языка через интересные задания и игры; прививать навыки аккуратного и грамотного письма; решение задач на определение видовременных форм глаголов; анализ предложений с целью нахождения ошибок в употреблении глаголов; развитие памяти и внимания, создать условия для развития коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Ход урока:

Этап

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивационно-целевой этап

Организационный момент ( 2 мин)

-Добрый день, меня зовут Екатерина Олеговна. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка.

На доске девиз урока «Дерзай! Действуй» Достигай!»

-Ребята, девиз нашего урока «Дерзай! Действуй» Достигай!». Он состоит из 3 слов.

-А что они означают?

Дерзай — будь смелым

Действуй — ставь цель

Достигай — добивайся результата

-Пусть эти три слова сопровождают вас в течение нашего урока! Будьте смелыми, двигайтесь вперед, не останавливайтесь!


Приветствует учеников, мотивирует

Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы


II. Актуализация опорных знаний

- Ребята, перед вами даны красочные фотографии. Чем они схожи между собой? (на экране даны фотографии, на которых запечатлено какое-то действие: дети бегут, бабушка и дедушка собирают яблоки, художник пишет картину, слесарь чинит машину, учитель объясняет тему урока)

-Что происходит на фотографиях?

- Какие действия людей вы назвали? (бегут, чинит и т.д.)

- Что за слова? Какой частью речи они являются? (глагол)

- Как думайте, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о глаголе, как части речи)

-Все верно, о глаголе как части речи.


Определяют, в чем сходство фотографий









Определяют тему урока




III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


-Девиз нашего урока – действуй, достигай цели. А какой цели мы должны сегодня достичь на уроке? СКАЗАТЬ ЦЕЛЬ, если дети затруднятся

-Сегодня мы вспомним все, что знаем о глаголе.

-И начнем мы самого простого: что обозначает глагол? (если дети затрудняются ответить, то обращаемся к фотографиям и наводим их к тому, что все герои фото действуют. А значит и глагол обозначает действие кого-то или чего-то)


- На какие вопросы отвечает глагол?

-Давайте проверим верность ваших суждений. Выполним задание карточки №1

Карточка 1. «Соберите пару» Соедини глагол+вопрос, на который отвечает тот глагол (раздаточный материал, форма работы - фронтальная)

Пойдет- что сделает?

Танцует –что делает?

Поскачет-что сделает?

Закричать-что сделать?

Будет читать –что будет делать?

Ходить- что делать?

Месил- что делал?

Легла-что сделала?

- Так на какие вопросы отвечает глагол?







Отвечают на вопросы














Выполняют задание 1

IV. Построение проекта выхода из затруднения


-Чтобы собрать всю информацию об этой части речи, я предлагаю вам оформить ее в интеллект-карту.

-Что такое интеллект? Это ваши знания.

Поэтому в карте мы будем объединять, собирать все знания о глаголе.

Эта карта очень похожа на дерево, где ствол – это глагол, а ветви – признаки глагола (демонстрация интеллект-карты в полуготовом виде)

- Вы уже назвали некоторые признаки: что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол. Заполним карту. (ученик дает название ветвям – «значение – действие», «вопросы – что делать? что сделать? Что делает? что делал? Что будет делать?»



Отвечают на вопросы


(ученик дает название ветвям – «значение – действие», «вопросы – что делать? что сделать? Что делает? что делал? Что будет делать?»


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-У вас на столах лежат карточки разных цветов. Когда мы выполним все задания из карточек, то у нас сложится общая картина о глаголе.

Выполним задание карточки 2.

Карточка 2: в каких предложениях выделенное слово является глаголом? Выпишите предложения, в которых выделенное слово-глагол. Определите его роль в предложении. (по рядам)

  1. Девочка утром ПИЛА яблочный компот. В ящике с инструментами лежала новая ПИЛА.

  2. Русская ПЕЧЬ играла важную роль в деревенском доме. К празднику нужно ПЕЧЬ пироги.

  3. На полу валялось разбитое СТЕКЛО. Молоко со стола СТЕКЛО на пол.

-Какой вывод можем сделать? Как отличить глагол от других частей речи? (он обозначает действие и выполняет роль сказуемого)

-Поэтому нужно смотреть не только на слово, но и на смысл предложения.

Давайте добавим информацию в нашу карту. ( 1 учащийся)

Приступим к карточке №3.

Карточка №3: разбейте все глаголы на группы. (по парам)

Буду смотреть, выглянуло, привезете, работал, ждем, измеряем, угадал, запомню, звучат.

-На какие группы вы разделили все слова? (по временам). А у всех так же получилось?

(если еще указали лицо, то его тоже вывешивать)

-Значит еще одним признаком глаголя является время. Заполним схему (1 учащийся)

Выполним задание из 4 карточки.

Карточка 4: поставь глагол в нужную форму в настоящем времени (индивидуальная с проверкой по эталону)

Я (спешить)

Мы( спешить)

Ты ( спешить)

Вы ( спешить)

Он ( спешить)

Она ( спешить)

Они ( спешить)

-Понаблюдайте, как меняется один и тот же глагол. С чем связаны его изменения? (он изменяется по лицам)

-Значит еще один признак глагола-лицо.

Отметим на карте (1 учащийся)

Выполним задание 5 карточки.

Карточка 5: подбери действия к имени существительному(индивидуально) Распределите все глаголы.


Яблоня Ручей Облако


Потемнело, побежал, расцвела, скрылось, выросла, зажурчал.


- По какому принципу вы распределили данные глаголы? Что отличает группы друг от друга? (они разного рода) Чем они схожи? (они все прошедшего времени)

-Какой еще признак глагола мы выявили? (Род).

Отметим это на карте. (1 учащийся)

-Посмотрите на нашу интеллект-карту. Какие признаки мы определили?

-Наша карта готова. Она вам пригодится на следующих уроках по теме «Глагол». Поэтому за ваши старания я вручаю каждому такую карту.




Выполняют задание карточки

VI. Включение в систему знаний и повторения.

-Давайте обратимся к учебнику, чтобы проверить, всю ли информацию мы внесли.

Стр.101 –правило в красной рамке.

Давайте дополним ваши карты ( нужно добавить, что по лицам глагол изменяется только в настоящем и будущем времени, а по родам- в прошедшем)

-А еще осталась свободная ветвь, это еще один признак- число.

Упр.682 - устно


Работают с учебником

VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности


Давайте вернемся к девизу и цели нашего урока. Цель – формировать умения находить глагол, определять его грамматические признаки, роль в предложении и структурировать эту информацию в удобном для восприятия виде.

Как вы думаете, мы ее достигли? Все у нас получилось?

Я надеюсь, что наша Интеллект-карта в дальнейшем вам очень поможет при изучении темы ГЛАГОЛ.

Наш урок подходит к концу. Спасибо вам за работу!





Некоторые типы заданий по русскому языку:

  • Задания аналитического характера. Например, на выявление языковой единицы, выделение, подчёркивание, группировку слов, вставку букв, языковой разбор. 1

  • Задания конструктивного характера. Например, на образование слов по модели, схеме, вставку слов в словосочетание, предложение, текст, составление словосочетаний по образцу, модели, схеме. 1

  • Задания творческого характера. Например, на составление диалогов, анализ текста, устные пересказы и рассказы, письменный пересказ и создание собственных текстов, перевод. 1

Также к отдельным типам заданий по русскому языку можно отнести:

  • Задания на определение тематики текста. Нужно прочитать текст и ответить на вопросы о его содержании. 2

  • Задания на грамматику и орфографию. Здесь необходимо показать знания правил написания и использования слов в предложениях. Часто задаются задания на поиск ошибок. 2

  • Задания на работу с текстом. Нужно дать чёткий ответ на заданный вопрос, опираясь на текст. 2

  • Креативное задание (сочинение). Это возможность продемонстрировать свои художественные способности и умение выражать мысли. 2