Раздел: Природные явления Лексическая тема: Гроза Тема: Глагол как часть речи. Роль глаголов в речи. |
УРОК: русский язык | Школа: КГУ «Основная средняя школа-интернат» |
Дата: | Имя учителя: Кашкинбаева Алия Тохтаровна |
Класс 4 | Количество присутствующих 8 | Количество отсутствующих 1 |
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.5.1 строить монологическое высказывание наглядные материалы; 4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование, рассуждение по их особенностям 4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные определять их роль в предложении; |
Цели урока | Построение высказывания Определение темы и основной мысли высказывания. Различие на основе признаков глагола. |
Критерии оценивания | Узнать какую роль выполняют глаголы в речи. Находит в тексте глаголы. Выписать из однокоренных слов глаголы. Рассказать об отличии глаголов от других частей речи. Составить словосочетания с глаголом. Подумать над лексическим значением глаголов. Рассказать о правилах поведения при грозе. |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «РЖ»: гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: - литература - естествознание - познание мира - ОБЖ |
Предварительные знания | Имя числительное как часть речи. Имена числительные количественные и порядковые. Местоимение как часть речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица. Правописание личных местоимений. Типы текстов. |
Ход урока |
Запланированные этапы урока | Создание положительного настроя «Манки» Деление на группы прием «Цвет настроения» | Ресурсы цветы |
Повторение | - Какой раздел мы изучаем? / природные явления/ - Какое природное явление мы наблюдали в течении последнего времени? /обильный снегопад, буран, метель, ураган/ - Как называется природное явление, в результате которого возникает угроза жизни, наносится урон деятельности человека? /катаклизм/ Прием графический органайзер. Кластер «Домики» - Какой раздел грамматики изучает части речи? /морфология/ ….Вот сейчас предлагаю отправиться на улицу Морфологии, выступить в роли спасателей. Там после сильного ветра и снегопада жители не могут попасть в свои дома. Поможем им! Задания по группам/Правила работы в группе. Регламент | Раздат/мат Листы, человечки, клей. Ладошки для оценивания |
| Актуализация жизненного опыта. (К) Беседа. Отгадывание загадки. – Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с красивым и величественным природным явлением. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем будем говорить на уроке сегодня. Вот по небу мчится конь – Из-под ног летит огонь. Конь копытом бьет могучим И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, Что внизу земля дрожит. (гроза) – Сформулируйте тему нашего урока. – Какую цель поставите перед собой? «У природы нет плохой погоды» – поется в песне, но не всякая погода хороша. Многие природные явления опасны для здоровья и жизни человека. Опасна и гроза. – Что же такое гроза? (ответы детей) Гроза – бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Грозы связаны с развитием кучево-дождевых облаков, со скоплением в них большого количества электричества. Целеполагание. Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю отгадать ребус. /Глагол/ Тема нашего урока: Глагол как часть речи. Роль глагола в речи. - Какую цель мы поставим перед собой на урок? (крепим на доску!) | Слайд Слайд Прием «Мишень» |
Осмысление | Оформление тетради Работа над лексической и грамматической темой урока Минутка чистописания: работа с пословицей: Гроза и дождь врозь не ходят. Работа с пословицей по плану: 1) Чтение пословицы. 2) Объяснение значения непонятных слов. 3) Выяснение смысла пословицы в целом: о чем она и чему учит? | Учебник |
| (К) Работа с текстом Чтение текста. Определение типа текста (повествование, описание, рассуждение). Выписывают слова, которые обозначают действие предмета. – Как они называются? Рассматривание схемы Изучают схему. Доказывают с помощью схемы, что записанные слова – глаголы. Используют образец доказательства. Возврат к кластеру «Глагол», составление кластера Работа с блок-схемой (Д, К) Динамическая пауза (И) Нахождение глаголов среди других частей речи Находят среди однокоренных слов глаголы и выписывают их. Рассказывают, как отличить глаголы от слов других частей речи. (П) Составляют словосочетания с выписанными глаголами. Глаголы употребляют в форме прошедшего времени. (работа консультантов) | Учебник Блок-схема Таблица Карточки Разноуров Ламинированные листы |
| (Г) Лексическое значение глаголов Работа по карточкам На парте листок с текстом Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег на ветках деревьев. Смолистые шишки вершины елей. На сугробах узоры заячьих и лисьих следов. Вот через дорогу белка. - Прочитайте, внимательно, текст. - Что удивило? - Полностью понятен смысл текста? - Вы согласитесь, что в тексте нет действий, он неживой? «Оживите картину, добавив в каждое предложение действие. (проверка текстов: Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветках деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Вот бежит через дорогу белка. ) Оригинал ( слайд презентации) - Какова же роль глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл) Пауза « Австралийский дождь» Задание: Один ученик у доски выполняет действия, которые называет учитель. -мечтает, радуется улыбается, хмурится сердится, согласен, не согласен… - Все ли эти слова называют действия? /нет, некоторые называют состояние предмета/ Предполагают, для чего в речи нужны глаголы, о чем они помогают рассказать. Вывод: сопровождается демонстрацией слайдов. Для детей с особыми потребностями раздать памятки! | Учебник Карточки, слайды |
| |
| Работа в Рабочей тетради Оценка уровня усвоения навыка по теме | |
Рефлексия | Итог урока «Заверши фразу» Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? называется … . - Какова роль глагола в речи? /помогают рассказать способах передвижения, чувствах, трудовой деятельности, звуках, цвете предмета/ Прием «Дерево знаний» Выбор яблок по цвету: красное – знаю, могу научить других, зеленое понимаю, могу применить, желтое – надо еще поработать и повторить. | Возврат Мишень |
Диифференцированное домашнее задание | | Учебник |
Дополнительная информация |
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и Соблюдение техники безопасности |
Мотивированные дети смогут рассказать о правилах поведения при грозе. Дозированная помощь немотивированным детям в выполнении работы. | Формативное оценивание – Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. – Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом. – Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. – Определение уровня усвоения навыка по теме (Рабочая тетрадь). | - динамическая пауза - пальчиковая гимнастика |