План открытого урока по русскому языку в 1 классе.
Тема урока « Гласные е, ё, ю , я обозначающие два звука».
Цель:
чтения « Дети в лесу» воспитывать любовь к родному краю , диким животным,
сознательное отношение к работе на уроке, навыки правильного общения при
работе в парах , в малых группах .
К концу урока учащиеся должны знать в каких позициях гласные е, ё, ю, я
обозначают два звука.
Должны уметь:
общеучебные умения:
Работать с учебником;
Рисунками;
Тестовыми заданиями.
Работать
Индивидуально;
В парах;
В малых группах.
Развивающие задачи:
развитие внимания, аналитического мышления, памяти , элементов научно-
исследовательского мышления.
Материально-дидактическое оснащение:
Учебник Ф. Бартан «Азбука», доска, дидактический материал , касса букв.
Тип урока :
Урок закрепления знаний.
Методы ведения урока:
Самостоятельная работа, работа в парах , в малых группах , с дидактическими материалами с помощью учителя.
Методическая цель:
Применение на уроке технологии развивающего обучения , элементов контроля
учащихся.
Межпредметные связи:
Родной ( тувинский язык) , математика.
Ход урока:
l. Организационный момент.
Учащиеся :Учительница заходит , а ученики встают и здоров«Здравствуйте!».
ll. Актуализация знаний и постановка темы урока .
Дети работают в парах. Им даны конверты с буквами. Над заданием одного
конверта работают двое учащихся. Дети из букв должны составить слово.
- Какие шаги мы должны выполнить , чтобы правильно составить и произносить
слова с буквами е, ё , я , ю.
Работа с алгоритмом.
Учащиеся составили слова : Яша , ёлка , моет , Юра , юбка , подъём , вьюга.
lll.Ученики рассуждают , проговаривая вслух :
Я составила слово « Яша» . В слове « Яша» два слога. Первый слог «я» , второйслог «ша» . Ударение падает на «я».
lV. Продолжение работы.
Заслушиваются ответы учащихся , на доске составляется запись:
-Я произношу слово ёлка , Юра , Яша и слышу два звука. Значит:
[ йо]лка , [йу] ра , [йа] ша.
После гласных звуков тоже слышу два звука : по [йо]т, ла[йэ]т, по[йу]т.
После разделительных мягкого и твёрдого знаков слышу два звука:
Подъ[ йо ]м , вь[йу]га.
V. Физминутка:
В лесу темно
Все спят давно
Все птицы спят
Одна сова не спит
Совушка сова , большая голова
На суку сидит, головой вертит
Да как полетит « У-у-у-ух!
Vl. Работа по учебнику . « Азбука» стр. 67 , материал для чтения «Дети в лесу».
Образцовое чтение учителя;
Словарная работа;
Работа над произношением трудных слов;
Чтение текста учащимися;
Работа по пересказу текста;
-Где были дети ?
- Кого Баир увидел у ёлочки ?
- Что собирает ёжик на зиму?
Vll. Творческая работа по продолжению текста про ёжика.
Сюжетная картинка «Домик ёжика».Обсуждение содержания картинки.
- Как вы думаете , чей это домик ? ( это домик ёжика)
- Где ёж сушит грибы ? ( Ёж сушит грибы на печке , под , столом , на стене )
- Какие фрукты собрал ёж в лесу ? ( Ёж собрал в лесу яблоки и груши )
- Какой сок пьёт ёжик ? ( Ёжик пьёт банановый , яблочный , грушевый соки )
Vlll. Самостоятельная работа.
Детям раздаются слова с пропущенными буквами. Вместо точек вставить буквы
ё, е , ю , я. Проверка « Учитель – учащийся».
парте , пусть он проверит вашу работу, исправит ( если это необходимо ),
поставит оценку .
работу и ставит себе оценку.
lX. Итог урока . Рефлексия.
Мы завершаем урок.
Что нового мы узнали ? (Учащиеся сами на него отвечают )
– Правильно писать слова с гласными ё, е, я, ю.
Что нам позволяет делать то , что мы знаем и умеем ?
– Внимание.