СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласный я обозначающий два звука

Нажмите, чтобы узнать подробности

Гласный  я обозначающий  два  звука

Просмотр содержимого документа
«Гласный я обозначающий два звука»



План открытого урока по русскому языку в 1 классе.

Тема урока « Гласный я обозначающий два звука».

Цель:

  • Формирование знаний и умений учащихся по теме; через материал для

чтения « Летом в лесу» воспитывать любовь к родному краю , диким животным,

сознательное отношение к работе на уроке, навыки правильного общения при

работе в парах , в малых группах .

К концу урока учащиеся должны знать в каких позициях гласный я обозначает два звука. Употребить существительные в Р.п. м.и ж.р., знать о правилах деления слов на слоги.

Должны уметь:

общеучебные умения:

  • Работать с учебником;

  • Рисунками;

  • Тестовыми заданиями.

  • Работать

  • Индивидуально;

  • В парах;

  • В малых группах.

Развивающие задачи:

развитие внимания, аналитического мышления, памяти , элементов научно-

исследовательского мышления.

Материально-дидактическое оснащение:

Учебник Ф. Бартан «Азбука», доска, дидактический материал .

Тип урока :

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Методы ведения урока:

Самостоятельная работа, работа в парах , в малых группах , с дидактическими материалами с помощью учителя.

Методическая цель:

Применение на уроке технологии развивающего обучения , элементов контроля

учащихся.

Межпредметные связи:

Родной ( тувинский язык) , математика.


Ход урока:

l. Организационный момент.

Учащиеся : Учительница заходит , а ученики встают и здороваются: «Здравствуйте!»


ll. Актуализация знаний и работа по теме урока .

Дети работают в парах.

- Какие шаги мы должны выполнить , чтобы правильно составить и произносить

слова с буквой я .

Работа с алгоритмом.


  • Из слогов составить слово.

  • Прочитать слово.

  • Делить слово на слоги.

  • Определи и назови ударный гласный.

Учащиеся составили слова : вкусная , Яша , сладкая , ягода , яблоко.


lll.Ученики рассуждают , проговаривая вслух :

Я составила слово « Яша» . В слове « Яша» два слога. Первый слог «я» , второйслог «ша» . Ударение падает на «я».


lV. Продолжение работы.


Заслушиваются ответы учащихся , на доске составляется запись:

Я произношу слово ёлка , Юра , Яша и слышу два звука. Значит:

  • Гласные буквы е ,ё , я , ю в начале слова обозначают два звука:

[ йо]лка , [йу] ра , [йа] ша.

  • После гласных звуков тоже слышу два звука : красна [йа], сладка[йа], по[йу].

  • После разделительных мягкого и твёрдого знаков слышу два звука:

Подъ[ йо ]м , вь[йу]га.


V. Физминутка:


Буква Я шагает гордо

Всем на свете буква Я

Доложить готова :

Что Я делаю ?

Ответы даются при помощи разных картинок , в которых изображены действия идвижения. ( Я встаю . Я читаю. Я играю. Я пишу. Я иду в школу)


Vl. Работа по учебнику . « Азбука» стр. 73 , материал для чтения « В лесу».

  • Образцовое чтение учителя;

  • Словарная работа;

  • Работа над произношением трудных слов;

  • Чтение текста учащимися;

  • Работа по пересказу текста;

  • -Где были дети ?

  • - Что они там делали ? ( Там они собирали ягоды )

  • - Какие ягоды вы знаете? ( Дети называют: голубика , облепиха , клубника)

  • -Кого дети видели в лесу ?( Яша и Аяс видели белочку )

  • А вы кого видели в лесу ? ( Я видел (а) зайца , медведя , кабана , лису и т.д )


Vll. Творческая работа . Согласование существительных с прилагательными в м, ж, ср.р. На доске прикреплены предметные картинки фруктов.


Это что ? - Это лимон . Он кислый. Лимон кислый , а слива вкусная . Лимон жёлтый,а слива синяя. По форме слива овальная , а яблоко круглое . Яблоко красное , а виноград зелёный. По форме виноград овальный , а яблоко круглое.

- Какой сок вы любите пить ? ( Я пью сливовый сок. Я люблю пить яблочный сок. Я пью грушевый сок.)



Vlll. Самостоятельная работа. Перед письменным заданием учащиеся делают пальчиковую зарядку.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Детям раздаются слова с пропущенными буквами. Вместо точек вставить буквы

ё, е , ю , я. Проверка « Учитель – учащийся».

  • Передайте , пожалуйста , свои листочки с выполненным заданием соседу по

парте , пусть он проверит вашу работу, исправит ( если это необходимо ),

поставит оценку .

  • Как вы оцениваете свою работу на этом уроке ? Каждый оценивает свою

работу и ставит себе оценку.


lX. Итог урока . Рефлексия.

  • Мы завершаем урок.

  • Что нового мы узнали ? (Учащиеся сами на него отвечают )

  • – Правильно писать слова с гласными ё, е, я, ю.

  • Что нам позволяет делать то , что мы знаем и умеем ?

  • – Внимание.