СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные О/Е после шипящих в корне существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю организовать урок в рамках требования ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Гласные О/Е после шипящих в корне существительных»

План урока русского языка


Тема: Гласные О и Е после шипящих и Ц в корне существительных.

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Галютина Светлана Александровна

КЛАСС: 5

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Цель обучения

Ученики научаться определять выбор гласной О или Е в корне существительных.

Ожидаемый результат

Все: знают правило выбора гласной О или Е в корне существительных.

Большинство: заполняют схему выбора гласной О или Е в корне существительных.

Некоторые: рассуждают о значении правильного выбора гласной О или Е в корне существительных.

Предшествующее обучение

Образование существительных множественного числа, родительного падежа.


План


Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность


Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя


Деятельность ученика



Орг.этап

1 минута

Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке, определение цели и задач урока.

Проверяют готовность к уроку.







Этап повторения

5 минут



Индивидуальная работа.

«Журнал учебных достижений»

задание: образуйте от следующих существительных форму множественного числа родительного падежа, выделите окончания (карточка).



Записывают формы существительных множественного числа родительного падежа, выделяют окончания.




Сигнальные карточки:

«зеленая» - справился.

«желтая» - не уверен.

«красная» - работа вызвала затруднение.


Журнал учебных достижений, Карточка.

Актуализация знаний

5 минут


Определение целей и задач урока.

- Запишите свою цель на сегодняшний урок.

- Что надо сделать, чтобы достигнуть своей цели?

- Озвучьте свою цель и задачи.

- Запишите ключевые слова на сегодняшний урок (гласные, шипящие, существительное, корень).


Ставят цель и задачи на урок, записывают в тетрадь, озвучивают.





Записывают ключевые слова на сегодняшний урок.

Сигнальные карточки:

«зеленая» - готов озвучить.

«желтая» - не уверен.

«красная» - работа вызвала затруднение.




Рабочая тетрадь

Основная часть

(25 минут)


10 минут
















3 минуты





10 минут









ИР/ПР.

Задание: прочитать материал в учебнике, заполнить недостающие элементы схемы.
















Подведите итог, озвучьте правило выбора О, Е в корне сущ-х.




ПР.

Задание: письменно в тетрадях объясните правописание слов, используя алгоритм.








Читают материал в учебнике, заполняют недостающие элементы схемы..
















Подводят итог, проговаривают правило выбора О, Е в корне сущ-х.





Записывают в тетрадь слова, объясняя правила правописания при помощи алгоритма.





Сигнальные карточки:

«зеленая» - справился.

«желтая» - не уверен.

«красная» - требуется помощь.













Сигнальные карточки:

«зеленая» - согласен.

«желтая» - есть дополнения.

«красная» - не согласен.


Сигнальные карточки:

«зеленая» - работа трудностей не вызывает.

«желтая» - нуждаемся в помощи.

«красная» - ничего не поняли.




Учебник §63,

Схема.
















Сигнальные карточки.





Рабочая тетрадь, алгоритм, карточка.

Рефлексия

(11 минут)



ИР.

- Запишите в тетради, что вы сегодня узнали на уроке.

- Вернитесь к своей цели, при помощи сигнальных карточек оцените уровень усвоения новой темы.

- Обоснуйте свой выбор:

- Что помешало полностью усвоить тему?

- Что помогло разобраться с темой?

Домашнее задание.

§+упр.с объяснением на основе алгоритма.


Записывают в тетрадь, что узнали на уроке.

При помощи сигнальных карточек определяют уровень достижения цели.


Обосновывают и аргументируют свою работу на уроке.



Записывают Д/З.


Сигнальные карточки:

«зеленая» - от 8-10 баллов,

«желтая» - от 5-7 баллов.

«красная» - от 0-4 баллов.







Рабочая тетрадь.









Дневник.


Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?















Итоговое оценивание


Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1: __________________________________________________________________________________________________________________________

2: __________________________________________________________________________________________________________________________

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1: __________________________________________________________________________________________________________________________

2: __________________________________________________________________________________________________________________________

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!