СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные в приставках пре- и при-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гласные в приставках пре- и при-»

6а русский язык

Тема: Гласные в приставках пре- и при-

Цели урока:

  1. Обучающие: познакомить с условиями выбора букв Е и И в приставках пре- и при-, способствовать формированию навыка правописания слов с данными приставками; развивать навыки морфемного разбора слов, орфографическую и орфоэпическую грамотность;

  2. Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания, развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление, развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;

  3. Воспитательные: формировать ценностное отношение к слову, к составляющим его морфемам, к их значению.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Лингвистическая разминка. (слайд 1)

Вопросы и задания:

-Ребята, посмотрите на доску и подумайте: на какие группы можно разделить данные слова и почему? (Исходите из того, над какой морфемой будете работать, раскрывая скобки.)

-Запишите слова, раскрывая скобки и распределяя их на три группы в зависимости от правописания. Объясните графически выбор приставки.


  1. Работа по теме урока.

-Вернемся к словам третьей группы: (слайд 2)

Приставки пре- и при- - непростые! В русском языке их называют смысловыми. Как вы думаете почему? (Наверное, нужно вдуматься в смысл приставки, чтобы не ошибиться в написании).

- Все верно. Молоды, ребята!

Писать –пре или – при?

Вот в чем секрет!

На содержание слова смотри-

Сразу получишь ответ! (слайд 5)
Чтобы определить верное написание приставок пре- и при- необходимо вдуматься в смысл приставки и определить ее значение. Давайте вместе попробуем это сделать, заполнив таблицу «Правописание приставок –пре и –при», которая будет состоять из 2 столбиков (1 столбик – значение приставок, 2 столбик – примеры). (слайд 6)

Работа с таблицей:

Начнем с заполнения первого столбика таблицы – значение приставки. Для этого ответьте мне на вопрос: «Как можно попасть в школу?»

– ПРИйти,

- Верно, а еще? Подберите синонимы к глаголу прийти.

ПРИбежать, ПРИмчаться, ПРИнестись и т.п.

- Каково значение данных глаголов? (- Приближение).

-Запомните ребята и запишите в таблицу первое значение приставки – приближение.

- Прослушайте отрывок стихотворения, найдите и выпишите из него примеры приставок со значением приближения:

Прибыл ли поезд, приплыл пароход,

Космонавт прилетел из Вселенной.

Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет,

Пишется при-, несомненно.

(Из этого четверостишья учащиеся выписывают примеры во вторую колонку таблицы)

- Ребята, обратите внимание на экран (слайд №7). Что изображено на картинках?

(- Выполнение человеком различных действий).

- Правильно, давайте их назовем.

- С помощью веревки мы можем – привязать;

- С помощью молотка? ( – прибить);

- С помощью иголки? (– пришить);

- С помощью клея? (– приклеить);

- Руками мы можем друг к другу? ( – прикоснуться).

- Каково значение этих глаголов? (- Присоединение одного предмета к другому).

-Послушайте следующие строки и выпишите из них примеры во вторую колонку таблицы:

Если ты винт привинтилприкрутил колесо,

Приклеил, пришил умело.

Помни, что пишется –при обо всем,

Что доброй рукою ты сделал.

-Послушайте следующие строки и выпишите из них примеры во вторую колонку таблицы.

Язык прикусил – не совсем откусил,

Пригорело – не значит сгорело.

Помни: в том, что сделано, но не совсем,

Пиши приставку –при смело!


А сейчас, ребята, я вам предлагаю ответить на мои вопросы-загадки.

-Как называется участок при школе? (ПРИшкольный)

- город на Волге? (ПРИволжский)

- курорт на море? (ПРИморский)

- населенный пункт рядом с городом (ПРИгород)

- площадь рядом с вокзалом (ПРИвокзальная)

- Давайте определим значение приставки –при в этих словах. Пришкольный участок – это участок, расположенный рядом со школой, т.е. другими словами? (рядом, около, вблизи со школой). Приморский – расположенный рядом (около)? (-Моря).

- Как мы назовем значение приставки –при в словах пришкольный, приморский? – (Близость нахождения). - Правильно. Давайте запишем наши отгадки-примеры во второй столбик таблицы.

Ребята, приставка пере- может быть схожа не только со словом ОЧЕНЬ, но и с приставкой –пере. Прослушайте четверостишье и найдите в нем слова, в которых приставка –пре похожа по значению на приставку –пере.

-Дожди непрерывные льют в октябре,

Но грамотным дождь не преграда.

Где очень похожи –пере и –пре,

Там только –пре ставить надо.

- Какие слова вы нашли? (Непрерывные, преграда)

- Мы можем в этих словах заменить приставку –пре на приставку –пере? Измениться ли от этого значение слова? (Да, можем заменить, значение слова не изменится). Молодцы, ребята. Запомните, если приставка пре- имеет сходное значение с приставкой – пере, то всегда пиши –пре! Давайте заполним последний столбик таблицы.


V. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.

Выполнение упр. № 154 (стр. 69). Задание: выписать слова в 2 столбика (-пре и –при). В скобоках указать значение приставок. Графически обозначить орфограмму. (2 ученика работаю у доски на оценку, остальные самостоятельно в тетрадях)

  1. Словарно-лексическая работа. При выполнении упражнения нам встретилось слово превозносить. Что обозначает глагол превозносить, каково лексическое значение этого слова? (Дети затрудняются ответить). Учитель предлагает обратиться к толковому словарю в конце учебника и объяснить лексическое значение этого слова. (Ученик с места работает со словарем)

Превозносить – слишком расхвалить. Превозносить чьи-то заслуги.

Давайте выполним морфемный разбор этого слова. (1 из учеников, работающих у доски выполняет это задание) (приставки: - пре, воз-, корень - нос-; суффикс – и; ть – окончание)

- В этом слове пишется приставка - пре, к какому из двух известных нам значений она относится? (Вопрос ко второму ученику, работающему у доски) (Сходное со значением ОЧЕНЬ, ПРЕ=ОЧЕНЬ).


Молодцы, ребята. Справились с заданием. Садитесь. Задание всему классу: составить 2 предложения с приставками пре и при из выполненного упражнения, выделить грамматические основы. (Учитель устно проверяет выполнение задания у 2-3 учеников).


VI. Итоги урока.

- Выполнили мы поставленные цели? Молодцы!

Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями.

- Прошу вас продолжить фразу: «сегодня на уроке…» (слайд 10)

- Ребята, можно и мне закончить эту фразу. Сегодня на уроке я была довольна вашей работой, вашими ответами (комментирование поставленных оценок).

- Закончить урок мне хотелось бы пословицей «Воля и труд всё перетрут». Вы это доказали на уроке. Вы – молодцы! Все отлично потрудились!


VII. Домашнее задание.

Стр. 110 упр.200