СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Гласные и согласные в приставках"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правописание гласных и согласных в приставках

Просмотр содержимого документа
«"Гласные и согласные в приставках"»

Ф.И___________________________. "Приставки"

1.При помощи приставок образуй а запиши слова. Выдели приставку.

..рос, ..гоняет,..точил, ..летел, ..писал, ..делал, ..читал, ..ход, ..смотрел, ..лез, ..глядел, ..ход.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Прочитай текст. Найди слова, в которых есть приставки, выдели их.

Снег, снег.… Побелел, сгорбился кустарник. Изогнулась берёзка: снег набился ей в косы и притянул к земле. А под ёлочкой выросли сугробы. По самые лапы ушла мохнатая в снег, словно присела на корточки.



3.Допишите слова – антонимы, поменяв приставку.

Прикатился - _____________, приползла - ____________, прибегали - _________, привязали - _________________, привели-_______________приклеили - ___________.

4.Вставь пропущенные гласные, объясни, выдели орфограмму

П..см..трел, от..дв..нул, пр..б..гать, п..л..тела, п..н..сла, з..к..тился, п..дст..влял.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Составьте из слов каждой строчки предложения. Спишите . В словах, где есть приставки, выделите их.

Морозы, трескучие, на, стояли, улице.

Утро, каждое, сад. Костя, выносил, в, корм, птицам.

Прилетали, к, вороны, кормушке, и, воробьи, синички.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.Прочитайте. Отметьте цифрой 1 сначала предложения с однородными подлежащими, потом цифрой 2 с однородными сказуемыми, затем цифрой 3 с однородными второстепенными членами предложения. Расставьте, где нужно, и объясните постановку запятых. Найдите глаголы с приставками, выделите приставки.

.... Капитан корабля затянул пояс потуже влез на мачту посмотрел во все стороны. .. И вдруг он быстро спустился с мачты сорвал с себя тюрбан начал громко кричать. ....Принцесса заперлась в своей комнате сбросила ослиную шкуру вымыла лицо надела чистое платье и принялась готовить пирог..... По дороге Элли находит друзей — Страшилу Железного Дровосека Трусливого Льва. .....Однажды Лебедь Рак да Щука везти с поклажей воз взялись. ....Проказница Мартышка Осёл Козёл да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. ....Зима еще хлопочет и на весну ворчит.

6.Текст надо отредактировать, т.е. подобрать из скобок имена прилагательные, которые точнее всего подходят к данному предложению.Записать текст, выделить приставки.

Снег.

Великолепен был вид (зимней, морозной) природы. Кусты и деревья опушились(колючим, блестящим, глубоким) инеем. Лучи солнца осыпали ( холодным, ясным,золотым) блеском всю местность. Стояли (короткие, длинные) зимние дни. Мороз стал спадать. Померкла ясность(синего, пасмурного ) неба. Надвигалась (тёмная, огромная, пухлая) туча. (Крупными, прозрачными, большими) хлопьями стал падать снег. Наступили зимние (короткие, длинные) сумерк. Небо сыпало (ледяной, снежный) пух.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 7.Спишите текст, вставьте и объясните пропущенные буквы.

Древние леса о..ступили неб..льшой г..родок, где родился и вырос будущий художник И.И. Шишкин. Г..в..рили, что где-то в глубине лесов ..прятаны разбойниками сказоч..ные клады. Разбойников Шишкин не б..ялся. Мал..чиком он целые дни бр..лил один по лесу. Д..ревья стали его друз..ями. Он много знал о них. Древних кладов он не ..тк..пал, зато н..шел в лесу богатство д..роже зол..та — понял и п..любил природу. Она ..делалась навсегда героем его картин. 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________