СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме "Гласные ы-и после приставок"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по программы Ладыженской

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Гласные ы-и после приставок"»

Урок №57.

Тема: Буквы ы и и после приставок.

1-ый час, §39.

Цель: познакомить с условиями выбора гласных ы-и после приставок.

Задачи:

  • О: познакомить с правилом написания букв ы и и после приставок (орфограмма 28); научить правильно писать слова с данной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильного написания.



  • В: воспитывать внимание к языку и интерес к предмету.



  • Р: развивать умение делать выводы на основе анализа.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

  1. Объяснительный диктант (работа у доски).

Наслаждаться вкусом, семейная чета, блеснуть на солнце, сильное землетрясение, туман расстилался, растяжение связок, выращенный в теплице, зарничная форма, сочетание цветов.

  • С каким видом орфограмм мы работали?

  • Найдите слова с приставками.



  1. Наблюдение над языковым материалом.

Играть – наиграться, подыграть

Искать – выискать, обыскать

Имя – поименный, безымянный

Интерес – преинтересный, безынтересный

Иметь – заиметь, возыметь.

(сначала записывается только пара, потом записывается третий столбик, делается наблюдение).

  • Что произошло с гласной в корне?

  • В каком случае произошло это чередование?



  1. Сообщение и запись темы урока. Постановка целей урока.

  2. Чтение теоретического материала на стр. 109.

  • Какая новая информация добавилась?

  • Всегда ли происходит чередование?



  1. Закрепление материала.

  1. Комментированное письмо (работа по цепочке у доски).

Разыграть роль, отыскать щенка, безымянный палец, талантливо сымпровизировать, предыстория, сэкономить деньги, доисторическая эпоха, предыдущий случай, безызвестный художник, поиграть с братом, безыскусный рассказ, обыграть в шахматы, сверхинтересный фильм.



  1. Упражнение 198 (самостоятельная работа с последующей проверкой).



  1. Итоги урока.

  2. ДЗ.

Упр. 199


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

22.07.2023 08:54
Головнева Ирина Борисовна @golovniova
Спасибо за интересную и полезную разработку урока.

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс