СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главный член односоставного предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация подготовлена для проведения урока русского языка на тему «Главный член односоставного предложения» в 10 классе коррекционной школы I вида. Обучение в 10 классе ведётся по программам 8 класса общеобразовательной школы (УМК под редакцией Т.А. Ладыженской).

Просмотр содержимого документа
«Главный член односост. предложения»

Тема. Односоставные предложения. Главный член односоставного предложения.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом. Дата 04.11.2019 № урока 61

Цель: создать условия для формирования понятия об односоставных предложениях как виде простого предложения.

Задачи: познакомить со структурными особенностями односоставных предложений; сформировать умение различать двусоставные и односоставные, распространённые и нераспространённые предложения; развивать долговременную память, словесно-логическое мышление, познавательные и творческие способности обучающихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Словарь: двусоставные и односоставные предложения, распространённые и нераспространённые предложения

Оборудование: презентация к уроку, таблички, схема


Этап урока Основные виды деятельности и краткое содержание.

  1. Организационный

Орг момент

Проверка готовности к уроку

Речевая зарядка

[Н-Н’] на-ня, но-нё, ну-ню, ны-ни

двусоставное предложение

односоставное предложение

Односоставные предложения могут быть распространёнными и нераспространёнными.

2. Основная часть урока.

Сообщение темы, цели задач урока и мотивация учебной деятельности, слайд № 1

  • Начинаем изучать большую тему «Односоставные предложения».

  • Тема урока «Главный член односоставного предложения»

Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

  • Назовите главные члены предложения, слайд № 2

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения

  • Назовите второстепенные члены предложения, слайд № 3

Ознакомление с новым материалом.

  • Сравнение предложений, слайд № 4

Подчеркивание грамматических основ, различение двусоставных и односоставных предложений.

Двусоставные предложения

Односоставные предложения

Пришла дождливая осень.

Рано наступает темнота.

По утрам сохраняются холода.

Осень.

Уже рано темнеет.

По утрам холодно.

Два главных члена

Один главный член

  • Составление схемы «Виды простых предложений», слайд № 5

  • Работа по табличкам: выбор односоставных предложений, подчёркивание главных членов в односоставных предложениях.

Вот пришла зима. Очень холодная зима.

С утра морозит. Трещит мороз.

На земле лежит снег. Первый снег.

Заморозки. Иней посеребрил деревья.

Наступил вечер. Вечереет.

Рано темнеет. Рано наступает темнота.

  • Проверка по слайду № 6

  • Деление данных односоставных предложений на две группы: с главным членом подлежащим и главным членом сказуемым.

  • Работа в тетрадях.

  • Работа по схеме «Односоставные предложения». Знакомство с видами односоставных предложений, слайд № 7


  • Различение распространённых и нераспространённых предложений, наблюдение, с.100 и слайд № 8

  • Указание распространённых и нераспространённых предложений в предыдущем задании, слайд № 9


Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

  • Творческое задание. Перестроить двусоставные предложения в односоставные, используя сказуемые, данные в справке, слайд № 10

С каждым днём рассвет наступает всё раньше.

По утрам ещё бывает мороз.

Но днём вдруг так и пахнёт тёплый ветер.

В выходной день никто не хочет сидеть дома.

Люди тянутся в парк, за город, ближе к природе.

Все веселы, все радостны.

Для справок: светает, подмораживает, пахнет (ч е м?), не сидится (к о м у?),

тянет (к о г о?), весело, радостно (к о м у?).

Итог

Подведение итогов урока.

  • Рефлексия

  • Оценка работы учащихся на уроке

Домашнее задание.

  • Выучить названия видов предложений


Просмотр содержимого презентации
«Главный член односост. предложения»

Урок русского языка в коррекционной школе Главный член односоставного предложения Леонгард Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

Урок русского языка в коррекционной школе

Главный член односоставного предложения

Леонгард Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Ōднōсōстáвные предлōжéния Глáвный член ōднōсōстáвного предлōжéния

Ōднōсōстáвные предлōжéния

Глáвный член ōднōсōстáвного

предлōжéния

Глáвные члéны предлōжéния сказýемōе пōдлежáщее Грамматúческая ōснóва предлōжéния

Глáвные члéны предлōжéния

сказýемōе

пōдлежáщее

Грамматúческая ōснóва предлōжéния

Втōрōстепéнные члéны предлōжéния ōпределéние дōпōлнéние ōбстōятельствō

Втōрōстепéнные члéны предлōжéния

ōпределéние

дōпōлнéние

ōбстōятельствō

Выделите грамматические основы предложений.      Пришла дождливая осень.  Рано наступает темнота.   Осень.  Уже рано темнеет. По утрам сохраняются холода.  По утрам холодно.  Двусōстáвные предлōжéния Ōднōсоōстáвные предлōжéния Два глáвных члéна Ōдин глáвный член

Выделите грамматические основы предложений.

 

 

Пришла дождливая осень.

Рано наступает темнота.

  Осень.

Уже рано темнеет.

По утрам сохраняются холода.

По утрам холодно.

Двусōстáвные предлōжéния

Ōднōсоōстáвные предлōжéния

Два глáвных члéна

Ōдин глáвный член

Прōстые предлōжéния Ōднōсōстáвные предлōжéния Двусōстáвные предлōжéния [Н-Н’] подлежащее или сказуемое подлежащее и сказуемое  ōдин глáвный член   два глáвных члéна

Прōстые предлōжéния

Ōднōсōстáвные

предлōжéния

Двусōстáвные

предлōжéния

[Н-Н’]

подлежащее

или

сказуемое

подлежащее

и

сказуемое

ōдин глáвный член

два глáвных члéна

Проверк  а Ōднōсōстáвные предлōжéния с глáвным члéнōм пōдлежáщим с глáвным члéнōм Морозная зима . сказýемым Первый снег . С утра морозит . Вечереет . Заморозки . Рано темнеет .

Проверк а

Ōднōсōстáвные предлōжéния

с глáвным члéнōм

пōдлежáщим

с глáвным члéнōм

Морозная зима .

сказýемым

Первый снег .

С утра морозит .

Вечереет .

Заморозки .

Рано темнеет .

Ōднōсōстáвные предлōжéния с глáвным члéном с глáвным члéнōм  пōдлежáщим сказýемым ōпределённō- лúчные безлúчные назывные неōпределённō- лúчные

Ōднōсōстáвные предлōжéния

с глáвным члéном

с глáвным члéнōм

пōдлежáщим

сказýемым

ōпределённō-

лúчные

безлúчные

назывные

неōпределённō-

лúчные

Чем различаются односоставные предложения? Распрōстранённые  предлōжéния Нераспрōстранённые  предлōжéния      Осень .  Смеркается .   Поздняя  осень . Рано  смеркается . Холодно .  Сегодня  очень  холодно .   Нет втōрōстепéнных члéнōв. Есть втōрōстепéнные члéны. Ōдносōстáвные предлōжéния мóгут быть нераспрōстранёнными и распрōстранёнными . [Н-Н’]

Чем различаются односоставные предложения?

Распрōстранённые

предлōжéния

Нераспрōстранённые

предлōжéния

 

 

Осень .

Смеркается .

  Поздняя осень .

Рано смеркается .

Холодно .

Сегодня очень холодно .

Нет втōрōстепéнных члéнōв.

Есть втōрōстепéнные члéны.

Ōдносōстáвные предлōжéния мóгут быть

нераспрōстранёнными и распрōстранёнными .

[Н-Н’]

Укажите распространённые и нераспространённые предложения Односоставные предложения с главным членом подлежащим с главным членом Морозная зима . сказуемым С утра морозит . Первый снег . Вечереет . Заморозки . Рано темнеет . (…) (…) (…) (…) (…) (…) распр. нераспр.

Укажите распространённые и нераспространённые предложения

Односоставные предложения

с главным членом

подлежащим

с главным членом

Морозная зима .

сказуемым

С утра морозит .

Первый снег .

Вечереет .

Заморозки .

Рано темнеет .

(…)

(…)

(…)

(…)

(…)

(…)

распр.

нераспр.

Перестроить двусоставные предложения в односоставные, используя сказуемые, данные в справке. С каждым днём рассвет  наступает всё раньше. По утрам ещё бывает  мороз . Но днём вдруг так и пахнёт тёплый ветер . В выходной день никто  не хочет сидеть дома. Люди  тянутся в парк, за город, ближе к природе. Все  веселы , все  радостны . Д л я с п р а в о к:  светает, подмораживает, пахнет (ч е м?), не сидится  (к о м у?),  тянет (к о г о?), весело, радостно (к о м у?) . С каждым днём светает всё раньше. По утрам ещё подмораживает . Но днём вдруг так и пахнет тёплым ветром. В выходной день никому не сидится дома. Людей тянет в парк, за город, ближе к природе. Всем весело , всем радостно .

Перестроить двусоставные предложения в односоставные, используя сказуемые, данные в справке.

  • С каждым днём рассвет наступает всё раньше.
  • По утрам ещё бывает мороз .
  • Но днём вдруг так и пахнёт тёплый ветер .
  • В выходной день никто не хочет сидеть дома.
  • Люди тянутся в парк, за город, ближе к природе.
  • Все веселы , все радостны .

Д л я с п р а в о к: светает, подмораживает,

пахнет (ч е м?), не сидится (к о м у?), тянет (к о г о?), весело, радостно (к о м у?) .

С каждым днём светает всё раньше.

По утрам ещё подмораживает .

Но днём вдруг так и пахнет тёплым ветром.

В выходной день никому не сидится дома.

Людей тянет в парк, за город, ближе к природе.

Всем весело , всем радостно .

активно / пассивно  доволен / не доволен  лёгким / трудным  стало лучше / стало хуже  понятен / не понятен 1.На уроке я работал  2.Своей работой на уроке я  3.Урок для меня показался  4.Мое настроение  5.Материал урока мне был

активно / пассивно доволен / не доволен лёгким / трудным стало лучше / стало хуже понятен / не понятен

1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.Мое настроение 5.Материал урока мне был