СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глиняная игрушка

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глиняная игрушка»

План-конспект урока ИЗО (5 класс) «Глиняная народная игрушка. Выполнение эскиза игрушки по народным мотивам»



Карбовская Александра Викторовна,
преподаватель изобразительного искусства
МБОУ «Школа искусств»

Цель: Ознакомление с глиняной игрушкой как одним из видов народного творчества.

Задачи:

Образовательные:
- формировать навыки рисования по представлению,
- закреплять графические навыки в изображении глиняных игрушек по народным мотивам,
- ознакомить с особенностями орнаментальной росписи глиняной игрушки,
- закреплять навыки кистевой росписи в изображении г узора  по народным мотивам.
Развивающие:
- развивать художественный вкус и творческие способности детей в создании самостоятельных декоративных композиций,
- углублять познания о народном декоративно-прикладном искусстве на примере глиняной игрушки,
- развивать умения сопоставлять, анализировать, выделять общее и различное в предметах декоративно-прикладного искусства.
Воспитательные:
- создавать атмосферу увлекательного эстетического познания игрушек из различных центров народных промыслов. (Дымково, Филимоново, Абашево);
- воспитывать у учащихся любовь и интерес к народному декоративно-прикладному искусству; бережное отношение к традициям своего народа;
- воспитывать у школьников стремление создавать красивые изделия.

Оборудование:

- для преподавателя:

  • репродукции и фотоматериалы с образцами народных глиняных игрушек;

  • таблицы-схемы росписи глиняных игрушек на бумажных носителях;
    - для учащихся:

  • бумага Ф А4,

  • акварельные краски,

  • кисти,

  • простой карандаш,

  • ножницы.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

  3. Рассказ преподавателя «Глиняная игрушка, как вид искусства, её история».

  4. Анализ особенностей глиняных игрушек различных центров (Дымково, Филимоново, Абашево). Форма и колорит.

  5. Создание эскиза своей игрушки по народным мотивам (работа карандашом).

  6. Роспись эскиза игрушки в соответствии с народными традициями росписи.

  7. Самостоятельная работа учащихся.

  8. Выставка работ учащихся.

  9. Итог урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы с вами познакомимся с глиинянными игрушками, узнаем от куда они появились в нашей стране. И нарисуем их.

2. Сообщение темы урока.

3.  Рассказ учителя «Глиняная игрушка, как вид искусства. Её история.  Народные центры».

Глиняная игрушка – особый вид народного творчества. Она не всегда предназначалась только игры, а чаще всего была предметом украшения народного  быта – малая бытовая скульптура.
Древнейшие глиняные игрушки на территории нашей страны найдены археологами среди предметов второго тысячелетия до н.э. В славянских погребениях VI-VIII в.в н.э. обнаружены фигурки коньков и погремушки.
Несколько сотен игрушек XIV-XVII в.в было обнаружено  при археологических раскопках в Москве в Замоскворечье и на территории бывшей Гончарной слободы.
Глиняную игрушку на Руси делали с незапамятных времён почти везде, где были залежи глины и занимались гончарством.
Мужчины – гончары делали посуду, а женщины и дети лепили и расписывали игрушки.
Самые обычные домашние животные превращались в руках мастеров в сказочные, фантастические существа:
Конечки-бегуночки
Коровушки-кормилицы
Петухи-индюки.
Барыни. Наездники.
Глиняные игрушки были самым ярким украшением ярмарок , на которых проходило праздничное народное гулянье с озорным и весёлым названием – Свистунья. На этом празднике на разные голоса звенел пересвист глиняных свистулек, и бросали друг в друга расписные глиняные шары.
Названия глиняных игрушек происходили от названия деревни или города, где их лепили.
Со временем сложились центры глиняной игрушки со своими особенностями лепки и росписи.
Игрушки этих центров неповторимы, их нельзя спутать друг с другом.
Особенно стали известны глиняные игрушки из с.Дымково (Вятская обл.), Филимоново (Тульская обл.) и Абашево (Пензенская обл.).
(Рассказ преподавателя сопровождается показом иллюстраций народных глиняных игрушек из различных центров).

4. Анализ особенностей глиняных игрушек из различных центров (форма и колорит).
- Внимательно рассмотрите глиняные игрушки из разных мест нашей страны.
- Назовите наиболее распространённые темы, которые используют мастера в глиняных игрушках (фигурки людей: барышень и всадников, коньков, оленей, баранов).
- Сравните глиняные игрушки. Что общего в их пластике, и чем они различаются?

Дымковская игрушка:
Линии игрушек плавные, неторопливые, в их очертании нет мелких и лишних деталей.
Дымковскую игрушку нельзя спутать с другими лепными глиняными игрушками благодаря её колориту.
Они самые нарядные.
Белые, как сахар, а по белому яркие узоры расписаны.
Геометрические узоры из небольших кругов, овалов, точек, полос, клеток.
Цвета: малиновые, зелёные, тёмно-синие, оранжевые, жёлтые.

Филимоновская игрушка:
Весёлая и нарядная.
Поперёк туловища и шеи идут пёстрые полоски. А так же узоры из крестов, точек, полос, кругов, треугольников, ёлочки. Узоры в полосе.
У Абашевских игрушечных фигурок высокие вытянутые шеи. Каждая игрушка раскрашена в один цвет: красный, т-зелёный или густой синий. Головы животных украшают красивые ветвистые рога, окрашенные золотой или серебряной краской).
- На таблицах изображены возможные схемы росписи гл. игрушек.
Круги большие и маленькие - это большие и маленькие «солнышки»;
Прямые горизонтальные линии – земля;
Волнистые линии – вода;
Круг – символ солнца;
Квадрат – символ земли;
Ромб – символ плодородия.

5.. Создание эскиза своей игрушки по народным мотивам. Роспись эскиза игрушки в соответствии с народными традициями.

6.

- А теперь представьте себе, что вы народные умельцы-игрушечники. И живёте в одном из сёл: Дымково, Абашево, Филимоново.
Вам предстоит создать контурное изображение своей игрушки, самостоятельно сочинить узор и расписать игрушку в соответствии с народными традициями.
- Но прежде, чем приступите к работе, вспомним основное правило работы карандашом (линии проводим еле заметными).
- Что нужно помнить при работе с красками?

7. Самостоятельная работа учащихся.

8. Выставка работ учеников (анализ работ учащимися).

9. Подведение итогов.

- С какими центрами народной глиняной игрушки познакомились на уроке?
- Сумеете теперь отличить дымковскую и Абашевскую, Филимоновскую игрушку друг от друга? По каким признакам?

Ответы учащихся.

Урок закончен.

Домашнее задание.



Использованые интернет-ресурсы
ru.wikipedia.org
rukukla.ru
Dymkovo.com
filimonofskay-igrushka.ru
articles.agronationale.ru
glina.teploruk.ru