СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Горючие полезные ископаемые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Горючие полезные ископаемые. Нефть. Газ.

Цель: познакомить уч-ся с горючими полезными  ископаемыми- нефтью и газом ,их свойствами, применением в народном хозяйстве.

Дать представление об образовании нефти и газа

Формировать умение находить на карте месторождения нефти и газа

Развивать речь уч-ся,  коммуникативные умения

Воспитывать интерес к предмету, чувство гордости за страну.

1.Орг.момент .Создание  положит. эмоционального  настроя.

2.Опрос   домашнего задания.

-Ребята, вспомните какую тему изучали   на предыдущем уроке?(каменный  уголь)

-На дом вам было предложено изучить статью  и подготовиться к тесту.

А сейчас  мы напишем тест из 10 вопросов.

3.Проведение теста. Взаимопроверка.

4.Подведение   к теме урока.

Загадки.

Без  неё не побежит

Ни такси, не мотоцикл

Не поднимется ракета

Отгадайте,  что же это?(нефть)

-Кто догадался ,о каком полезном ископаемом говорится?

Чудесный дар,  летучий  дар природы

Он  ожидал  нас сотни тысяч лет

И вот  на нём работают заводы

На  нём на кухне варится обед.

Но этот дар бывает и опасен

Когда неосторожный  человек

В   плите огонь неправильно  загасит

И этим навлечёт беду на всех.(газ)

-Итак, с какой темой познакомимся на уроке? «Горючие полезные ископаемые. Нефть. Газ.»

Исходя из темы определите цели урока по плану:

Узнать

Учиться

Познакомиться

Развивать

5.Информация по теме урока

Еще в давние времена люди находили в некоторых местах на воде маслянистые пятна. В пониженных местах эти пятна сливались и образовывались пленку темно-коричневого цвета- жирную пачкающую, резко пахнущую.Жидкость эта была похожа на деготь, который делали из бересты. На Руси эту жидкость стали называть земляной деготь. Использовали как лекарство, для смазки. Использовали на войне.

Вывод: в природе уже давно находили темную жидкость. Эта жидкость-нефть. Ее активно использовали в хозяйстве и на войне.

6.Работа по учебнику стр.47 данная информация потребуется вам при заполнении таблицы

Опыт№1.Вывод:нефть легче воды

Опыт №2.Вывод:нефть горючее полезное ископаемое

7.Физминутка

8.3аполнение таблицы про нефть(в парах)

Проверка по эталону

-Кто знает как образовалась нефть?

-Как добывают нефть?(информация уч-ся)

-Кто знает, где в РК сосредоточены запасы нефти и газа. 9.Работа с картой

10.Работа в группах(заполнение оставшихся   пропусков таблицы: местоождение применение нефти) Вывод: нефть важное сырье для получения топлива и масел для всех машин,а также хим.сырье. И.Сценка про газ

-Какие основные свойства газа узнали? 12.3аполнение таблицы про газ(в группах)

Вывод: при обращении с газом нужно быть осторжным, потому что можно им отравиться, газ ядовит и взрывоопасен. Он может быть другом и врагом.

13.Творческая работа. Составление памятки безопасности при обращении с газом . Работа в парах с контурными картами(обозначение месторождений нефти и газа.

14.Итог.Чему учились ? О каких полезных ископаемых говорили.

  • Что интересного узнали?
  • Что понравилось?
  • Назовите основное свойство нефти и газа.
  • Назовите и покажите месторождения нефти и газа.
  • Заслушивание выступления творческой группы уч-ся.

Вывод: нефть и газ -природные ресурсы. Нужно разумно их использовать, потому что их запасы ограничены.Их всегда меньше, чем хотелось бы иметь.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!