СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные ископаемые. горючие полезные ископаемые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:Продолжить работу по углублению представлений учащихся о полезных ископаемых; выявить основные свойства полезных ископаемых; установить группы полезных ископаемых; узнать о полезных ископаемых  родного края, обратить внимание детей на необходимость бережного отношения к полезным ископаемые.Развивать мышление, наблюдательность.Воспитывать бережное отношение к природе.

 К концу урока хотела увидеть, что ребята знают  группы полезных ископаемых, что такое полезные ископаемые, основное свойство горючих полезных ископаемых..Понимают  важность  полезных ископаемых  для жизни человека

Просмотр содержимого документа
«Полезные ископаемые. горючие полезные ископаемые»


Мукашева Светлана Александровна

Познание мира дата 3.10

Тема занятия

Полезные ископаемые. Группы полезных ископаемых. Горючие полезные ископаемые

Ссылка

Календарно-тематическое планирование по познанию мира 4 класс, 2017 – 2018уч.год; среднесрочное планирование, 2017-18г.

Общие цели

1. Продолжить работу по углублению представлений учащихся о полезных ископаемых; выявить основные свойства полезных ископаемых; установить группы полезных ископаемых; узнать о полезных ископаемых родного края, обратить внимание детей на необходимость бережного отношения к полезным ископаемым

  1. Развивать мышление, наблюдательность.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе.

Результат обучения

Знают группы полезных ископаемых, что такое полезные ископаемые, основное свойство горючих полезных ископаемых.

Ключевые идеи

  • обучение в соответствии с возрастными особенностями через игровую форму урока;

  • использование технологии критического мышления способствует более глубокому осмысливанию и пониманию изучаемого материала.

  • работа в парах, использование диалога в классе способствует созданию атмосферы сотрудничества между учениками.

  • Обучение талантливых и одаренных учеников способствует достижению максимального успеха.

  • Формативное оценивание учебных достижений дает возможность для повышения мотивации и качества обучения.

Ресурсы

Набор полезных ископаемых , для практической работы, ИКТ использование ИКТ ( физ. минутка), цветные карандаши, тетради

Этапы урока. Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Орг.момент.Проверка готовности к уроку.

Мотивационный этап

  1. Мотивация к учебной деятельности. (5 минут)

Учитель приветствует детей, с улыбкой принимает их приветствия.

– О чем мы должны помнить на каждом уроке?


– А чтобы узнать что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе?

Повторим правила работы в группе

Психологический настрой. Посмотри, мой милый друг, Как прекрасно все вокруг. Лес, река, трава, поля - Это все моя Земля

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

  • Беседа о земле как о чудесной кладовой. Что скрывают недра земли?

  • - Как вы думаете о чем пойдет речь сегодня?

Вывод. Полезные ископаемые. Да. Сегодня мы не только будем изучать, но и узнаем группы полезных ископаемых, их свойства

  1. Полезные ископаемые. «Толстые вопросы»

-Какие материалы люди используют для строительства?

-Где их берут?

-Какие виды топлива ты знаешь?

-Как получают металлы? Где их используют?

-Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых?

Игра « Закончи предложение»

Полезные ископаемые- Природные богатства, которые люди добывают из-под земли или на ее поверхности, используют в хозяйстве

Месторождения – скопление полезных ископаемых в земле

Руда – Горные породы, содержащие металлы и их соединения

Металлы - Получают на металлургических заводах путем выплавки из руд

- Ещё больше узнать о полезных ископаемых вы сможете изучив раздел «Полезные ископаемые»

Каждая группа читает текст и составляют кластер –схему, или опорный конспект

Работа по учебнику Делайте пометки там, где речь идет о полезных ископаемых


Нерудные ( строительные и горючие

Рудные

Горючие Основное св-во горючесть

Горные породы, содержащие руду

Строительные –используют в строительстве


Физ. минутки. ( для глаз)

Игра « Отгадай загадку»

Очень прочен и упруг, Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. (гранит)

Без неё не побежит Ни автобус, ни такси, Не поднимется ракета. Отгадайте же, что это?( нефть)

Горит, да не солнце. Чёрен, да не ночь, Твёрдый, да не камень. На весь мир славен! (Уголь)

Из него медали льют И за подвиг, и за труд.И колечки, и серёжки, Часики, браслеты, брошки. (золото)



11.Работа по карте

К названию полезного ископаемого нарисовать условный знак в тетради

Песок –

Глина -

Каменный уголь –

Нефть -

Природный газ –

Железная руда –

Известняк –

Гранит –

- Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете? 
Ученики. Железная руда. 
А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно: 
- Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили? 
- Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? 
Ученики. В твердом – гранит, в жидком – нефть, в газообразном – природный газ. 

- Существует подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Как вы, думаете как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые) 
Сегодня на уроке мы познакомилисься с горючими полезными ископаемыми. Как вы думаете, почему их так называют? 
V. Практическая работа учащихся. 
Название Состояние Плотность Цвет Горючесть Использование 
Каменный уголь Твердый Плотный Черный + Отопление, сырьё для получения красителей, взрывчатых веществ,удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов 
Бурый уголь твердый рыхлый Черный + Отопление, кокс- краска, лекарства 
Нефть жидкая - Темно - коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина,смазачных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи 
Природный газ Жидкий В качестве топлива и химического сырья 
Торф твердый плотный Темно – коричного 

Закрепление ( тестирование)- Ф.И. _______________________ 
1.Месторождение – это… 
а) добыча полезных ископаемых 
б) скопление полезных ископаемых 
в) обогащение полезных ископаемых 
24. Крупнейшее месторождение меди в Казахстане? 
а) Караганда  б) Жезказган  в) Павлодар 
3. Для добычи полезных ископаемых используют: 
а) шахты, открытые карьеры, бурение земных слоёв; 
б) терриконы, отвалы, озёра; 
в) колодцы, шурфы, овраги 
4. К горючим полезным ископаемым относятся: 
а) соль, гранит, железная руда, уголь; 
б) медная руда, железная руда, уголь; 
в) каменный уголь, нефть, газ 
5. Металлы делятся: 
а) на цветные и не цветные 
В) на черные и цветные 
С) на черные и медные 
6.К жидким полезным ископаемым относится: 
А) песок, глина; 
В) каменный уголь, торф; 
С) ртуть, нефть. 
7.Каменный уголь, нефть, газ – это … 
А) горючие полезные ископаемые; 
В) рыхлые полезные ископаемые; 
С) рудные полезные ископаемые. 
8.К нерудным полезным ископаемым относятся: 
А) соль, гранит, песок, глина; 
В) медная руда, железная руда; 
С) каменный уголь, нефть, газ.
VIII. Итог урока: На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком! 
Рефлексия учебной деятельности на уроке .Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________ 
Я научился (лась)__________________ 
IX. Домашнее задание 
Так как мы живем РК. Подарить детям карту РК с домашним заданием страница  читать и пересказывать. Приготовить 5 вопросов потеме.




« Улыбка для близких»

Ответы на вопросы

(На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)

(Умение воображать, слушать, наблюдать и опираться на собственный опыт.)





. Сегодня мы будем изучать полезные ископаемые





Отвечают ,опираясь на жизненный опыт





Соединить стрелками работа в паре












Работа по учебнику с пометками:




Учащиеся составляют схему



Учащиеся распределяют ПИ по группам








Работают в группах



В паре











Ответы учеников выслушивают





Подготовленные ученики( опережающее задание)
















Работа в группах описать 1 горючее полезное ископаемое по таблице

Отвечает спикер



















Самостоятельная работа( тест)



Отчет по КТП

Данный урок 5 в системе уроков по разделу «Природа»

Его цель:

1. Продолжить работу по углублению представлений учащихся о полезных ископаемых; выявить основные свойства полезных ископаемых; установить группы полезных ископаемых; узнать о полезных ископаемых родного края, обратить внимание детей на необходимость бережного отношения к полезным ископаемым

  1. Развивать мышление, наблюдательность.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе.


 К концу урока хотела увидеть, что ребята знают группы полезных ископаемых, что такое полезные ископаемые, основное свойство горючих полезных ископаемых..Понимают важность полезных ископаемых для жизни человека


В данном классе 27 чеников, поэтому я разделила их на 5 группы по5- 6 человек 

Этот урок включал в себя мотивационный этап, актуализацию знаний, рефлексию. Основным этапом был этап актуализации знаний .

Задачи мотивационного этапа –настроить ребят на урок вспомнить о о недрах земли и помочь ребятам самим вывести тему урока, что будем изучать, на какие вопросы ребята хотят знать ответ.

В соответствии с поставленной целью, с учетом возрастных условий отобрала содержание урока, т.к. ребята 4 класса могут читать, писать поэтому применила те стратегии, которые смогли использовать ребята

 На каждый этап отводилось определенное время, что позволило рационально распределить время на этапы урока и выполнить все задания. Однако на рефлексию времени не хватило, пришлось проводить на перемене, хотя был увеличен темп урока.

 "Связки" между этапами урока продуманы, один этап плавно переходил в другой.

 Большую роль в достижении поставленной цели урока сыграли ИКТ ( презентация к уроку. ) Презентация позволила, не заглядывая в конспект урока, донести в доступной форме новый материал. На этом уроке была физ минутка ,также испльзовалось ИКТ

 Для перехода к новой теме использовала проблемный вопрос однако тему озвучили дети и рассказали, что хотят узнать

Толстые вопросы помогли вспомнить материал, который изучался в 3 классе

Также вызвала интерес игра» Закончи предложение»,работа в паре позволила выполнить задание очень быстро и перейти к работе по учебнику. Работая самостоятельно, используя метод помет, позволило запомнить важный материал по теме, Можно сделать вывод, что задание при составлении кластера-схемы полезные ископаемые удалось, потому что важные моменты ребята при чтении пометили

Работе в группах было ориентировано на развитие критического мышления учащихся.Ребята не только угадали ПИ, но и определили группу к которой оно отностися Результаты работы учащихся озвучены, ребята жестами показывали правильно ли группа выполнила задание.

Используя идеи модуля ТиО был привлечен учаник группы А ,коорый подготовил опережающее задание по теме. Для создания доброжелательной атмосферы предложила повернуться и посмотреть в глаза друг другу, в красивые и неповторимые зеркала нашей души.

Для закрепления материала, создания коллаборативной среды, практическую работу, опираясь на текст учебника и жизненный опыт ,ребята смогли дать характеристику 1 полезному ископаемому, работая в гуппе

  Я считаю, на уроке удачно осуществлял контроль за качеством усвоения знаний, через формативное оценивание учащихся( ребята оценивали правильность ответов групп жестами правильно-неправильно, учитель оценивал похвалой отдельных учеников, группы, вручения смайликов), были также введен тест , для того, чтобы ребята смогли закрепить новый материал и оценить на сколько усвоен ими этот материал

Темп урока увеличился, однако планирую на следующем уроке увеличить темп или оставить 2 – 3 минуты резервные, так чтобы успеть провести рефлексию на уроке.

  Мне было легко вести урок, ученики активно включались в работу, т.к. стратегии были им знакомы. Ученик А меня радует своими ответами, порадовал и ученик В так как он включился активно в работу. Ученик С на уроке тоже работал, хотя и отвечал не предложениями, а одним словом. Огорчили первая группа, неструктурированное деление пока невозможно, группа попалась очень активная шумная и успевающая помимо задания выполнять свои задания. Поэтому на следующий урок планирую только структурированное деление по жетонам, но давать в руки каждому ученику.

В классе была создана коллаборативной среда. Учащиеся получили удовлетворение от урока, т.к. большинство ребят 25 из 28показали улыбающийся смайлик.

Я считаю, что цели урока были достигнуты. Ребята поняли тему. Удалось реализовать все поставленные задачи урока. Однако нужно еще поработать над распределением ролей внутри группы, т.к. ребята отвечать хотят все.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!