СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ГП. История открытия и исследования Южной Америки.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по теме "ГП. История открытия и исследования Южной Америки".

Просмотр содержимого документа
«ГП. История открытия и исследования Южной Америки.»

ГП. История открытия и исследования Южной Америки

Цель: сформировать у учащихся общее представление о географическом положении, размеры и форму материка; закрепить практическое умение учащихся составлять характеристику ФГП материка с помощью карт атласа; углубить знания учащихся про историю открытия и исследования материка; развивать память, логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: физическая карта Южной Америки, атласы, контурные карты, портреты исследователей материка, картины природы материка, учебники.

Опорные и базовые понятия: материк, часть мира, географическое положение; полушария, меридианы, параллели, Гондвана, части Мирового океана; составляющие береговой линии, площадь материка, экватор, нулевой меридиан, крайние точки, исследователи.

Географическая номенклатура: материки: Южная Америка, Африка, Северная Америка, Антарктида; мысы: Гальинас, Фроуэрд, Кабу-Бранку, Париньяс, Горн; Карибское море, залив Ла-Плата; пролива: Магелланов, Дрейка; острова: Огненная Земля, Фолклендские.


Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой учащихся на дальнейшую продуктивную работу. Обратите внимание на изображение лиц детей с разным настроением, выясните, кто как себя чувствует. Ученики по очереди для анализа каждого рисунка поднимают руки.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Прием «Блицопрос»

• Назовите материки, которые вы изучали. Покажите их на карте.

• По какому плану изучают материк?

• Почему важно знать географическое положение материка для определения особенностей его природы?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Прием «Удивлю всех»

Учитель. Материк получил название «Новый мир». На этом материке блуждали герои книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Здесь протекает самая полноводная река мира. На этом материке расположены самые высокие на Земле вулкан и водопад, самая сухая пустыня, наименьший птица, кровожадная рыба. С этим материком связанные слова «карнавал», «футбол», «танго».

Ученики определяют материк, дополняют рассказ учителя (опережающее домашнее задание).

IV. Изучение нового материала

1. Прием «Творческая лаборатория»

Задача (работа в группах)

I-II группы. С помощью карт атласа определить координаты крайних точек материка.

II-IV группы. С помощью карт атласа и справочника ученика определить особенности физико-географического положения материка.

V-VI группы. Определить отличительные и общие черты географического положения Южной Америки, Африки и Австралии.

Подведение итогов работы каждой группы. Выводы.

2. Прием «Географическая лаборатория»

Нанести на контурную карту названия крайних точек, океанов, омывающих материк, и материки, с которыми граничит Южная Америка.

3. Рассказ учителя (дополняется сообщениями учащихся - опережающее домашнее задание)

Учитель. Как было открыто Южную Америку? Сухопутные пути в Индию были блокированы арабами. Поэтому европейцы были вынуждены искать морские пути к государству, где можно было приобрести перец, корицу, гвоздику, мускатный орех, которые высоко ценились в средневековой Европе, иногда на вес золота. Христофор Колумб верил в шарообразности Земли, поэтому решил идти в Индию в обратном направлении - через Атлантический океан. 12 октября 1492 году моряки увидели землю, это был островок из группы Багамских островов, Колумб назвал его Сальвадор ( «святой спаситель»). Открыв Кубу, Колумб решил, что это восточная окраина Азии. Официальной датой открытия Америки считается именно 12 октября 1492.

Почему же открытые Колумбом земли получили имя Веспуччи? Америго Веспуччи, исследовав в 1501-1502 гг. восточный берег, доказал, что эта земля - ​​материк, и описал его природу, дал название Новый Свет. Поэтому лотарингский картограф Вальдземюллер в 1507 назвал этот материк его именем, а потом это название распространилось на оба западные материки. Первыми учеными - исследователями Южной Америки в 1735-1743 гг. Стали французские и испанские участники Экваториальной экспедиции. На рубеже XVIII-XIX вв. материк исследовал немецкий ученый Александр Гумбольдт, он опубликовал результаты своих исследований в 30-томной книге «Путешествие в равноденствия области Нового Света». Исследование Южноамериканского континента натолкнули ученого Чарльза Дарвина на разработку эволюционной теории развития органического мира Земли. Большое значение имела ботанико-агрономическая экспедиция Николая Вавилова (1932-1933), во время которой было установлено формирования культурных растений на территории Южной Америки.

V. Закрепление изученного материала

Прием «Пресс-конференция»

• Назовите особенности географического положения Южной Америки.

• Назовите крайние точки материка, моря, океаны, его омывают. Покажите их на карте.

• Почему материк назван именем человека, который его открывала?

VI. Итог урока

1. Прием «Делаю вывод»

• Материк Северная Америка расположен в Западной и преимущественно Южном полушариях, имеет значительную протяженность с севера на юг.

• Первыми европейцами были португальцы и испанцы, превратили материк на колониальные владения.

• Значительный вклад в исследование сделали А. Гумбольдт и Н. Вавилов.

2. Возвращение к тесту в начале урока с целью получения информации о самочувствии школьников после работы на уроке.

VII. Домашнее задание

• Параграф ___

• Заполнить карту