Тема урока: ГРАФИКИ.
Цель урока: Научиться читать и строить простейшие графики.
Задачи: создание условий для формирования универсальных учебных действий:
коммуникативных – на этапе актуализации знаний и первичного применения полученных знаний;
регулятивных – на этапе самостоятельного формулирования темы урока и определения целей урока; на этапе практической работы (самопроверка и оценивание своего результата);
познавательных – на этапе работы с информационным текстом.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парно-групповая, индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер, экран, учебник, карточки.
Ход урока
Ι. Орг. момент.
Мотивация к учебной деятельности.
«Уменье всегда найдёт применение!» (русская народная пословица) (слайд 1)
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Давайте эту пословицу возьмем девизом на наш урок.
А сейчас от пословицы, в которой заключена мудрость русского народа, передаваемая из поколения в поколение веками, мы перенесёмся в наш современный мир, где каждый день человек сталкивается с огромным количеством …
Чтобы узнать это слово, предлагаю вам выполнить следующее задание.
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся. Работа в парах.
Что вы на ней видите? (координатный угол)
Как вы предполагаете, что нужно будет сделать? (записать точки по координатам)
После того, как вы это выполните, получится слово.
Так с чем же ежедневно сталкивается современный человек? (с информацией)
Правильно, и от того – умеет ли он с ней работать, во многом зависит успешность человека в жизни.
А вы умеете работать с информацией?
Попробуем это проверить. Возьмите карточку № 2. (Приложение 1)
Что перед вами? (Координатный угол, оси х и у, точки)
– Расшифруете тему урока, занося буквы в таблицу данных.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 10 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 9 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 7 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 6 | | | | Д | | л | | | | | | | | | | | |
| 5 | | | | | | | | | ф | | | | | | | | |
| 4 | | А | | ы | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | | | | | Г | | Б | | | ц | | | | | | | |
| 2 | Р | | | | | | | М | | | | | | | | | |
| 1 | | | Т | | | | | | | К | | | | | | | |
| | | | | | | И | | | | | | | | | | | |
| 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | | | | | | Х |
ΙΙΙ. Формулирование темы и задач урока.
Индивидуальная работа с таблицей данных
| Координаты | (4,3) | (0,2) | (1,4) | (8,5) | (5,0) | (9,1) | (5,0) |
| Буквы | г | р | а | ф | и | к | и |
Формулирование темы урока детьми. Создание проблемной ситуации.
– Назовите тему урока. (Графики.)
А кто из вас знает, что такое график?
Определение задач урока.
Узнать… (что такое график)
Научиться… (читать и строить графики)
Развивать …(математическую речь)
ΙV. Открытие новых знаний.
1) Знакомство с ситуациями.
1 ситуация. Устная фронтальная работа. У. стр.75 , № 1
Каждый год в день рождения Волка Заяц измеряет его рост в см и делает отметки. Используя полученные данные, Заяц изобразил в виде графика, как увеличивался рост Волка.
– Что вам поможет ответить на вопросы к заданию? (график)
- Рассмотрите график и ответьте на вопросы.
Что обозначают числа по осям ох и оу?
Какого роста был Волк, когда ему исполнилось: 1 год, 3 года, 5 лет?
Вырос ли Волк за последний год?
Сколько лет было Волку, когда его рост был равен: 40 см, 50 см, 70 см, 75 см?
На сколько см вырос Волк:
С 1 года до 3 лет;
С 3 лет до 7 лет?
За какой год Волк вырос больше всего?
2) Закрепление работы с графиком (в паре) по таблице
| 1 | Какого роста был Волк, когда ему исполнилось: | |
| | 2 года | |
| | 4 года | |
| | 7 лет | |
| 2 | Сколько лет было Волку, когда его рост был равен: | |
| | 20 см | |
| | 30 см | |
| | 50 см | |
| | 70 см | |
| 3 | На сколько см вырос Волк: | |
| | От года до 2 лет | |
| | От 2 лет до 5 лет | |
Проверка выполнения по слайду.
2 ситуация. Устная работа. У. стр.76 №2.
Волк и Заяц соревновались в беге на 500 метров. Через 70 с после старта Волк устал и сошёл с дистанции. Рассмотрите график движения Волка и Зайца и ответьте на вопросы
– Что вам поможет ответить на вопросы к заданию? (график)
Работа в группе. Проверка.
Построение графика. Практическая работа. (на доске и в тетрадях)
-Сейчас мы попробуем построить график изменения числа банок с медом, съеденных Винни - Пухом, от дня недели, используя данные таблицы.
С чего начнем построение графика? (с координатного угла)
Что будут обозначать числа по оси ох? (дни недели)
По оси оу? (число банок с медом)
| День недели | Понедельник 1 | Вторник 2 | Среда 3 | Четверг 4 | Пятница 5 | Суббота 6 | Воскресенье 7 |
| Число банок | 6 | 4 | 5 | 10 | 0 | 5 | 8 |
Ответьте на вопросы:
-В какой день было съедено больше всего меда? Меньше всего?
-В какой день медвежонок не ел мед?
Сколько меда съел во вторник, в четверг, в понедельник и субботу?
V. Практическая работа в ТПО с.38 № 123 . Взаимопроверка выполнения.
VΙ. Итог урока.
Какова была тема урока?
Что же такое график? (Это наглядное изображение зависимости одних данных от других)
Откуда мы брали эти данные? (из таблицы)
Что представляли собой графики на уроке? (ломаную)
VΙΙ. РЕФЛЕКСИЯ
Какие впечатления у вас от урока, от вашей работы, от работы класса.
Что больше всего понравилось на уроке?
Что показалось трудным?
Сегодня в классе нет Егора. Кому из вас захотелось позвонить ему и поделиться своими впечатлениями от урока математики?
Заключительное слово учителя.
Я надеюсь, что сегодняшний урок действительно был интересным и полезным для каждого из вас, что вы смогли развить умения, необходимые для работы с графиками, а значит, все вы сделали небольшой шаг вперёд, так как умение работать с информацией определяет успешность человека в жизни. Спасибо за урок!
VΙΙΙ. Домашнее задание: построить график зависимости своего роста от возраста.