Урок русского языка в 10 классе на тему
«Грамматические нормы имен существительных»
Цели урока:
1.Образовательнае: актуализация знаний об имени существительном, понятие о лексико-грамматических разрядах имени существительного, система подготовки к ЕГЭ (орфоэпия-А1,средства грамматической связи в словосочетаниях - Б2, орфограммы в приставках, правописание Ъ и Ь знаков, И - Ы после приставок - А15, употребление паронимов в речи-А2).
2.Развивающае: развитие логического мышления школьников, аналитических способностей, коммуникативной компетенции, памяти; умения правильно обобщить данные и сделать вывод, развитие умения сравнивать, обобщать, анализировать, развивать наблюдательность, внимание.
3 Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субординации, чувства такта, отзывчивости; воспитание чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности.
Ход урока:
Сообщение целей урока, вопрос об актуальности нашего урока (где пригодятся знания, умения, навыки).
I. Проверка домашнего задания. Прописная и строчная буквы - проверка умения конспектировать, работа с ОК.
Вопрос 1: С прописной или строчной буквы пишется президент РФ? Об этом задумываемся лишь в преддверии важных для страны событий.( С прописной буквы в официальных документах пишутся наименования высших должностей и высших почетных званий, например: Президент Российской Федерации, Председатель правительства РФ.
В документах и текстах неофициального характера, а также при использовании неполного (не официального) наименования, со строчной буквы пишутся названия всех (в том числе и высших) должностей и званий.
Вопрос 2:В каких источниках искать подобную информацию?
Слайд1.
Источники: справочный раздел: «прописная – строчная»
НАИМЕНОВАНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ И ЗВАНИЙ.
Вопрос 3: А как пишется слово преддверие? В каких источниках искать эту информацию?
Источники: орфографический словарь; этимологический словарь, объясняющий написание удвоенной д .
II.Опрос:
Индивидуальная работа у доски, индивидуальная работа на месте
1.Банты
Вероисповедание
Диспансер
Досуг
Еретик
Жалюзи
Иксы
Каталог
Некролог
Квартал
2.Кремень
Лекторы
Местностей
Мусоропровод
Намерение
Приданое
Сироты
Статуя
Знамение
Генезис
3.Созыв
Таможня
Цемент
Центнер
Цепочка
Шарфы
Щавель
Эксперт
Электропровод
Аэропорты
4.Класс списывает с проектора слова (2 Слайд)+4 человека на отдельных листах:
Балованный
Включен
Избалованный
Закупорить
Включит
Красивее
Оптовый
Сливовый
Осведомиться
Углубить
Проверка - консультанты (3 слайд) - 4 столбика слов с ударениями, сверяясь со слайдом, класс, сверяясь со слайдом-4 консультанта на месте с инд. работами. Подведение итогов.
Работа по цепочке-орфография:
Работа в парах. Работа со словарем с выделенными словами.
А15 Непр…ступный, кон…юнктура, меж…языковой, фел…д…егерь, не…добровать, пр…язык, пр…амбула, пр…оритет, бе…вкусно, пр…цедент.
Проверка работы за доской.
физкультминутка
III.Новая тема
Работа в парах: придумать слова, обозначающие предмет
Вопрос: слова на доске - какая часть речи? Доказать, актуализируя знания 1-9 классов. Обращаем внимание, что это общие признаки существительного. А тема нашего урока - лексико-грамматические разряды. Что это - исходим из понятия лексико(значение)грамматика(род, число, падеж..)
Слайд 5
IV.Закрепление материала
Работаем в группах, используя материал Слайда 5 и упр.130 учебника. Заполняем таблицу (Приложение).
1 группа – конкретные имена существительные
2 группа – вещественные имена существительные
3 группа – отвлеченные имена существительные
4 группа - собирательные имена существительные (придумать по аналогии).
Проверка работ групп и коллективное заполнение всей таблицы. От каждой группы вывод по конкретному заданию и общий вывод.
Но это еще не все открытия!
Такие знакомые с начальной школы понятия, как одушевленные – неодушевленные имена существительные, вспоминаем, приводим примеры.
Слайд 6
Девочка, кукла, ясень, валет, козырь, ромашка, ферзь, фельдъегерь, народ, толпа, стая, чудовище, микроб, персонаж, снеговик.
Используя материал Слайда 6 распределить слова на одушевленные и неодушевленные.
Работа по вариантам самостоятельно.
1вариант выписывает одушевленные имена существительные.
Девочка
Кукла
Валет
Козырь
Ферзь
Фельдъегерь
Чудовище
Снеговик
2 вариант выписывает неодушевленные имена существительные.
Ясень
Ромашка
Народ
Толпа
Стая
Микроб
При проверке оказывается, что категория одушевленности – неодушевленности лексико-грамматическая!
Слайд 7
Делаем выводы, подводим итоги урока.
Итак, подведем итоги урока.
Д.З. § 25 ,упр. 131
3