СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Греки и критяне

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 5 класса. Данная разработка поможет учителю подробно рассказать учащимся о Древней Греции.

Просмотр содержимого документа
«Греки и критяне»

Урок истории в 5-м классе по теме « Древнейшая Греция. Греки и критяне»

Учитель истории Хапачева М.С.


Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями ее жителей, с древнейшим периодом греческой истории.

УУД:

Личностные УУД: Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы


Регулятивные УУД: Определять цели и задачи урока; выполнять индивидуальные и групповые задания различного вида в соответствии с поставленной целью; оценивать данную учебную ситуацию.

Познавательные УУД: Работать с таблицей; сравнивать и находить отличия; работа с электронным приложением, с рабочим листом


Коммуникативные УУД: Организовывать плодотворное сотрудничество; уважать мнение товарища


Задачи:

Обучающая: определить местоположение Древнейшей Греции, природные условия, определившие занятия населения

Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах, парах, развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

- Воспитывающая: воспитание интереса к познанию истории других стран , воспитание патриотических чувств

Тип урока: Комбинированный.


Оснащение урока: компьютеры, мультимедиа проектор, рабочие листы, учебник, тетрадь


п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время в мин.

1.

Организационный момент.

Здравствуйте, дети, прекрасные и совершенные. Как вы думаете, в какой стране так приветствовали друг друга? Чтобы узнать, давайте мы разгадаем слово, ответив на вопросы по теме «Древний Восток»

1.Место захоронения фараона (Гробница)

2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)

3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)

4.Первый властелин единого Китая (Цинь)

5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)

6.Имя бога евреев (Яхве).

Г

Р

Е

Ц

И

Я

Итак, какое слово у нас получилось? Правильно – Греция. Таким образом, язык на котором я поздоровалась с вами – греческий.

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с историей Древней Греции. Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, я бы хотела проверить ваши знания.

Включение обучающихся в образовательный процесс.

Ответы детей







Слушают учителя и отвечают.

3 мин.

2.

Актуализация знаний.

1)Прошу выйти к доске для работы 3-х учащихся. У меня для вас 3 задания, которые я сейчас вам озвучу, а вы выберете себе задание сами.

1зад. Терминологическая разминка.

Вы должны будете определить какой термин, что означает.

2 зад. Работа с картой. На доске возле карты прикреплены различные названия, которые вы должны прикрепить к карте.

3 зад. «О чем идет речь». На доске прикреплены характеристики различных предметов и названия этих предметов неправильно. Ваша задача привести в соответствие эти значения. За каждый правильный ответ 1 балл. Члены ваших групп будут выставлять эти баллы в листах оценивания.


Учащиеся выполняют задания.












Ребята проверяют задания, если есть ошибки, исправляют.

Рассаживаются по местам.

10 мин.

3.

Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

Ребята, а вы знаете что-нибудь о Древней Греции? А чтобы вы еще хотели узнать об истории этой страны?

Знаю

До

После

Родина Олимпийских игр






Записывают тему в тетрадь



Делают записи в графе «До» те, кто что-то знает о Греции

Ответы учеников:




2 мин.

4

Планирование деятельности


Но прежде, чем мы приступим к изучению новой темы мы с вами немного отдохнем.


1 мин.

5

ФИЗМИНУТКА


Вы, наверное, устали, так давайте отдохнем.

Море волнуется - раз! (Шагаем на месте)

Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево-вправо).

Море волнуется – три!(Повороты туловища влево-вправо)

Морская фигура, замри!



2 мин.

6

Открытие новых знаний


А как вы думаете, откуда мы будем узнавать об истории Греции (текст учебника, историческая карта)

1 Задание: Составьте по тексту учебника стр. 116 и карте рассказ о местоположении Греции) (задания на слайде)

  • На каком полуострове расположена Древняя Греция?

  • Какими морями омывается Греция?

  • Есть ли крупные реки в Древней Греции?

  • Назовите самый крупный остров в Эгейском море.



Познакомившись с местоположением Древней Греции, давайте сравним ее природные условия с условиями стран Востока, заполнив таблицу. (работа в парах) для того, чтобы выяснить, где на ваш взгляд были более благоприятные условия для земледелия? (в рабочем листе)



Природные условия

Древний Восток

Древняя Греция

Реки

Полноводные реки

Мелкие пересыхающие речки

Почва

Плодородная мягкая почва

Плохая, горная почва

Море

Нет

Омывает всю Грецию

Горы

Нет

Много, непроходимые

Климат

Теплый

Теплый

(слайд с правильными ответами)

2 Задание: Работа с учебником (ученики поочерёдно читают текст учебника «Миф о Тесее и Минотавре»)

Для того . чтобы продолжить изучение темы, вспомним, что такое миф?

Миф- это фантастическое сказание о богах и героях .

Мифы Древней Греции передавались из уст в уста, от одного поколения к другому. В настоящее время мы можем узнать их из произведений древнегреческих поэтов Гомера, Эсхила, Софокла. Одним из самых известных мифов посвященных Криту был миф о Тесее и Минотавре.

Вопросы к тексту.

- Кто такой Минотавр? (чудовище, имевшее туловище человека и голову быка)

- Кто такой Эгей? (царь Афин)

- А как звали сына царя Эгея? (Тесей)

- Какой подвиг совершил Тесей?

- Кто помог Тесею выбраться из лабиринта? (Ариадна- дочь царя Миноса)

- К кому за помощью обратилась девушка? (Дедал - знаменитый мастер, родом из Афин)

Сообщение учителя о Крите.

Крит - остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей, пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами - его стенами были корабли.


Задание 3. А в каких отношениях находилась Греция с островом Крит, мы узнаем с вами, работая в группах с текстом учебника.


1 группа

Как складывались взаимоотношения между Грецией и Критом?

Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию (стр. 116)


2 группа

Что обеспечило преимущества Крита над Грецией?


Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию (стр.120)


3 группа

Какова судьба Критского государства


Задание 1. Найти в тексте параграфа нужную информацию (стр. 120, пункт 3).





Работают в парах

Учащиеся дают сравнительную характеристику Древнему Востоку и Древней Греции

Выставляют себе оценку в рабочем листе



Делают вывод, что в Древнем Востоке были более благоприятные условия для земледелия, потому что там есть полноводные реки, плодородная почва



























































Дети слушают учителя














Извлекают информацию из текста

Учащиеся самостоятельно читают текст, затем в группах обсуждают ответ и предоставляют его классу. На основе высказываний групп дети делают вывод, что Крит более сильное государство, Греция находилась в зависимости от него. Но в 15 в. Критская культура погибла, и на Крит стали переселяться греки


10 мин.

7

Решение проблемы









А сейчас давайте проговорим, что каждый из вас узнал из истории «Древней Греции», начиная со слов «Я узнал ….»


тветы учащихся: я узнал, что Греция расположена на Балканском п-ве и т.д.


3 мин.

8

Первичное закрепление, усвоение и применение новых знаний



Выполнить тест

У вас на краю парты лежат тестовые задания, вы по вариантам выполните эти небольшие тесты.




Молодцы. А сейчас давайте обратимся к вашим рабочим листам и выставим себе общую оценку. У кого оценка «5» поднимите руки. У кого оценка «4». Умнички


Выполняют тесты, после окончания ответы высвечиваются на слайде, ребята проверяют.




Самостоятельная работа с рабочим листом



5 мин.







3 мин.

9

Рефлексия.


В завершении нашего урока, давайте вспомним, родиной чего была Греция? Правильно, Олимпийских игр.

Что является одним из символов Олимпийских игр? Олимпийский огонь. Давайте мы с вами сейчас на уроке зажжем свой Олимпийский огонь, который ознаменует наше дальнейшее путешествие по Древней Греции.

Если вам понравился урок, то вы выбираете красные язычки пламени, если что-то вас не устроило, то голубые. Вперед!

Я вам благодарна за урок, мне понравилась Ваша работа!

Закончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы так пригодились!


Дети отвечают



Прикрепляют язычки

пламени к «Олимпийской чаше»



Выставляют оценки в дневник.






4 мин.

10

Домашнее задание


1.Параграф 24

2.Подготовить сообщение о Древней Греции по желанию

Записывают д/з.




1 мин.