Тема урока: Древнейшая Греция. Греки и критяне.
Цель: познакомить учащихся с географическими и природными условиями Древней Греции, с древнейшим периодом греческой истории.
Задачи: продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, работать с текстом учебника и его иллюстративным материалом, сравнивать природные условия разных стран, формировать интерес к изучению истории государств, подвести учащихся к пониманию роли Древней Греции в мировой культуре.
Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; устанавливать связь между занятиями жителей Крита и природно-географическими условиями страны; формировать представление о мифах как специфическом историческом источнике прошлого;
метапредметные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе; формулировать свою точку зрения; анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления; формулировать учебную проблему;
личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать роль и значение памятников истории и культуры.
Оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)», компьютер, презентация, рабочие листы.
План урока:
I. Местоположение Древней Греции.
II. Природные условия Древней Греции.
III. Миф о Тесее и Минотавре.
IV. Миф о Дедале и Икаре.
V. Гибель Критского царства.
На доске: тема урока, новые слова: Балканский полуостров, о. Крит, Афины, Минос, Минотавр, Ариадна, Дедал, Икар, Лабиринт, фреска.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Хайрете, Пайдей, Калей Кай Агатхой. Я поздоровалась с вами, это что в переводе означает: Здравствуйте, дети, прекрасные и совершенные. Как вы думаете, на каком это языке прозвучало? Чтобы узнать, давайте мы разгадаем слово, ответив на вопросы по теме «Древний Восток»
1.Место захоронения фараона (Гробница)
2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)
3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)
4.Первый властелин единого Китая (Цинь)
5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)
6.Имя бога евреев (Яхве).
Итак, какое слово у нас получилось? Правильно – Греция. Таким образом, язык на котором я поздоровалась с вами – греческий. Предположите, с историей, какой страны мы будем знакомиться сегодня на уроке
Ребята, а вы знаете что-нибудь о Древней Греции? А чтобы вы еще хотели узнать об истории этой страны?
Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать в Древнюю Грецию. Билеты я вам приобрела и во время путешествия вы будете должны выполнить задания, которые написаны в билетах. Греция дала человечеству очень многое – театр, скульптуру, архитектуру, живопись, Олимпийские игры. Греция маленькая страна, но древние греки создали высокую культуру. В русском языке много слов греческого происхождения. Школа, география, ботаника, арифметика, история, тетрадь, кино и др. Всё это греческие слова! Многие наши имена также пришли к нам из Греции, например: Екатерина, Елена, Галина, Марина, Александр и др.
Учитель: первая наша остановка называется «Историческая география»
1) Местоположение Греции (задание: составьте по карте рассказ о местоположении Греции)
Вопросы:
На каком полуострове находится Древняя Греция?
Какими морями омывается Греция?
На какие части делится Греция?
Есть ли крупные реки в Древней Греции?
Назовите крупный остров Греции.
Самая высокая гора в Греции?
Покажите города Древней Греции?
Какой город является современной столицей Греции?
Учитель: мы с вами узнали, что Греция находится на Балканском полуострове, самый большой остров страны – Крит, а теперь давайте познакомимся с природными условиями этой территории.
Вторая наша остановка порт «Познавательный»
2) Просмотр презентации «Природные условия Греции»
Сделайте вывод
Каким занятиям людей благоприятствовали природные условия Греции, а каким нет? Мы познакомились с природными условиями Греции, а теперь сравните природу Греции с ранее изученной нами страной Египтом
3) Таблица «Египет – Греция»
| Природные условия | Древний Восток | Древняя Греция |
| Реки | Полноводные реки | Мелкие пересыхающие речки |
| Почва | Плодородная мягкая почва | Плохая, горная почва |
| Море | Нет | Омывает всю Грецию |
| Горы | Нет | Много, непроходимые |
| Климат | Теплый | Теплый |
Учитель: любая страна интересна нам не только с точки зрения природы, она славится прежде всего своими людьми. Память о древнейшей истории греков сохранили мифы. Следующая станция – Проектная (работа по группам). Работая в группах, вы должны будете составить мини-проекты по теме урока.
4) Миф о Тесее и Минотавре
Об отношениях между греками и критянами, жителями Крита, рассказывают древние сказания.
Задания для первой группы.
- самостоятельно прочитайте в учебнике миф о Тесее и Минотавре;
- дайте краткую характеристику героев мифа.
- назовите основные занятия древних греков.
- почему море называют Эгейским?
- Как вы считаете, что в мифе вымышленного?
- Что могло соответствовать исторической действительности?
- В каких случаях можно употребить крылатое выражение «нить Ариадны»?
Задание для второй группы
5) Миф о Дедале и Икаре.
- самостоятельно прочитайте в учебнике миф о Дедале и Икаре.
Задания:
- Дайте характеристику герою мифа Дедалу.
1. Кто такой Дедал?
2. Какой подвиг совершил?
3. Какими качествами обладал?
- Что общего у этих двух мифов?
(Непослушание детей)
- Чем поучительны эти истории для вас?
Задания для третьей группы
-В истории Древней Греции до сих пор есть белые пятна. Представьте, что вы учёные-историки. Разгадайте загадки Кносского дворца. Для каких целей в нём был построен Лабиринт.
- в чём смысл фресок Кносского дворца?
6) Гибель критского царства.
В 15 в.до н.э. Критская цивилизация погибла в результате взрыва вулкана о.Фера.
Прочитайте п.3 параграфа и ответьте на вопрос: Почему погибло Критское царство?
Решите задачу
Сосчитайте, сколько веков прошло от гибели дворцов на Крите до сегодняшнего дня.
Закрепление материала:
Учитель: и на последней станции мы подведём итог нашим знаниям.
7) Восстановите последовательность событий и пронумеруйте их.
Гибель царя Эгея
Решение Тесея отправиться на Крит
Поединок Тесея с Минотавром
Уплата Афинами дани царю Миносу
8) Найдите и вычеркните лишнее в логическом ряду.
Эгей, Дедал, Тесей, Минос, Тутмос, Минотавр, Ариадна.
9) Вставьте пропущенное слово.
__________- громадный дворец с бесчисленным количеством комнат и коридоров.
__________- картины, которые рисуют на влажной штукатурке.
10) Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.
М _ _ _ с – царь Крита.
А _ _ _ _ _ а – дочь критского царя.
Э _ _ й – царь Афин.
Т _ _ _ й – сын царя Афин.
М _ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте.
Д _ _ _ л – знаменитый афинский мастер, живший на Крите.
И _ _ р – сын мастера, утонувший в море.
Рефлексия.
Учитель: вот и закончилось наше путешествие. Мы оказались в классе.
- Понравилось ли вам путешествие?
- В преодолении каких станций возникли преграды?
- Чем они были вызваны?
- А преодоление каких станций вызвало у вас наибольший интерес?
Домашнее задание: параграф 24,вопросы, задания в рабочей тетради.Начало формы
Конец формы


