СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группа 2-13 семейное право

Категория: Право

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Группа 2-13 семейное право»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО УРОКА

ГРУППА 2-13

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ – 30.03.2020Г.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ : АБАКАРОВА С.Д.

ПРЕДМЕТ. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

ТЕМА УРОКА: «Условия заключения и расторжения брака»

Цель: познакомить учащихся с социально-правовыми аспектами семейно-брачных отношений в Российской Федерации.

Задачи:

Образовательные:

  • ознакомление учащихся с основными понятиями: «брак», «семья», «ЗАГС», «гражданский брак», «фиктивный брак»;

  • содействие формированию представления об условиях заключения и расторжения брака;

  • содействие формированию представления о порядке заключения и расторжения брака;

Развивающие:

  • содействие развитию коммуникативных навыков;

  • содействие развитию работы с текстом учебника и выделения главного в тексте;

  • содействие развитию работы со статистическим материалом;

Воспитательные:

  • содействие формированию уважительного отношения к таким социальным институтам, как брак и семья;

  • содействовать формированию представление о социальной значимости семьи и брака.



Таблица 3. План-конспект урока

Этап урока

Учитель

Ученики

Проверка домашнего задания

Приветствие учащихся.



Мы с вами закончили изучение раздела «Налоговое право», поэтому сейчас проверим, какие знания у вас остались и проведём небольшую проверочную работу. Сейчас я вам раздам задания (см. Приложение 6). Вам надо к понятиям подобрать правильные определения. Работу выполняем самостоятельно.

Приветствие учителя.



Ученики выполняют проверочную работу.

Мотивационно-целевой этап (5 мин.)

Сейчас я прошу вас послушать пословицу и сказать, о чем она. Всякая птаха себе пару ищет гнездо вить. Правильно, данная пословица говорит о том, что каждое живое существо на Земле, в том числе человек, пытается найти себе пару и создать семью. Исходя из это, как может называться тема нашего сегодняшнего урока? Вы оказались почти правы. Тема нашего сегодняшнего урока «Условия заключения и расторжения брака» (слайд 1). Записываем в тетрадях число и тему урока.



Ребята, как вы думаете, какие вопросы мы могли бы рассмотреть в рамках данной темы? Записывает предположения учеников на доске.

Ученики слушают пословицу и определяют её смысл.

Ученики пытаются определить тему урока: «Семья и брак», «Что такое семья?», «Что такое брак?» и др. Записывают тему урока в тетрадях.

























Высказывают свои предположения: «что такое семья?», «что такое брак?», «условия заключения брака» и др.

Поисково-исследовательский этап (26 мин.)

Для начала нам с вами надо определить, что такое семьи и брак. Как вы думаете? Вы все думаете в правильном направлении. Дайте запишем в тетрадях определения. Семья - союз лиц, основанный на браке, родстве либо принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой (слайд 2). Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи (слайд 3).



Как вы считает, для того чтобы вступить в брак, нужно ли соблюдать какие-то условия? И для чего их соблюдать? А как вы думаете, что такое условия заключения брака? Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу (слайд 4).



Давайте узнаем, какие существуют условия заключения брака в РФ. Для это открываем учебник на странице 295 и записываем условия у себя в тетрадях. После того, как ученики закончили работу, учитель выводит условия на слайде. Условия вступления в брак:

  • взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;

  • достижение брачного возраста;

  • отсутствие другого зарегистрированного брака хотя бы у одного лица, желающего вступить в брак;

  • отсутствие родственных связей у людей, желающих вступить в брак (кровное родство, усыновители и усыновленные);

  • отсутствие признания судом недееспособность лиц, вступающих в брак (слайд 5).





Что означает взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак?



Какой брачный возраст установлен в РФ? Может ли он быть снижен в каких-либо случаях? И какие это случаи?











В некоторых регионах нашей страны минимальный брачный возраст составляет 14 и 15 лет. Снижение брачного возраста обусловлено традициями, обычаями и религией. Среди таких регионов Республика Адыгея, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Кабардино-Балкарская Республика и др. Всего в России 21 такой регион. Поэтому дома можете поискать другие регионы, входящие в этот список.



Что понимается под другим зарегистрированным браком?











Кого вы можете отнести к близким родственникам, которым нельзя вступать в брак?









А почему нельзя вступать в брак усыновителям и усыновленным, они ведь не являются кровными родственниками?



Почему по закону нельзя регистрировать брак лиц, которых суд признал недееспособными?







А где в РФ происходит заключение брака?

Как расшифровывается ЗАГС?



У вас на столах есть таблица со статистикой заключения и расторжения браков в РФ за 2000 – 2015 гг. (см. Приложение 1) Прошу вас обратить внимание на столбик с количеством заключенных браков. Что вы можете сказать? Как за эти годы изменилась ситуация? Браков Стали заключать больше или меньше?



Молодцы!

Учащиеся пытаются дать определения семьи и брака, записывают определения в тетради.































Да, их нужно соблюдать для обеспечение стабильности брака и прочности семейных отношений. Дают определение условиям брака и записывают его в тетрадях.













Учащиеся читают учебник и записывают условия вступления в брак в своих тетрадях.































































Это значит, что мужчина и женщина вступают в брак без принуждения.





Минимальный возраст вступления в брак в РФ – 18 лет. Но он может быть снижен до 16 лет при наличии каких-либо уважительных причин, например, беременность невесту или рождение ребенка.











































Другой зарегистрированный брак – это не прекратившийся и не расторгнутый в установленном законом порядке прежний зарегистрированный брак.



К близким родственникам относятся дети и родители; бабушки, дедушки и внуки; родные, единокровные, единоутробные братья и сестры.



Им нельзя вступать в брак, так как их отношения приравниваются к отношениям кровных родителей и детей.



Их брак нельзя регистрировать, потому что такие люди не понимают своих действий и не могут ими руководить.



В ЗАГСе.



ЗАГС – это записать актов гражданского состояния.



До 2011 года наблюдалось увеличение заключенных браков, но с 2012 года идет небольшой спад. Меньше всего браков было заключено в 2000 году, а больше всего в 2011 году. В среднем заключается 1200000 браков в год.

Рефлексивно-оценочный этап (5 мин.)

Сейчас я вам предлагаю выбрать, как вы поступите с информацией, которую получили на уроке. И почему вы поступите именно так.

На слайде вы видите рисунки чемодана, мясорубки и корзины. Чемодан – это всё, что пригодится в дальнейшем, мясорубка – информацию переработаю, корзина – всё выброшу (слайд 6).

Ученики выбирают чемодан, мясорубку или корзину, объясняют, что они будут делать с информацией, полученной на уроке, и почему они так поступят.

Домашнее задание (2 мин.)

Домашнее задание:

1) Прочитать § 51, 52.

2) Ответить на вопросы в конце параграфов.

3) Проанализировать статистику браков и разводов по Удмуртской Республике за 2000 – 2016 гг. (см. Приложение 4).

4) Дать характеристику и придумайте ассоциации браку и семье по примеру: (слайд 7)

Б - брачный договор, брачный возраст

Р - …

А

К

И

С

Е

М

Ь

Я 

Записывают домашнее задание в дневники.




Практические задания

Ситуационные задания №1

1. Авдеев и Маркова жили одной семьей на протяжении 12 лет, однако их брак не был оформлен в установленном законом порядке, поскольку у Авдеева не был официально расторгнут предыдущий брак. В 1998 году Авдеев зарегистрировал в органах ЗАГСа брак с Мазуровой. Маркова намерена предъявить в судебном порядке иск о признании брака Авдеева и Мазуровой недействительным, поскольку считает, что жили они вместе достаточно продолжительное время, венчались в церкви и поэтому она имеет все законные права как жена.

Законны ли требования Марковой?

Имеет ли в данной ситуации юридическое значение обряд венчания в церкви? Если имеет, то при каком условии?

Какой брак признается законным?


2. Сергеев, желая добиться расположение к себе Федоровой, заявил ей, что застрелит сначала ее, а потом себя, если она не согласится зарегистрировать с ним брак. Федорова, зная неуравновешенный характер Сергеева и допуская реальную возможность исполнить им высказанную угрозу, согласилась, и их брак был оформлен в районном отделе ЗАГСа.

Можно ли признать такой брак законным?

Какое из условий заключения брака в данном случае нарушено?

Какие еще условия заключения брака вам известны?

Приведите перечень обязательных из них, подлежит ли он расширительному толкованию?


3. Максимовой давно нравился Боков и она хотела, чтобы он женился на ней. Под предлогом семейного торжества она пригласила его в гости, где находились подруги Максимовой и в числе их близкая подруга Борисова – секретарь поселковой администрации. Напоив Бокова, они забрали у него паспорт и по предварительной договоренности с Борисовой между Максимовой и Боковым был зарегистрирован брак. Утром Максимов проснулся и утверждал, что ничего не помнит и мужем себя считать не хочет.

Может ли быть признан законным этот брак?

Имеет ли значение, если допустить, что Максимова беременна, а Боков является отцом ожидаемого ребенка?










Ситуационные задания №2

1 . Казакова и Фомин пошли в ЗАГС с намерением подать заявление о регистрации брака, но принять заявление у них отказались, сославшись на то, что невеста пока не достигла брачного возраста?

Какой установлен брачный возраст в РФ?

Одинаков ли он для жениха и для невесты?

Законен ли отказ, изменилось бы положение, если бы невеста достигла необходимого по общему правилу брачного возраста через 20 дней после подачи заявления?

Что можно посоветовать этой паре и при наличии каких условий?



2. Володин и Климова 1 год и 6 месяцев находятся в фактических брачных отношениях, он работает, а она ведет хозяйство. С наступлением беременности эта пара обратилась в ЗАГС с целью оформить свои отношения юридически, в чем им отказали по причине несовершеннолетия невесты и посоветовали подать просьбу о снижении брачного возраста для невесты.

Как и куда они могут обратиться с просьбой о снижении брачного возраста?

Имеет ли значение в данном случае срок беременности?

Требуется ли согласие родителей на регистрацию этого брака?

Куда могут обжаловать отказ в снижении брачного возраста?

Какие уважительные причины могут быть учтены при снижении брачного возраста?

До какого возраста возможно его снижение в данной ситуации?



3  Супрунов и Фадеева обратились в ЗАГС, чтобы подать заявление для регистрации брака. Но им в этом отказали, сославшись на то, что жениху исполнилось 89 лет, а невесте 80.

Правомерен ли отказ по названной причине?

Предусмотрен ли в законе предельный возраст новобрачных?

Имеет ли значение тот факт, если эта пара живет одной семьей с 1942 года в Смоленске? Если да, то при каких условиях?

Изменится ли ситуация, если предположить, что жениху 89 лет, а невесте 25?







Ситуационные задания №3


1. Китаева обратилась в ЗАГС с просьбой зарегистрировать брак с Киселевым, от которого у нее есть заявление об этом же и доверенность на регистрацию в его отсутствие, поскольку он проходит действительную воинскую службу в другом городе, а отпуск командир не дает.

Удовлетворят ли просьбу этой пары, если нет, то почему?

Что бы вы посоветовали им в данной ситуации?

Изменилось бы положение, если бы они обратились с заявлением за несколько дней до отправки на службу?

Какой срок возможен от момента подачи заявления в ЗАГС до его регистрации? В каких случаях он может быть сокращен и на сколько?

Имеет ли значение место службы жениха, беременность невесты?

2. Семенов и Камилова подали заявление о регистрации брака. Срок регистрации им назначили через 4 месяца и предложили подумать над серьезностью их намерений, поскольку Семенову 18 лет, а Камиловой 38, у нее двое детей и в школе она была учительницей Семенова.

Когда новобрачные предупредили, что будут вынуждены жаловаться на отказ, сотрудник ЗАГСа согласилась сократить срок до 2-х месяцев, но при условии приобщения к заявлению письменного согласия родителей жениха.

Законны ли действия сотрудника ЗАГСа?

Имеют ли законное значение высказанные сотрудником претензии и условия?

3  Николаев состоял в юридическом браке, но семейные отношения с женой длительное время не поддерживал и о месте ее жительства не был осведомлен, попытки разыскать супругу для официального расторжения их брака не увенчались успехом. Спустя несколько лет, Николаев вступил в фактические брачные отношения с другой женщиной, они ждали рождения совместного ребенка и поэтому супруга настаивала на регистрации брака. Воспользовавшись потерей паспорта, Николаев получил новый документ без штампа о регистрации прежнего брака и оформил свои отношения со второй супругой юридически. Спустя время первая супруга объявилась и, узнав о новом браке Николаева, шантажируя его, потребовала крупную сумму денег либо пригрозила через суд признать второй брак Николаева недействительным со всеми неблагоприятными для него последствиями. Николаев обратился за советом к адвокату.

Представьте, что этот адвокат – вы, какой совет вы дадите клиенту?

Изменилась бы ситуация, если бы Николаев в судебном порядке признал первую супругу безвестно отсутствующей и после этого она объявилась?