СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповое логопедическое занятие "Речь"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Групповое логопедическое занятие "Речь"»

Групповое логопедическое занятие «Речь»

Цель: Научить детей составлять рассказ-описание с опорой на картинку

Задачи

Коррекционно-образовательные:

- обогащение словаря по лексической теме «Деревья»«Жители леса»;

-формирование умения составлять предложения и устанавливать последовательность предложений в тексте;

- совершенствование грамматического строя речи;

- образование относительных прилагательных

Коррекционно-развивающие :

-развитие фонематических процессов: работа над звукобуквенным анализом слова;

-развитие высших психических функций: внимания, памяти, мышления;

-развитие мелкой моторики рук;

развитие дыхания;

-развитие навыков самоконтроля.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание чувства сопереживания;

-работа в коллективе.

Оборудование: компьютер, звуковые линейки, контуры листьев, письма, рабочие тетради.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Лог-д: Здравствуйте, ребята.

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Верно, четко говорим,

Никуда мы не спешим.

Лог-д: Молодцы.

2. Объявление новой темы.

Лог-д: Начнем мы наше занятие с новой темы.

(Открываются шторки на доске, логопед находит письмо).

Лог-д: Ребята, кто-то нам принес письмо, оно не простое и пришло к нам от …. Есных зверей. Давайте его прочтем. (Чтение письма)

Здравствуйте, ребята!

В нашем лесу произошла неприятная история. У нас поселился Буквоед. Он очень коварный и сердитый. Буквоед съел букву Л, и превратил наш ЛЕС в …ЕС. Где нам теперь жить – не знаем. Но он обещал вернуть нам букву, если мы ответим на все его коварные вопросы и выполним его хитрые задания. Мы думаем, одним нам не справиться.

Помогите нам, пожалуйста!

….есные звери.

Лог-д: Сможем ли мы, ребята, им помочь? Как вы думаете, справимся ли мы с заданиями Буквоеда? Тогда отправляемся в Заколдованный лес.

3. Развитие дыхания.

Лог-д: Закроем все глаза, сделаем глубокий вдох через нос, выдох через рот.

1, 2, 3 – мы в Заколдованном лесу!

(Слайд с изображением леса)

4. Словообразование.

Лог-д: Как много в лесу деревьев. Какие вы деревья знаете? (Дуб, клен, береза, осина и т. Д.)

У каждого дерева свои листочки. А у каждого листочка свое название.

Я приготовила для вас листочки. Попробуем назвать с каких они деревьев.

Дети: Это лист дуба, он- дубовый.

Это лист осины, он-осиновый.

Это лист березы, он-березовый.

Это лист клена, он кленовй.

Это лист липы, он-липовый.

5. Развитие мелкой моторики рук.

Лог-д: Молодцы, ребята. Вы правильно назвали листочки

А давайте попробуемспрятать теперь наши листики в ладошках, пошуршать. Возьмите в руку понравившийся вам осенний листик, спрячьте в ладошку, при этом другой рукой не помогая. Проделайте это же упражнение другой рукой, затем обеими руками вместе. Все отлично у нас получается.

6. Динамическая пауза.

Лог-д: А вот и сам, Буквоед- злой и сердитый. Наверное, что-то придумал для нас. Давайте попробуем хоть немного его развеселить.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

7. Работа над звуковым анализом слова. (Звуковые линейки)

Логопед вытаскивает письмо от Буквоеда за компьютером. (Чтение письма)

Мне хочется, чтобы вы одели в «звуковой наряд» мои слова: дуб, береза.

Лог-д: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что это такое – «звуковой наряд»?

Дети: Надо посчитать сколько звуков в слове.

Лог-д: Откроем наши тетради и запишем число. Записываем слова: дуб, береза. Сначала скажем сколько букв в слове – дуб? (3б.) Возьмем наши звуковые линеечки и посчитаем звуки.

Дети записывают слова и транскрипцию к ним.

Дуб – [дуп] - 3 буквы, 3 звука.

Береза – [бир*оза] – 6 букв, 6 звуков.

Лог-д: Молодцы.

8. Составление рассказа с опорой на картинку.

Лог-д: А вот и еще одно письмо. (Чтение письма)

Какие вы умные? Вот вам новое задание. Составьте по картинкам «осенний рассказ».

Иллюстрации: ветер, деревья, дождь, птицы, животные.

Лог-д: Давайте придумаем предложения к каждой картинке про осенний ветер, деревья, дождь, птиц и животных.

Логопед вместе с детьми подбирают предложения к картинкам. Составляют рассказ.

Лог-д: У нас получился очень интересный рассказ.

9. Итог.

Лог-д: БУКВОЕД, мы с детьми справились с твоими заданиями. Верни нам букву обратно, чтобы …ЕС превратился в ЛЕС, и звери снова могли жить в своем лесу.

Спасибо, БУКВОЕД. А теперь ребята, мы возвращаемся обратно в школу. Вам на память о нашем интересном путешествии я дарю осенние листочки. Разукрасьте их у себя дома. До скорой встречи.