СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Группы растений. органы растений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группы растений.Органы растений - разработка урока по предмету познание мира 1 класс.

Тема урока: «Группы растений, органы растений и их функции».  Цель урока:  - научить детей различать деревья, кустарники, травы, уметь сравнивать эти растения, группы растений  -дать понятие об органах растений, о том, что каждый орган выполняет свою функцию  -научить самостоятельно определять органы растений  -активизировать словарный запас  - привить интерес, развить умения и навыки работы с природным материалом.  Задачи урока:  Обучающая: Обеспечить в ходе урока усвоение знаний об органах растений, закрепить знания о группах растений.  Развивающая: Содействовать развитию логического мышления, умения делать выводы об основных функциях органов растений.  Воспитывающая: Содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему миру, правилам поведения в лесу.  Оборудование урока: интерактивная доска, учебник познания мира 1 класс, иллюстрации, плакаты, карточки с заданиями, сказочные герои.  Тип урока: комбинированный  Вид: урок – путешествие.                                               Ход урока.  1. Организационный момент.              Каждый день – всегда, везде,              На занятиях, в игре,             Смело, четко говорим             И тихонечко сидим.  2.Сообщение темы и целей.  Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие в сказку. И в ходе нашего путешествия мы узнаем: на какие группы делятся растения и чем отличаются друг от друга. Из каких частей состоит растение. Какие у растения есть органы, как они называются. Это и будет цель нашего сегодняшнего урока .Герои сказки у нас будут гостями и познакомят вас с одной из частичек природы.  3. Повторение пройденного материала.  - Скажите, пожалуйста, что такое природа? ( Небо, земля, солнце, луна, звезды, облака, горы, реки, озера, моря, животные и растения).  -Какая бывает природа? ( живая и неживая )  -Что относится к живой природе? Почему? (дышат, питаются, размножаются, растут, размножаются и умирают).  -Что такое неживая природа? (земля, камни, воздух, солнце…)  4. Изучение нового материала.  Слушайте сказку.  Жили-были дед да баба. Как-то попросил дед испечь колобок. Испекла баба и положила его на окно остывать. Надоело ему лежать и покатился он мир познавать. Катился он по степям, по горам и прикатился в лес. В лесу встречает его Заяц.  -Колобок, колобок, зачем пожаловал в лес?  -Хочу познакомиться с природой.  -Хорошо, я тебе помогу, только слушать надо очень внимательно. Договорились?  -Да!  - Растения – это часть живой природы. Они растут и в лесах, и в степях, и в горах, и в воде.  В природе существует три группы растений: деревья, кустарники, травы. Перед тобой самые большие растения – деревья. Они живут долго. У них есть ствол. Одни деревья растут на открытых, светлых пространствах ( береза, сосна), другие хорошо себя чувствуют в тени ( ель, пихта), одни любят влагу (осина, ель), другие предпочитают сухие почвы (сосна, дуб). Деревья бывают лиственные и хвойные.  - А ты знаешь чем отличаются лиственные деревья от хвойных? Какие деревья являются вечнозелёными?  - Не знаю.  Растут ли в нашей местности вечнозелёные растения? Какие?  - Не знаю.  Ребята, поможем колобку?  - Итак, чем отличаются лиственные деревья от хвойных? Какие деревья являются вечнозелёными? Растут ли в нашей местности вечнозелёные растения? Какие?  -Запомнил?  - Да!  -А чтобы и все хорошо запомнили  давайте выполним задание №1 (выбрать хвойные деревья).  Покатился колобок дальше. Навстречу ему волк.  - Здравствуй, колобок, что тебя привело в лес?  -Хочу познакомиться с природой. Узнать, что такое кустарники?  - Кустарник – это растение с несколькими небольшими стволами, с ветвями, начинающимися сразу от земли. Они ниже деревьев. Кустарники ты мог видеть в саду у дедушки и бабушки. Это смородина , малина, крыжовник, жимолость, сирень…  -Запомнил?  - Да!  -А чтобы и все хорошо запомнили найдите карточку с  заданием №2 давайте его выполним. Отметьте кустарники).  - Спасибо, Волк. Покатился колобок дальше, а навстречу ему Медведь.  - Здравствуй, колобок, что тебя привело в лес?  -Хочу узнать что такое травы?  -Слушай. Травы – самые маленькие растения. У них нежные тонкие зелёные стебли с листьями и цветками. Живут травы недолго. Обычно один или два года.  -Запомнил?  - Да!  -Ну и чтобы закрепить полученные знания найдите карточку с  заданием №3 давайте его выполним (найти  и отметить травы).  Поблагодарил колобок Медведя и покатился дальше

Физминутка  Если я называю дерево- вы поднимаете руки вверх, кустарник –садитесь, травянистое растение – хлопаете в ладоши.  Клен, береза, сирень, помидор, ива, шиповник, дуб, роза, пшеница, тополь.  Отдохнул колобок и покатился дальше, а навстречу ему Лиса.  - Колобок ,колобок, что ты делаешь в лесу?  - Знакомлюсь с природой.  -Что же ты узнал ?  - Я узнал очень много интересного. Но ещё мне бы хотелось узнать всё про органы растений.  - Ну хорошо, слушай.  - Органы растений – это корень, стебель или ствол, листья, цветки, плоды и семена. Каждый орган растения выполняет определённую работу. Органы растений делятся на две части: подземная часть и надземная часть. К подземной части относится корень. К надземной части- ствол или стебель, ветки, листья, цветки, плоды.  Корень- это подземная часть растения. Корни поглощают из земли воду с питательными веществами. При помощи корней растения закрепляются в земле.  Стебель и листья- надземные органы растения. Через листья растение дышит. По стеблю опускается и поднимается вода и питательные вещества.  -Запомнил?  - Да!  -Ну и чтобы закрепить полученные знания найдите карточку с  заданием №4 давайте его выполним (Определить где находятся органы растения).  Физминутка  Если я называю корень- вы садитесь, ствол или стебель- вы встаёте, листья- поднимаете руки вверх.  -Ребята, скажите а все ли растения одинаковые?  Правильно. Все растения разные. У каждого растения свои листья, цветки и плоды. Сравните два таких растения как шиповник и берёза ( стр.35 книга ).  5. Обобщение изученного материала.  - Ребята, как вы думаете всё ли понял  Колобок? Всё ли узнал что хотел?  - Давайте повторим: группы

- На сколько групп делятся растения?

Какие растения относятся к первой группе?

Ко второй?

К третьей?

органы растений :

- Какие органы есть у растений?),

- На какие две части делятся органы?

-Что относится к подземной части?

-К надземной части? Спасибо вам.

Ребята, а для вас у меня есть задание -Какое же задание приготовил для вас Колобок? (задание по рядам: 1 ряд- нарисовать растения первой группы указав их подземную часть; 2 ряд- нарисовать растения второй группы указав их плоды; 3 ряд- нарисовать растения третий группы указав их цветки.)  6.Итог урока .  - Сегодня вы очень хорошо поработали на уроке.

А что же вы узнали? А что же вы запомнили?  7.Домашнее задание:  В книге прочитать стр.32-37 подготовить пересказ,

8.Оценивание за работу на уроке.