СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А. Крылов "Чиж и голубь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на ознакомление учащихся сновым литературным жанром- басней.

Просмотр содержимого документа
«И.А. Крылов "Чиж и голубь"»

Конспект урока на тему:

И.А.Крылов «Чиж и Голубь».

(4 класс по адаптированной образовательной программе).

Цель: познакомить учащихся с новым литературным жанром - басней, 
подвести учеников к осознанному пониманию морали басни.
Задачи: 
- формирование у учеников осознанного понимания конкретного (фактического) содержания басни и ее основной мысли (морали); 
- коррекция мыслительных операций - сравнения, анализа и синтеза, обобщения; развитие процессов запоминания и воспроизведения; обогащение и активизация словарного запаса; совершенствование синтаксического строя речи; 
- воспитание чувства сострадания, формирование отрицательного отношения к таким качествам, как высокомерие и бездушие. 
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник.

Ход урока.

1. Орг. момент. 
Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу
- Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
2. Подготовительная работа. 
А) Артикуляционная гимнастика 
1)«Барабан» – язык упирается в верхние зубы, рот приоткрыт, многократно и отчетливо произносим Д-Д-Д, затем ТД - ТД-ТД.
2) «Комарик» – язык поднять за верхние зубы, длительно произносим звук 3-3-3-3.
3) «Моторчик» – во время длительного произнесения звука Д-Д-Д или 3-3-3 прямым указательным пальцем производить частые колебательные движения из стороны в сторону под языком.
4) «Ослик» – кончик языка упирается в нижние основания зубов, с силой произносить звукосочетание ИЕ.
Б) Чтение чистоговорок.
Жа-жа-жа – мы в лесу нашли ежа.
Жу-жу-жу – я на лавочке сижу.
Жи-жи-жи – ты мне сказку расскажи.
Же-же-же – мы приехали уже.
Ша-ша-ша - нет карандаша. 
Шо-шо-шо - нам гулять хорошо. 
Шу-шу-шу - я сижу и не шуршу. 
Ши-ши-ши - притихли малыши.
В) Давайте отгадаем загадку:
Верст под ногами не считали,
По дорогам не съезжали,
А за морем бывали ( птицы)
Г) Беседа с опорой на наглядность. 
- Посмотрите на рисунки (на доске слайды с изображением синицы, снегиря, воробья, вороны и др. птиц, знакомых детям). Кого из птиц вы узнали? ( дети отвечают).
На следующем слайде изображение голубя. 
- А как зовут эту птицу? (Голубь) 
- Посмотрите на второй рисунок. Кто из вас знает, как зовут эту птицу? Ребята, эта птица называется чиж, она живет в лесу (слайд со словом чиж и картинкой с изображением чижа).
- А где можно встретить голубя? Кто знает? (дети отвечают)
- Сравните этих птиц по размеру. 
- Как вы думаете, чиж и голубь - это дикие или домашние птицы? Почему? (ответы детей)
- А можно ли содержать диких птиц, таких, как чиж и голубь, в неволе? (ответы детей)
- Некоторые люди держат дома в специально оборудованных клетках разных птиц, в том числе и тех, о которых мы с вами говорим. Чтобы поймать диких птиц, люди используют разные приспособления. 
Б) Словарная работа. 
- Посмотрите, что изображено на картинке, и прочитайте подпись к ней. (слайд с изображением силка и соответствующим словом.) 
-Может кто-то знает, что означает слово силок? (ответы детей)
- Давайте прочитаем в учебнике, что значит слово силок? (дети читают)
- Посмотрите на вторую картинку(слайд с изображением западни и соответствующим словом). На ней изображена ловушка для ловли птиц. Прочитайте, как она называется. (дети читают название)
- Сравните, чем силок отличается от западни. А для чего они предназначены? (ответы детей)
3. Объявление темы урока. 
- Сегодня мы с вами прочитаем басню, которая называется «Чиж и Голубь». Эту басню написал Иван Андреевич Крылов. (слайд с записью темы урока.) 
4. Первичное восприятие басни. 
- Дети, послушайте внимательно басню, которую я вам прочитаю. После того как вы ее послушаете, ответьте на вопросы: Кого из героев басни вы жалеете? Почему? (чтение басни учителем, ответы детей)
5. Чтение басни по частям (по предложениям) и анализ каждой части. 
- Какая беда приключилась с Чижом? (ответы детей)
- Почему автор называет западню злодейкой? (ответы детей)
- Найдите и прочитайте слова, которыми автор описывает, как вел себя Чиж в западне. (ответы детей)
- Как вы понимаете значение слов рвался и метался? (ответы детей)
- Как можно сказать по-другому? (ответы детей)
- Кто оказался рядом с Чижом? (ответы детей)
- Как отнесся Голубь к тому, что произошло с Чижом? Какое слово показывает нам, что Голубь не переживал и не сочувствовал горю Чижа? (ответы детей)
- Прочитайте слова Голубя. В чем он был уверен? (ответы детей) 
- Что же все-таки случилось с Голубем? (ответы детей)
- Как вы пони¬маете выражение запутался в силок? (ответы детей)
6. Повторное чтение басни учениками. 
7. Обобщающая работа над басней. 
А) Обобщающая беседа по содержанию всей басни. 
- Как вы думаете, кого из героев басни жалеет автор? (ответы детей)
- Какое слово показывает, что автор сочувствует горю Чижа? (ответы детей)
- Как вы считаете, правильно ли вел себя Голубь? Почему? (ответы детей)
- За что был наказан Голубь? Как вы думаете, справедливо ли он был наказан? Почему? (ответы детей) Подтвердите свой ответ строчкой из басни. (ответы детей)
- Прочитайте последнюю строчку басни. К кому из героев обращены эти слова? (ответы детей)
- Объясните, как вы понимаете эти слова. Чему учит эта басня? (ответы детей)
Б) Составление элементарной характеристики героя.
- С кем из героев басни вы не хотели бы дружить? Почему? (ответы детей) 
- Как вы думаете, какими чертами характера обладает Голубь? (Голубь какой?) 
- Прочитайте слова (слайд со словами: добрый, отзывчивый, равнодушный, несчастный, злой). Отбери только те, которые относятся к Голубю. (ответы детей)
В) Работа с иллюстративным материалом. 
- Рассмотрите иллюстрации к басне. 
- Что чувствовал Чиж, когда попался в западню? (ответы детей)
- Каким изображен Голубь на рисунке? (ответы детей)
- Найдите в тексте строчки, которые относятся к рисунку. (ответы детей)
8. Подведение итогов урока. 
9. Задание на дом.