Министерство образования и молодежной политики
Свердловской области
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Технологическая карта урока
Тема: «И. А. Крылов «Лебедь, рак и щука»
2 класс
Разработчик:
Цымбал Ульяна Александровна,
студентка 315 группы
Специальность 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»»
Педагог-наставник /Мухина Надежда Андреевна/
Методист /Бондарчук Ксения Сергеевна/
Руководитель практики /Тантана Светлана Борисовна/
Серов
2021
Дата проведения урока: 17.11.21
Класс: 2 Г.
УМК: «Школа России».
Тип урока: открытие нового знания.
Тема урока: «И. А. Крылов «Лебедь, рак и щука».
Цель урока: формирование представления обучающихся о басне И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука», развивая умение работать с текстом, и, воспитывая понимание значимости согласия и взаимопонимания между людьми в реальной жизни в процессе работы на уроке.
Задачи урока:
Дидактические:
1.Актуализировать знания обучающихся о биографии И. А. Крылова посредством тестового задания.
2. Познакомить обучающихся с новым литературным жанром - басней через работу с текстом учебника.
3. Ознакомить обучающихся с басней И. А. Крылова “Лебедь, рак и щука” в процессе ознакомительного чтения.
4. Научить обучающихся производить элементы анализа литературного произведения в ходе практической работы.
Развивающие:
1.Развивать у обучающихся умение формулировать тему урока через организацию игровой деятельности.
2. Развивать умение у обучающихся выполнять самостоятельную работу в процессе выполнения учебных задач.
3. Развивать умение у обучающихся выражать полно и точно свои мысли в ходе ответов на вопросы учителя.
Воспитательные: воспитывать у обучающихся понимание значимости согласия и взаимопонимания между людьми в реальной жизни в процессе рефлексивной работы.
Ключевые понятия: басня, мораль, согласие и взаимопонимание.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Обучающиеся актуализировали знания по биографии И. А. Крылова посредством теста.
2. Обучающиеся познакомились с новым литературным жанром - басней посредством работы с текстом учебника.
3. Обучающиеся познакомились с басней И. А. Крылова “Лебедь, рак и щука” в процессе ознакомительного чтения.
4. Обучающиеся научились производить элементы анализа литературного произведения в ходе практической работы.
Метапредметные:
- Обучающиеся умеют формулировать тему урока через организацию игровой деятельности.
- Обучающиеся умеют выполнять самостоятельную работу в процессе выполнения учебных задач.
- Обучающиеся умеют выражать полно и точно свои мысли в ходе ответов на вопросы учителя.
Личностные (по материалам ФГОС НОО): обучающиеся понимают значимость согласия и взаимопонимания между людьми в реальной жизни в процессе рефлексивной работы.
Оборудование учителя: мультимедийная установка, учебник литературного чтения 2 класс, часть 1, УМК «Школа России» (с. 104-105), аудиозапись басни.
Оборудование обучающихся: учебник литературного чтения 2 класс, часть 1, УМК «Школа России» (с. 104-105).
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
| Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Форма контроля и оценки | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
| Организационно-мотивационный этап | Настроить детей на урок. | Словесный – слово учителя. Практический – речевая разминка. Наглядный – презентация. | Приветствие - Сейчас подготовим язык, губы, голос к работе. - Прочитайте шепотом, спокойным голосом, с восклицанием. | Приветствуют учителя. Читают текст с экрана. | Ф. | Контроль учителя. Самоконтроль. | Презентация. |
| Проверка домашнего задания | Проверить знания обучающихся | Практический | - Проверим выполнение вашего домашнего задания для этого предлагаю вам выполнить небольшой тест по биографии И. А. Крылова, на отметку. Тест выполняете самостоятельно. - Обменяйтесь листочками. Выполним взаимопроверку. Возьмите зеленую ручку и за каждый правильный ответ рядом ставьте 1 балл, если ответ не верный, ставьте 0 баллов. Коллективная проверка. - Сдайте листочки с тестом с задних парт на проверку учителю. | Слушают учителя. Выполняют тест. Выполняют взаимопроверку. Сдают работы учителю. | Ф. И. | Контроль учителя. Самоконтроль. Оценка учителя. | Тест (Приложение №1). |
| Подготовка к восприятию читаемого произведения | Подготовить обучающихся к восприятию информации. | Словесный – диалог. Игровой – дидактическая игра «Собери слово». | - Давайте сейчас вспомним последнее произведение, которое читали на уроке литературного чтения. - Кто назовёт эту сказку и автора? - Назовите героев этой сказки. - Название самой большой из рыболовных сетей, которой старик ловил рыбу. - Сейчас мы составим слово из букв этих слов, которое имеет непосредственное отношение к уроку. • Третья буква в слове «рыбка» • Третья буква в слове «старик» • Первая буква в слове «старуха» • Первая буква в слове «невод» • Седьмая буква в слове «золотая» - Какое слово получилось? - Кто знает, что такое басня? - Какая перед нами возникла задача? (Познакомиться с новым жанром литературы и познакомиться с новым произведением.) - Какой источник информации можно использовать, чтобы узнать, что такое басня? - Откройте учебник на стр. 105 и прочитайте что такое басня. - В басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. | - «Сказка о рыбаке и рыбке», написал А. С. Пушкин. -Старик, старуха и Золотая рыбка. - Невод. - Б - А - С - Н - Я - Басня. Дети затрудняются ответить на вопрос. - Узнать, что такое басня. - Учебник. Басня — это короткие, чаще всего стихотворные произведения, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи, рассказывается об их жизни. | Ф И | Контроль учителя. Оценка учителя. Самоконтроль. | Презентация. Учебник. |
| Первичное восприятие текста | Помочь детям понять смысл произведения и его идею. | Словесный – беседа. Практический – «Слова наоборот», прослушивание басни. | - Сегодня мы будем знакомиться с басней, а чтобы узнать, как она называется нужно прочитать эту строчку справа налево. АКУЩ и КАР, ЬДЕБЕЛ - Эта басня была написана в 1814 году. - А сейчас давайте прослушаем аудиозапись басни. Лягте на парту закройте глаза и представьте то, что услышите. | - Лебедь, рак и щука. Слушают учителя. Слушают запись басни. | Ф | Самоконтроль. Контроль учителя. | Учебник. Аудиозапись басни. |
| Проверка первичного восприятия | Выяснить эмоциональную реакцию обучающихся на произведение, понимание общего смысла. | Словесный – беседа. | - Что заставило вас улыбнуться? -Каким был ваш смех? -Что узнали из басни? -Что делают герои? -Получается или нет? -Как написана эта басня прозой или стихотворением? | - тянули в разные стороны. Пытаются сдвинуть телегу. - Нет. | Ф | Самоконтроль. Контроль учителя. | Учебник. |
| Повторное чтение и анализ произведения. Обобщающая беседа | Совершенствовать умения работать с текстом. Совершенствовать умение производить элементы анализа. Выяснить как дети осознали идею произведения. | Словесный – объяснение. Практический – словарная работа, анализ произведения. | - А сейчас прочитайте басню ещё раз самостоятельно и тихонечко простым карандашом подчеркните слова, значение которых вам незнакомо. - Обсудите непонятные слова шепотом в парах. Посмотрите непонятые слова в словаре учебника. Слова из басни: Дело на лад – налаживается. Воз - деревянная повозка для лошадей. Поклажа - багаж. Впряглись - вместо лошадей. Из кожи вон - очень стараются. И ныне там - на том же месте. - Найдите слова, которые позволяют увидеть образ каждого героя. - Какими словами описано усердие героев? - Был ли воз на самом деле тяжёлым? - Почему же воз и ныне там? - Давайте найдем мораль – поучение, т.е. главную мысль басни. - Чему же учит басня? - Как вы думаете для чего и зачем Иван Андреевич Крылов написал эту басню? - Басня учит согласию и взаимопониманию между людьми. - Приведите примеры пословиц о дружбе? - Я вам предлагаю объяснить смысл одной из пословиц: Дружно-негрузно, а врозь - хоть брось. | Читают басню самостоятельно. Работа в парах. Обсуждают с соседом смысл непонятных слов. - Лебедь рвется в облака – стремительный быстрый; Рак пятится назад - неповоротливый, нерасторопный Щука тянет в воду - упрямая. - Из кожи лезут вон. - Поклажа бы для них казалась и легка. - Потому что они не смогли договорится. - Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. - Эта басня учит в любом деле работать дружно, вместе. - Баснописец подсказывает нам, как нужно поступить в этой ситуации; учит видеть недостатки. - Когда все вместе, то всё получается легко и быстро. - Вместе, согласовано работать не тяжело, порознь - трудно. | И. П. | Самоконтроль. Контроль со стороны учителя. | Учебник. |
| Творческая работа* | Развитие выразительного чтения обучающихся. | Словесный – объяснение. Практический – выразительное чтение. | - А сейчас представьте себя актерами на сцене и постарайтесь прочитать басню выразительно, без ошибок. - Несколько минут на подготовку. - Выполните проверку выразительного чтения в парах по критериям (Приложение №1) - Кто желает прочитать басню выразительно на отметку? | Несколько обучающихся читают выразительно на отметку. | И. П. | Самоконтроль. Контроль со стороны учителя. Взаимопроверка. Оценка учителя. | Учебник. Карточка выразительное чтение (Приложение №2). |
| Рефлексия учебной деятельности на уроке | Подвести итог урока. | Словесный -беседа. Наглядный – презентация. | -Что мы с вами сегодня читали? -Что такое басня? - Для чего и зачем нужно изучать басни? -Что обязательно есть в басне? -Басню какого автора мы читали? -Чему учат эта басня? - Имеет ли данная мораль отражение в жизни? - Если вы остались довольны уроком покажите мне жест «Класс», если урок был вам не интересен ладошку. | - Басню. - Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, учит видеть чужие ошибки - Мораль. - И. А. Крылова. -Басня Крылова «Лебедь, Щука и Рак» учит согласию и взаимопониманию между людьми. Если у людей есть общее дело, которое необходимо сделать хорошо и качественно, то делать его нужно дружно и слаженно. Тогда и работа будет приносить удовольствие всем членам команды, и результат труда будет прекрасным. А если в группе будет разлад и непонимание, то надеяться на отличный результат даже не стоит, ведь такая работа – сплошное мучение. | Ф. | Контроль со стороны учителя. Самоконтроль. самооценка | Презентация. |
| Домашнее задание | Дать задание на закрепление изученного дома. | Словесный - объяснение. | - Выучить наизусть басню И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука» | Записывают домашнее задание | Ф. | Самоконтроль. | Дневник. |
Страницы учебника:
Приложение №1
Проверка домашнего задания.
1. В каком году родился Иван Андреевич Крылов?
1) 2003
2) 1945
3) 1367
4) 1769
2. В каком городе родился Крылов?
1. В Нижнем Новгороде
2. В Москве
3. В Твери
4. В Тюмени
3. Отец Ивана Андреевича Крылова был …
1) Врачом
2) Офицером
3) Поваром
4) Писателем
4. Сатирический журнал Крылова назывался …
1) Почтальон
2) Почта духов
3) Почтовый ящик
4) Моя почта
5. За свою жизнь Иван Андреевич Крылов написал
1) 134 басни
2) 236 басен
3) 1012 басен
4) 3000 басен
Приложение №2