Тема: И.С.Тургенев «Муму». Тематика и проблематика рассказа.
Цель: способствовать формированию навыков анализа прозаического текста.
Ход урока:
Организационный этап.
Объявление темы, формулировка задач урока.
Экскурсия по музею: рассмотреть усадьбу Раевского.
Этап актуализации.
Какие ощущения вызывает у вас эта усадьба?
Как построены дворянские усадьбы?
Если бы вы жили в ней, как бы вы построили свой день?
Представьте людей, которые жили в этой усадьбе.
Этап первичного усвоения материала
Что вы помните об И.С. Тургеневе?
Какие события легли в основу рассказа «Муму»?
Как автор определил жанр произведения?
Кто изображен на этих иллюстрациях?
Этап работы с текстом
Кто главный герой рассказа «Муму»?
Найдите описание барской усадьбы. Похожа ли она на усадьбы, которые мы увидели сегодня?
Как жила в ней барыня? Что вы можете сказать о ней?
Как Герасим попал в Москву?
Что вы можете сказать о его прежней жизни?
Как он отнесся к новой жизни?
Как сложились его отношения с челядью?
Прочитайте характеристику Герасима.
Прочитайте описание его каморки.
Как в интерьере каморки отражается характер Герасима?
Почему барыня решила женить Капитона?
Почему это решение привело в замешательство Гаврилу?
Как Герасим проявлял свою любовь к Татьяне?
Какой выход нашел Гаврила, чтобы Герасим разлюбил её?
Как Герасим нашел Муму?
Найдите ее описание. Как ухаживал за ней Герасим?
Почему он привязался к Муму?
Этап проверки усвоения знаний.
Учащимся предлагается определить лексические значения слов: антресоль, оглобля, дюжий.
(Антресоль — верхний этаж с низкими потолками.
Оглобля — часть упряжки: жердь, надеваемая на ось повозки.
Дюжий — прочный, большой, тяжёлый.)
С какими животными сравнивается Герасим? Почему?
(Сравнивается с быком, пойманным зверем, степенным гусаком, медведем, глухарём, львом. Сравнения подчёркивают независимость характера, чувство собственного достоинства, физическую силу, физические особенности Герасима и его особое положение среди дворовых крестьян.)
“…Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето…” А что сшили ему на зиму? (Тулуп.)
С чьими руками сравнивает руку Герасима Капитон? Как это сравнение характеризует глухонемого?
(“…У него просто Минина и Пожарского рука”. Сравнение подчёркивает силу Герасима, которую он может применить, отстаивая справедливость.)
4. Какой недостаток в людях более всего не любил Герасим? Как это определило его судьбу? (Пьянство. По этой причине он расстался с Татьяной.)
Герасим “считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком”. Что это значит?
(Тягло — государственная повинность крестьян. Герасим её исправно выполнял.)
Почему Герасим, полюбивший Татьяну, должен был явиться к барыне? Почему он откладывал это дело? Как это характеризует его?
(“Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтоб в приличном виде явиться перед барыней…” Герасим любил Татьяну, придавал большое значение важному для него событию — сватовству.)
Какое сравнение использует И.С. Тургенев, чтобы показать любовь Герасима к Муму?
(“Ни одна мать так не ухаживает за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей питомицей”.)
Учащимся предлагается перечислить должности, занимаемые крепостными крестьянами при дворе барыни.
(Дворник, прачка, шорник, дворецкий, ключник, столяр, швея, портные, кастелянша, форейтор.)
Третий агон посвящён разным героям повести.
Зелёная дорожка
1. Что вы узнали о членах семьи барыни?
(“Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж”.)
2. Любила барыня гадать. “В тот день она как-то счастливо встала; на картах ей вышло четыре валета…” Почему это гадание способствовало хорошему настроению героини? Как это характеризует её?
(Четыре валета обозначают исполнение желаний. Зависимость настроения барыни от выпавших при гадании карт характеризует её как капризного, эгоистичного человека.)
3. Что любила, пребывая в капризном состоянии духа, делать барыня? Каким человеком она являлась в действительности?
(“…Она иногда любила прикинуться загнанной и сиротливой страдалицей”. В действительности была жестокой крепостницей.)
4. Как лекарь Харитон лечил барыню? Как это лечение характеризует героиню?
(“…Потчевал барыню лавровишнёвыми каплями”, курил “жжёными перьями”.)
Жёлтая дорожка
1. Чем полюбилась Герасиму Татьяна?
(“…Кротким ли выражением лица, робостью ли движений…”)
2. Степан о Герасиме говорил: “Он на это не то, что наш брат”. Что же объединяет многих дворовых?
(В отличие от многих дворовых, Герасим не был пьяницей.)
Жёлтая дорожка
1. Что такое околоток?
(Околоток — окружающая местность, окрестность.)
2. Какая деталь внешности, по народному преданию, предопределяла несчастливую судьбу? В портрете какого героя есть эта деталь?
(У Татьяны была родинка на левой щеке, почитавшаяся “на Руси худой приметой — предвещанием несчастной жизни”.)
3. На кровать Герасима можно было положить 100 пудов — “не прогнулась бы”. Какой вес могла выдержать кровать?
(Вес пуда — 16 кг. Кровать выдержит 1600 кг.)
Красная дорожка
1. Что такое Охотный ряд в Москве?
(Место, где торговали дичью и живой птицей, то есть тем, что добывается охотой.)
2. Что делали крестьяне “о Петров день”? (Косили.)
Этап рефлексии. Нарисуйте свой памятник повести «Муму»
Этап объяснения домашнего задания. На дом : зад. 9, 1вариант.