СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Янка Мавр "Сын воды"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок для 8 класса с казахским языком обученя по разделу ""Вода". Стратегия "Чтение с остановками " даст возможность учащимся строить предположения  и понять текст. Групповая работа поможет выполнить всестороннй аналз текста (текст дается в сокращени).

Просмотр содержимого документа
«Янка Мавр "Сын воды"»

План урока

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6. Вода

Школа: НИШ ХБН г. Атырау

Дата: 6-11.02.2016г.

ФИО учителя: Алиева Н.И.

Класс: 8b

Количество присутствующих:

Отсутств-х

Тема урока

Янка Мавр «Сын воды».

ЦО, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ч6 - анализ художественных произведений

Г4 - создание монологического высказывания

Цели урока

Ч6 - анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства

Г4 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и /или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений

Критерии успеха

ЦО Ч6 – определяет значение времени и пространства в произведении; сравнивает тексты, схожие по тематике.

КУ Ч6 –

  1. сравнивает тексты, схожие по тематике;

  2. выделить основные сходства и различия;

  3. определить значение времени и пространства в каждом тексте.

ЦО Г4 - создает высказывания по данному началу или концу

КУ Г4 –

1) создает аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и /или повествования) на данную тему;

2) выражает свое мнение; составляет вопросы для определения мнения других учеников.

Языковые цели


понимать значения слов, уметь применять в своей речи данные слова, используя их при передаче содержания прочитанного текста

Привитие ценностей


Уважение по отношению к себе и окружающим, сотрудничество, академическая честность, прозрачность, трудолюбие

Межпредметные связи

Связь с литературой помогает проанализировать текст, выполнить работу над выразительными средствами языка, понять авторскую позицию и отклик учащихся на произведение

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска (презентация), ноутбуки (нахождение нужной информации из Интернета, словарная работа), текст произведения (в сокращении, в планшетах)

Предварительные знания


Опираться на знания текстов художественных произведений и работ по определению художественно-изобразительных средств

Взаимосвязь с «Мәңгілік ел»

Общество всеобщего труда: учащиеся самостоятельно выполняют ряд заданий

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

2 мин


  1. Психологический настрой. Шум океана

  2. Я́нка Мавр ( настоящее имя — Ива́н Миха́йлович Фёдоров, 1883—1971) — белорусский советский писатель, один из основателей белорусской детской литературы, основоположник приключенческого и научно-познавательного жанров в белорусской литературе, создатель первой белорусской научно-фантастической повести.

https://www.youtube.com/watch?v=V37AjKXZY2g


Презентация

Сер. урока

30 мин





20 минут
















































































18 мин





7 мин

  1. К. Чтение текста (в сокращении). Чтение с остановками. Ответы на вопросы предсказания. Внимание!!! Обязательно выполнить это задание, чтобы понять, о чем это произведение. Чтение по презентации, т.к. далее есть предполагаемые ответы. Можно читать текст в сокращении, распечатать, но разделить на части, не давать продолжения, чтобы выслушать предположения учащихся.

  2. Анализ текста. Деление на пары. Выбирают картинки (распечатать картинки):

1 пара «Лексикологи» – фуиджи – земляне;

2 пара «Аналитики» - кану-кондор;

3 пара «Искатели» - фукус-медуза;

4 пара «Интерпретаторы» – альпак-гуанако;

5 пара «Иллюстраторы» - бук-мирт;

6 пара «Связисты» - чайки –альбатросы.

Если в группе 10 учащихся, можно убрать 5 пару. Работа выполняется на флипчартах.

П. Учащиеся работают в парах, используя приём «Литературный кружок»


  1. Пара «Лексикологи».

Задание: Определить значения слов: фуиджи, кану,

пика, ко́ндор, чайки, альбатросы, фукус, медузы, анемоны, жерди, альпак, гуанако, лама, бук, мирт. Можно распределить слова по группам: море и суша.

Критерии успеха:

  1. Четко и ясно определяет значения слов (мирт - вечнозелёный кустарник или дерево с белыми душистыми цветками).

  2. Приводят примеры предложений для пояснения (Родина мирта - Средиземноморье).


  1. 2 пара – «Аналитики»

Задание:

  1. А) Определить жанровые особенности произведения

(повесть, т.к. больше рассказа по объему, есть главный герой и другие персонажи, подробно описывается его характер, особенности личности, изображаются эпизоды (а не 1 эпизод) жизни главного героя, ряд событий)

В) Найти художественно-изобразительные средства: метафоры (наследие жизни), олицетворения (вода заходила, забилась, дышал Великий океан), сравнения (Птицы, как и люди, жили исключительно за счет моря), эпитеты (безмятежный простор), термины (белые люди, гуанако), антитеза (не на жизнь, а на смерть) и др.

Критерии успеха:

  1. Правильно определяет жанровые особенности произведения (отличие от рассказа)

  2. Находит в тексте 1-2 примера художественно-изобразительных средств (олицетворение, сравнение, эпитет, термин, антитеза, метафора)

  1. 3 пара «Искатели».

Задание:

Найдите в тексте интересные, необычные, важные или новые слова, которые раскрывают характеры и действия героев. Найти ответы на вопросы. (Манг, Белая птичка (Грэт). Заполните таблицу.

Действия или слова героя, раскрывающие особенности его характера

Найти слова, характеризующие отзвычивость Манга (не отзывчивость Грэт) на красоту природы. Объясните почему?

Часть VI.

Каким представлен Манг в ходе повествования и в конце произведения?

Почему такое различие в образе главного героя? (свободный, независимый, гордый – лакей, одинокий, слонялся) Кто (что) его сделало таким?






Критерии успеха:

1. Находит в тексте интересные, необычные, важные или новые слова, раскрывающие характер и действия героя.

2. Выражает свое мнение о героях и их действиях.

4. 4 пара «Интерпретаторы».

Передайте состояние Манга через монолог, когда он любовался красотами природы и после подлого поступка Нгары (Глава V). Почему природа благотворно влияет на Манга? Может ли он существовать вне природы?

Критерии успеха:

1. Находит слова, передающие состояние героя в данном эпизоде.

2.Передаёт состояние Манга в данной ситуации через монолог.

5. 5 пара «Иллюстраторы»

Задание: представьте рисунок, изображающий героев в какой-то ситуации, передайте состояние героев, пространство, время и т.д.

Критерии успеха:

1. Представляет рисунок, изображающий героев в данной ситуации, передает состояние героев, пространство, время и т. д.

2. Обобщает идею рисунка, даёт критическую оценку.

6. 6 пара « Связисты»

Задание: определите 2 проблемы, отражённые в тексте, свяжите и сравните с современной действительностью.

Критерии успеха:

1. Определяет 2 проблемы, отражённые в тексте.

2. Приводит собственные доводы при сравнении с современной действительностью.

7. Защита выполненных проектов

8. Ф взаимооценивание и комментарии одноклассников


Текст Янка Мавр «Сын воды» (в сокращении)

Конец урока

3 мин

Синквейн слова «Фуиджи» или «Манг»

Рефлекия. Д.З.Написать ответ: «Что я узнал, изучив произведение

Я. Мавра «Сын воды»?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс