Просмотр содержимого документа
«Игра "Звездный час"»
Интеллектуальная игра « Звездный час»
Цель: развитие познавательного интереса;
- развитие толерантности
Оборудование: карточки с заданиями, плакат « Звездный час»
Тсо, фрагменты песен « Учат в школе», «мудрый волшебник»
Ход мероприятия:
Приветственная песня
Учитель: - приветствие
- условия игры
- знакомство с жюри
3. основная часть:
1 тур – Какое из данных выражений не принадлежит спартанцам:
А) со щитом или на щите
Б) живущие вокруг
В) драконовские законы
Г) говорить лаконично
- участники поднимают фишки с № ответа
- одновременно поднимают фишки и родители
2 Какой из перечисленных подвигов не совершил Геракл
А) убил Немейского льва
Б) очистил конюшни Авгия
В) сразился с Ахиллом
Г) спас Прометея
2 тур - « Грамотейка»
Из 8 букв составить слово
Существительное имен падежа, един числа
Чем больше слов, тем лучше;
Чем длиннее слово, тем больше баллов
3 тур – « Логическая цепочка»
/ выбрать правильный ответ/
1 этап – на сцене 4 древнегреческих персонажа. Определить, кто не является греческим богом- героем
- « Я царь богов и людей, рядом со мной мой дети. Я сильнейший греческий бог- герой» /Зевс/
- « Из белоснежной пены морской я родилась близ Кипра. Я добра, нежна. Куда ни ступлю я, всюду благоухают цветы» / Афродита/
- « Когда я похитил для смертных божественный огонь, научил их ремеслам, дал им знания, счастливее стала жизнь на Земле»
/ Прометей/
- « Я великий царь, царь многоплеменных стран , царь этой земли великой, царь царей» / Дарий/
3 этап
- внимание! На сцену выходят исполнители трагических и комических пьес. Угадайте, сколько среди них женщин?
Ответ – ни одной, роли в древнегреческом театре играли только мужчины
4 этап- 4 картины. Которая отражает древнегреческую культуру ?
4 тур – « Дуэли»
Из слова « гекзаметр» составить побольше слов. Время 1 минута
Итоги
- подведение итогов
- награждение
- слово победителю « Звездного часа»
- финальная песня