СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по станциям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра- путешествие по станция "Знай и помни героев Отчизны" посвящена 73 годовщине Победы.

Просмотр содержимого документа
«Игра по станциям»



Сценарий игры по станциям

«Знай и помни подвиг героев Отчизны»,

посвящённой 73 годовщине победы над фашизмом.



Цель: 

-показать, какое всемирно-историческое значение имеет День Победы-9 Мая в истории нашей страны;

воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, гордости за свою Отчизну:

-развитие познавательного интереса к культурно-историческим ценностям.

Задачи: 

-воспитание патриотических чувств на примерах героизма советской армии, храбрости и мужества народа.

-закрепление и углубление исторических знаний воспитанников,

-развитие навыков творческой работы индивидуально и в команде;

- развить эрудицию, активизировать мыслительную деятельность учащихся.

- развивать память, речь, художественный, музыкальный вкус учащихся

Организационный момент.

Подготовить: эмблему, название и девиз команды.

Начало мероприятия.

Под музыку «Прощание славянки» входят команды и выстраиваются в две линии. На участниках эмблемы.

Ведущий читает «Реквием» Р. Рождественского



Вспомним всех поименно,

горем

вспомним

своим...

Это нужно —

не мертвым!

Это надо —...

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Звучит метроном.



Ведущий: Добрый день, дорогие гости, участники сегодняшней игры. Мы рады приветствовать всех вас на игре «Знай и помни подвиг героев Отчизны». Сегодня наше мероприятие посвящено празднованию великого Дня Победы. Вы знаете, что эта победа избавила человечество от фашистского порабощения и спасла весь мир. Миллионы людей уходили на фронт и храбро сражались за свою семью и Родину. Ценой великих потерь и жертв мы все-таки смогли сломить врага и вырвать победу из его цепких рук. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Мы знаем, что вы очень серьёзно готовились к сегодняшнему дню, очень волнуетесь, переживаете. Мы желаем вам всем победы.

С напутственным словом для вас выступит Зам. Директора школы Ильин П.А.

Ведущий (представление конкурсной комиссии): Оценивать сегодняшнюю викторину будет конкурсная комиссия, в неё входят:

1.Ильин П.А.- заместитель директора по воспитательной работе.

2..Гудзик С.В.-заведующая учебной частью начальной школы.

3. Мельникова Н.А.-учитель 4-а класса

4.Куркова Г.И.- учитель 3-а класса

5.Павлова Н.А.- учитель 1-а класса

6.Егорова Т.В.- учитель 1-б класса

7.Калякина Е.А.-воспитатель ГПД 3-а класса

8.Массовская С.А.-воспитатель ГПД 1-б класса

9. Алексеева В.В.-психолог СОШ№636

10. Бургонова Е.Ю.- библиотекарь школы

Ведущий: Я прошу команды представиться и поприветствовать друг друга. Команды сообщают своё название и девиз.

Ведущий: Дорогие ребята, мы живём с вами в Санкт-Петербурге, одном из самых красивейших городов мира, который выстоял во время Блокады во время Великой Отечественной войны. Пронесем же память об этом героическом подвиге наших великих защитников города, через года, через века. Пока мы живы - жива память. Пока жива память - мы будем помнить, какой ценой завоёвано счастье жить, творить и учиться.

Темы наших испытаний разные, но их объединяет одно- любовь к Родине. Путешествие будет непростое - от станции к станции. Каждая команда получит маршрутный лист с номерами и изображением станций. Всего их пять. На каждой станции вы будете выполнять задания, и получать за них баллы.

Дети приступают к выполнению заданий.

Ведущий: Вы молодцы, справились со всеми трудностями. А сейчас, пока наше жюри подводит итоги, для участников команд – динамическая пауза.





(Пословицы и поговорки от А. В. Суворова

"Стреляй редко, да метко"

"Пуля – дура, а штык молодец"

"Воюй не числом, а умением"

"Дело мастера боится»

"Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле"

"Тяжело в учении – легко в бою"

Игра «Держись, солдат»
Здесь все участники, в большей степени дети, кричат хором на поставленные вопросы «Да» или «Нет».
Вот вопросы, которые необходимо задавать:
- На войну ушли солдаты?
- И стрелять учились из лопаты?
- Лопатами окопы рыли?
- На полнолуние вечерами выли?
- В котелке, на костре кашу себе варили?
- Вместе с кашей Машку сварили?
- По мишени стреляли?
- Ни одного разочка не попали?
- У ребяток за плечами рюкзаки с булочками и калачами?
- А может автомат, носит на своем плече солдат?
- У солдат нет ремешка?
- А на пряжке у него нарисован олень или тюлень?
- Говорят, что все ребятки когда – то станут отважными солдатами?
- Все ребята – молодцы, а солдаты – удальцы? 

В это время жюри подводит итоги.

Подведение итогов, награждение.

Команды выстраиваются.

Ведущий: все вы играли замечательно, но каждая команда проявила себя лучше на разных станциях, и получит награду за победу в определённой номинации.

1.«Мы с песней дошли до Победы»

2.«Полководцы нашей Отчизны»

3.«Чёрный ящик»

4.«Продолжи пословицу о войне»

5.«Собери слово»

  • Закончить мероприятие исполнением гимна Санкт-Петербурга.


Ход игры.



1 станция «Мы с песней дошли до Победы»

Руководитель станции. С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песни и стихи всегда были с солдатом. Они помогали ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов, сплачивали их. Как верные друзья они не покидали фронтовика в минуту грусти, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими. Они шли с солдатом в бой, вливали в него новые силы, отвагу, смелость…

Командам даётся 3 текста песен, из которых они выбирают одну, исполняют песню.

«5» - вся команда исполняет песню эмоционально.

«4» - вся команда исполняет песню, отсутствуют эмоции.

«3» - исполняет не вся команда, но эмоционально.

«2» - исполняет не вся команда, нет эмоций. 

2 станция «Полководцы нашей Отчизны»

Руководитель станции. Главным героем войны был простой солдат. Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Это он вынес на своих плечах всю тяжесть кровопролитных боев, показал невиданную стойкость и беспримерный героизм. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!.. Россия гордится своими великими полководцами. - принесшим славу русскому оружию. А знаете ли вы великих полководцев нашей Отчизны?

Представлены фото полководцев и карточки с их именами. Участники должны правильно соединить карточки с портретами.

Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков, Александр Невский, Александр Македонский, Рокоссовский Константин Георгиевич.

«5» - отгадали правильно 5 полководцев

«4» - отгадали правильно 4 полководцев

«3» - отгадали правильно 3 полководцев

«2» - отгадали правильно 2 полководцев

«1»- отгадали правильно 1 полководца

3 станция «Чёрный ящик» 

Руководитель станции:
Задание: отгадать, что находится в чёрном ящике. Вы можете задавать любые 
вопросы, но мы можем ответить только «да» или «нет». Вам даётся 5 
минут.
1) Этот предмет очень нужен солдату, он всегда носил его с собою в 
вещевом мешке (Фляжка)
2) Этот предмет поднимал дух нашего солдата во время привала, когда не 
было боя (текст песни и ноты)
3) Этим предметом гордился каждый солдат, он его получал после боя. 
(Медаль, Орден)
4) Этот предмет был особенной радостью для каждого солдата. ( письмо 
из дома)

5). Головной убор, защитного цвета с красной звёздочкой (пилотка)

6) Этот предмет даёт отличия в званиях офицера (погоны)

4 станция «Продолжи пословицу о войне»

Руководитель станции:
1) Армия наша сильна: опора ей вся (страна).
2) Наш пилот всегда готов (в полёт).
3) Герой – за Родину (горой).
4) Где смелость – там (победа).
5) Не жалей жизни, коли служишь (Отчизне).
6) С умелым солдатом победа (дружит).
7) Чтоб успешно воевать, надо много (знать).
8) Жизни не пощадим, а врага (победим).
9) Не страшна врагов туча, если армия (могуча).
10)Сражайся смело за правое (дело).

11.Нет обороны- заклюют (вороны)

12.Трус и таракана принимает за (великана)

5станция. «Собери слово».

Руководитель станции:
Командам выдаются буквы, из которых надо собрать слова: патриотизм, подвиг, мужество (для учеников3-4 классов следует найти значение этих слов в словарях)


Динамическая пауза

Дополнительный материал.

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей… 
Беспощадная фашистская осада,
Продолжалась девятьсот голодных дней.
Замерзая, люди близких хоронили,
Пили воду из растопленного льда,
Из любимых книжек печь зимой топили,
И была дороже золота еда.
Ели маленький кусок ржаного хлеба, 
По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял. 
И бомбёжка вместо звёзд ночного неба,
И руины там, где дом вчера стоял…
Но блокаду чёрных месяцев прорвали!
И когда врага отбросили назад, 
Был салют! Его снаряды возвещали:
– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград! 
От усталости, шатаясь, ленинградцы,
Шли на улицы, и слышалось: «Ура!» 
И сквозь слёзы начинали обниматься, – 
Всё! Закончилась блокадная пора! 
Есть салют у нас весной – на День Победы, 
Он цветами красит небо всей стране,
Но особо почитают наши деды,
Тот салют в голодно-белом январе…