СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра - путешествие для младших школьников «Путешествие по стране Математики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра - путешествие для младших школьников «Путешествие по стране Математики»»

Игра - путешествие для младших школьников «Путешествие по стране Математики»

Предмет: математика
Классы: 1 – 2
Образовательное учреждение: Карагайская СОШ им.Героя Россия Сайфуллина Р.Г., филиал МАОУ Дубровинская СОШ
Тип занятия: игра – путешествие
Цель: способствование формированию и проявлению познавательного интереса учащихся
Задачи:
• образовательные: учить в процессе реальной ситуации применять знания, умение работать с учебной информацией, повысить уровень математического развития;
• воспитательные: формировать интерес к математике, воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи, аккуратность, точность и внимательность, культуру общения;
• развивающие: в увлекательной игровой форме способствовать развитию познавательной активности учащихся, творческого потенциала, логического мышления, быстроты реакции, внимания, математического кругозора
Формы работы учащихся: групповая
Используемые технологии: развивающее обучение, ИКТ, игровая технология
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, маршрутные листы, наградной материал, таблички с названиями станций, оформление «станций».

План мероприятия:

1. Построение участников игры – путешествия
2. Знакомство с правилами и критериями оценки
3. Вручение маршрутных листов
4. Игра – путешествие (количество заданий на каждой станции зависит от уровня подготовленности учащихся)
• город Цифр
• город Геометрия
• полянка Смекалки
• река Загадок
5. Подведение итогов.
Построение участников игры – путешествия для подведения итогов

Ход мероприятия

  1. Построение участников игры – путешествия.
    Оргмомент.
    В зал входят участники игры (заранее распределённые на команды) под музыку песни «Учат в школе».

    - Здравствуйте, друзья!
    Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по загадочной стране.
    А по какой, мы сейчас узнаем.
    (ученики 1 класса читают стихи)

    Чтоб водить корабли,
    Чтобы в небо взлететь.
    Надо много знать,
    Надо много уметь!
    И при этом, и при этом,
    Вы заметьте-ка друзья,
    Всем поможет, всем поможет –
    Математика!

    И прекрасна и сильна
    Математика – страна!

    Здесь вежде кипит работа,
    Все подсчитывают что-то.

    Сколько звёзд на небесах?
    И веснушек на носах?

    Без счёта не будет на улице света.
    Без счёта письмо не найдёт адресата.

    И в прятки сыграть
    Не сумеют ребята.

    Все: Вот для этого нужна математика.

    - Ребята, в путешествие по какой стране мы с вами отправляемся?
    (ответы детей)
    -Мы отправляемся в путешествие по Занимательной математике. (слайд 1)

    2. Знакомство с правилами и критериями оценки
    -Ребята, перед отправлением в серьёзное путешествие, к нему нужно подготовиться.
    Разминка. (слайд 2)
    - Сколько ранним утром глаз открывается у вас? (слайд 3, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
    - Эта цифра так вкусна из двух бубликов она. (слайд 4, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
    - Цифра 6 вверх головой стала цифрою другой. Можете проверить уже не 6, а …? (слайд 5, анимированный, отгадка выходит по щелчку)
    - Отгадайте название сказки: возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула, и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
    (слайд 6)
    - Назовите ещё сказки, в названиях которых есть числа.

    - Молодцы.
    - Чтобы путешествовать по стране Математике, как и по любой другой стране, нужно знать маршрут или иметь карту.

    - Посмотрите на эту прекрасную страну. (слайд 7)

    Здесь живут очень важные цифры, знаки действий, формулы, геометрические фигуры.
    На каждой станции вам необходимо выполнить задание и отметить результат в маршрутном листе. Пройдя все испытания, вы возвращаетесь в зал и отдаёте жюри маршрутные листы. И мы все узнаем, какая из команд самая внимательная, смекалистая и хорошо умеет считать.

    3. Вручение маршрутных листов.
    Маршрутные листы вручаются капитанам команд.





На каждой станции вас будут ждать ваши учителя.

4. Игра – путешествие.
• Город Геометрия.
1. Игра "Чудесный мешочек": определи на ощупь геометрическую фигуру.
2. Конкурс "Лучший дом". Из геометрических фигур нужно построить дом.

• Река Загадок.
Подвижная игра "Не промочи ноги".

Ну, вот мы с вами около математической речки. Нам нужно через неё перебраться с помощью математической рыбалки (удочки с магнитами). Поймав рыбку, нужно решить шуточную, занимательную задачку.

№1. Сколько орехов в пустом стакане?
№2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
№3. У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
№4. На ветке сидело 5 рыб. К ним прилетело ещё 3 рыбы. Сколько рыб стало на дереве?


Математическая рыбалка прошла удачна!
• Поляна Смекалки.
Интерактивное задание - игра «Найди 10 отличий»

• Город Цифр.

Отгадай ребусы.
40а 7я с3ж по2л

Восстанови числовой ряд.

1, ..., ..., 4, ..., ...,..., 8, ..., 10

10, ..., ..., ..., 6, ..., ..., 3, ..., ...


5. Подведение итогов.
- А пока жюри подводит итоги игры-путешествия, я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Вовка в стране не выученных уроков»».
Построение участников игры – путешествия для объявления результатов соревнования и вручения грамот.
Награждение команд. (слайд 8)
Литература:
Волина В.В. Занимательная математика. М. Знание, 1994
Савинова С.В., Гугучкина Е.Е. «Нестандартные уроки в начальной школе». Волгоград, издательство «Учитель», 2002







































1.Отгадай ребусы.
40а 7я с3ж по2л

2.Восстанови числовой ряд.
1, ..., ..., 4, ..., ...,..., 8, ..., 10
10, ..., ..., ..., 6, ..., ..., 3, ..., ...



1.Отгадай ребусы.
40а 7я с3ж по2л

2.Восстанови числовой ряд.
1, ..., ..., 4, ..., ...,..., 8, ..., 10
10, ..., ..., ..., 6, ..., ..., 3, ..., ...