Просмотр содержимого документа
«Игра «Рывок за мячом»»
Технологическая карта внеурочной деятельности
Ф.И.О. учителя: Любомищенко Е.В. Раздел урока: Подвижные игры на основе баскетбола
3. Тема урока: Игра «Рывок за мячом»
4. Цель: Способствовать физическому развитию детей и привитию интереса к физическим упражнениям;
5. Задачи урока:
Задачи направленные на достижение личностных результатов:
- формирование способностей активно включаться в совместные действия;
- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Задачи направленные на достижение метапредметных результатов:
- формировать умение овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Задачи направленные на достижение предметных результатов:
- развивать выносливость, скоростно–силовые качества.
-овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры)
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: групповой, индивидуальный, фронтальный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мяч.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
.Дата проведения: 25.01.2023год.
Класс:9Б
Дидактические средства:
для учителя – демонстрация упражнений
Характеристика этапов урока
№ | Название этапа | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма взаимодействия | УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности. (2мин) | Приветствие, построение, проверка присутствующих, создать эмоциональный настрой к изучению материала. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Фронтальная | Умение проявлять внимательность и дисциплинированность. Развитие мотивов учебной деятельности |
2. | Формулирование темы урока, постановка цели | Разминочный бег, специальные беговые и общеразвивающие упражнения | 1. Определяет цель и тему урока 2.Проводит инструктаж по технике безопасности 3..Осуществить контроль за проведением ОРУ 4.Обращать внимание на правильное выполнение упр-й | 1.Выполняют команды 2.Проводится комплекс упражнений 3.Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная. | Формирование знаний о значении разминки. Формирование умения реагировать на звуковые команды. Уметь контролировать и оценивать свои действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы |
| (8мин) | Индивидуальная. |
| | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| | | затруднений и побуждает детей определить свою позицию. | | | мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
3. | Изучение нового (7мин) | Подвижная игра «Рывок за мячом» | Демонстрирует правильное выполнение упражнений с мячом, исправляет индивидуальные ошибки при выполнении задания Объясняет правила игры: «Рывок за мячом» (Приложение 1) | 1.Выполняют передачи баскетбольного мяча в парах двумя руками от груди, правой, левой руки. 2.Ловля катящегося мяча. 3.Подвижная игра «Передай-лови» 4. Слушают объяснение игры «Рывок за мячом» | Фронтальная Групповая . | Овладение знаниями терминологии в баскетболе осваивать технику передач мяча, ловли и ведения уметь работать в паре, группе, команде. Уметь работать в паре, группе, команде |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
4. | Закрепление нового материала (15мин) | Учебная игра | 1)Организует самостоятельную работу 2)Организует обсуждение игровых моментов | 1Слушают объяснение игры 2.Принимают активное участие в игре. | Групповая | Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений, соблюдать правила безопасности. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности. |
5 | Контролирующие задания (3мин) | Освоение теоретическими знаниями об основных правилах игры баскетбол | Указать источники получения более подробной и расширенной информации о баскетболе | Знать количество игроков в спортивной игре | фронтальная | Самостоятельно находить недостающую информацию |
| Рефлексия учебной | Построение. | 1)Задаёт вопросы о | 1)Формулируют | Фронтальная. | умение оценивать себя на основе критерия успешности. умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
6 | деятельности на уроке.(5мин) | Беседа. | видах передач | конечный результат | |
| | Подведение итогов | 2)Побуждает к | своей работы на | |
| | | высказыванию | уроке. | |
| | | мнения: чему | 2)Называют основные | |
| | | научились? | позиции нового | |
| | | | материала и как они | |
| | | | его усвоили. | |
| | | | | |
Приложение 1
«Рывок за мячом»
Содержание игры. Называя любой номер, водящий бросает мяч вперёд как можно дальше. Игроки, имеющие этот номер, бегут к мячу. Кто раньше коснётся мяча рукой, тот получает одно очко. После этого мяч возвращается водящему, который снова бросает его, вызывая новый номер, и.т.д. Играют установленное время.
Игрок, набравший больше очков, считается победителем.
Правила игры: 1. Начинать бег можно с высокого или низкого старта (по договорённости).
2. Если два игрока коснулись мяча одновременно, каждая команда получает по очку.