Игровая форма работы в паре
В последнее время многие учителя эффективно используют на уроках занимательные задания, которые дети выполняют в паре. При этом каждый ученик становится соперником, конкурентом. Для занятий нужны несложные парные карточки с заданиями.
Приведу несколько примеров таких заданий.
1.Кто первым получит число, например, 20,прибавляя к произвольно названному числу одно и то же слагаемое.
Суть игры в следующем. Двум ученикам, работающим за одним столом, предлагаются два простых числа. Первый ученик записывает одно из них, например 2. Второй ученик устно прибавляет к нему другое число, например единицу, записывает сумму и показывает её соседу. Первый ученик к полученной сумме прибавляет ещё 1, записывает результат - 4 и показывает его второму ученику и т.д. Дети по очереди прибавляют одно и то же слагаемое до тех пор, пока в записи не появится заданное число - 20.Получивший это число становится победителем.
Игра повторяется. Условия игры те же, но можно заменить одно из чисел: первое или второе. Игру начинает второй ученик.
Понятно, что начинающих игру, если сообразит, в чём суть данного задания, может обеспечит себе победу, так как ряд чисел у одного ученика будет чётным, а у другого - нечётным. Поэтому, если число чётное, то первый ученик, назвав первым чётное число, обеспечит себе победу. Но к такому выводу детям прийти не так-то легко. А чтобы не создавать обидных ситуаций, на одном и том же занятии игру повторяют несколько раз, чтобы каждый мог вступить в игру первым. Это игровое задание способствует формированию навыков устного счёта.
Чтобы ход игры был понятен всем, необходимо продемонстрировать её перед классом, записывая результаты на доске.
При подготовке игры на одной карточке записываются начальные числа 1и 2 и конечное -17, на другой- начальные числа 2и 3 и конечное -18. Запись на карточке выглядит так:
Начальные числа - 1и 2
Конечное число-17
Другие задания.
1 Кто первым запишет число 1, отсчитывая от 20 по одному?
2.Кто первым запишет число большее 20,прибавляя 2 к одному из чисел 1 или 2?
3.Кто первым запишет 100, прибавляя к 10 по десятку или: кто первым запишет число10, вычитая из 100 по десятку?
4. Кто первым запишет число 2 или 1,отсчитывая от 19 по два?
5. Кто первым запишет число большее 30, прибавляя 3 к одному из чисел 1,2,3?
Следующие задания требуют от учеников умения провести расчёты, наблюдения, знание свойства чисел и действий с ними.
1. Из чисел 1,2,3,4,5 выбери три и составь с ними все возможные примеры на сложение и вычитание двух чисел.. Затем найди сумму всех ответов. Побеждает тот, у кого окончательная сумма получится больше.
Например, ученик выбрал число 1,2,3 и составить примеры: 1+2=3, 1+3=4, 2+3=5, 2-1=1, 3-1=2, 3-2=1,сумма всех шести ответов равна 16. Ученик , выбравший числа 2,4,5 получил ответ 28 и стал победителем.
Разнообразить эти задания можно путём изменения первоначального подбора чисел, например предложить числа 1, 3, 5, 7, 9 или 2, 4, 5, 6, 7 и т.д. Для учеников 3 класса начальные числа могут быть двузначными, а в задание войдут действия умножение и деление. Таким образом, заданий различной сложности по данной схеме можно составить много.