СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Игрушки и учебные принадлежности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Просмотр содержимого документа
«" Игрушки и учебные принадлежности"»

Занятие

«Игрушки и учебные вещи»

Цель: формирование представления дошкольников о понятиях игрушки и учебные вещи.

Задачи:

1.Познакомить с группами предметов: «игрушки» и «учебные вещи», учить распределять предметы по группам и давать им названия.

2.Развивать слушание и говорение.

3. Воспитывать бережное отношение к учебным вещам и игрушкам.

Ход занятия:

I. Ритуал начала занятия.

Проговаривание чистоговорки:

Сорок сорок воровали горох,

Сорок ворон отогнали сорок.

Сорок орлов напугали ворон,

Сорок коров разогнали орлов.

II. Основной этап.

Педагог: Кончилось лето. Наступила осень. Дети идут в школу.

Задание 1.

Педагог: Посмотри, перед тобой школьный ранец, в который надо положить все учебные вещи, необходимые в школе. Найди их среди игрушек и стрелочками «положи» в ранец (ребёнок выполняет задание).

Педагог: Назови игрушки, которые ты видишь на рисунке. Какие ещё игрушки ты знаешь? Назови учебные вещи, которые ты собрал в ранец. Какие ещё учебные вещи ты знаешь? (ребёнок выполняет задание).

Педагог: Все предметы можно разделить на группы. У каждой группы предметов есть своё название - понятие.

Мы будем учиться находить названия - общие слова для разных предметов.

Для этого надо ответить на простой вопрос: зачем нужен предмет? (ребёнок выполняет задание).













































Задание 2.

Педагог: А теперь давай разложим карточки на свои места.



















Задание 3.

Педагог: А теперь давай отгадаем загадки и запишем отгадки.

О тгадай, что за вещица,-

острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она

Сеет-сеет семена.

Не на поле, не на грядке -

на листах твоей тетрадки.



Р азвернули дети

Голубые сети.

Но за партой,

А не в речке,

Не на рыб,

А на словечки.

Педагог: Как одним словом можно назвать эти предметы?

III. Обсуждение и анализ.

IV. Ритуал окончания занятия.

На столе лежат звёздочки различных цветов, ребёнок выбирает звёздочку соответствующего цвета для выражения своего эмоционального состояния.