СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное (закрепление)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение и закрепление по теме "Имя прилагательное" в 5 классе с тестом в конце урока.

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное (закрепление)»

Открытый урок русского языка в 5 классе на тему:

Повторение и обобщение материала по теме «Имя прилагательное».

Цели урока:

-обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном, полученные в 5 классе, совершенствовать навыки употребления прилагательных в речи; отработать умение определять синтаксическую роль имени прилагательного;

-развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование прилагательных;

-поддержать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи; воспитывать у учащихся чувство патриотизма, чувство гордости

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать, как характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли, какова роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме научного описания; доказать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждении; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация Power Point, видео физкультминутка, карточки с заданиями? Учебник Т.А. Ладыженской «Русский язык. 5 класс, ч 2»




Ход урока


1.Организационный этап. (Слайд 1)

–Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Помните: «Улыбнись миру, и мир улыбнется тебе».

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату, вид нашей работы (оставьте 2 строчки для записи темы урока) Слово восемнадцатое (13 б, 13 зв) и апреля (6 б, 6 зв) считаем букв и звуки, выберите сами себе слово

-Ребята, обратите внимание на слайд Прочтите текст.

Наступила весна. Зазвенели ручейки. В лесу слышны голоса птиц. Светит солнышко. На деревьях появились листочки. Под ногами раскинулась травка.

Хорошо в лесу весной!

-О чём этот текст? (о весне)

-Даёт ли этот текст нам полную картину весеннего леса? Или в нём чего-то недостаёт? (прилагательных)

-Вставьте в этот текст подходящие по смыслу имена прилагательные.

-Проверьте себя, такой ли текст у вас получился.

Наступила долгожданная весна. Зазвенели весёлые ручейки. В лесу слышны громкие голоса птиц. Светит яркое солнышко. На деревьях появились зелёненькие листочки. Под ногами раскинулась нежная травка.

Хорошо в лесу весной!

-Скажите, пожалуйста, какой текст интереснее? Почему?

-Таким образом, вы, наверное, догадались, о какой же части речи мы будем говорить сегодня на уроке. Как всегда, после изучения каждого большого раздела, мы с вами повторяем весь пройденный материал по теме.

-Как же будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? (Повторение и обобщение пройденного материала по теме «Имя прилагательное»)

-Давайте попробуем поставить цели нашего сегодняшнего урока.

Итак, наша цель: повторить и закрепить пройденный материал и подготовиться к контрольному диктанту.

3.Актуализация знаний, умений, навыков:

-Чтобы наш урок прошёл успешно, нам необходимо вспомнить об имени прилагательном всё, что мы изучили в этом году.

-Внимание. Задания и вопросы!

Дайте определение имени прилагательного.

Что общего между полными и краткими именами прилагательными и чем они различаются?

Какими членами предложения могут быть имена прилагательные?

Выпишите из текста (лучше из первого или последних двух предложений) словосочетание прил + существительное

Определите Р Ч П у существительного, а теперь у прилагательного. Какой вывод можно сделать? (сущ с прил СОГЛАСУЕТСЯ в РЧП)

Итак, давным-давно, в старые, давние времена появились на свет прилагательные. И были они чудненькие, хорошенькие, с покладистым характером, но вот беда: не было у Прилагательных собственного рода, числа и падежа.
–А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными.
Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Измените (просклоняйте) своё словосочетание по падежам (учащиеся выполняют) делают вывод: прилагательное согласуется с существительным в Р (только в ед.ч)ЧП, какое окончание в вопросе, такое же и в прилагательном.

Можно ли у прилагательного во мн.ч. определить род? (нет)

Для индивидуального обучения: упр. 578 (две строчки)

4.Применение знаний и умений

Задание: найдите прилагательные, выпишите с существительными. На какой вопрос они отвечают? Из первого столбика – 1 вариант

Из 2 столбика – 2 вариант

Ночью темень, ночью тишь

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий – к конуре.


Белкин след ведёт к дуплу

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Вывод: Итак, на какой вопрос отвечает прилагательное? Какой? Чей? А в предложении является определением.

Игра «Найди лишнее». Тема урока? Имя прилагательное, а значит, другие части речи будут лишние.

Вы можете похлопать в ладоши и потопать ногами, если я прочитаю лишнее слово.

Представьте, что мы приходим во дворец прилагательных и видим множество признаков предметов: весёлый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветный, мальчики, девочки, играют, радостные.

Загадка. В загадках признак предмета спрятан. Можно сказать только признак, а мы уже можем догадаться, кто это или что это?


Хитрая плутовка

Рыжая головка

Пушистый хвост – краса

Кто же это? Лиса.

-А какая лиса в сказках? Хитрая и ловкая. Придумайте предложение. Задайте вопрос не полный, а краткий. Лиса (какова?) хитра и ловка. Найдите ГО предложения. Чем-то осложнено? Да, однородными сказуемыми. Выполним упражнение 593. Проверяем (2 мин)

Делаем вывод.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!

-Медведь неуклюж. Какую орфограмму мы видим в кратком прилагательном? Стр.92, правило.

591 устно, коллективно

Упр.592 выполняем самостоятельно!!!

-Речь без прилагательных невозможна, с их помощью можно более точно, более красочно, более ярко описать предметы и явления.

-Как называется изобразительно-выразительное средство, представляющее собой яркое образное прилагательное? (эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности.)

-Найдите эпитеты в стихотворении Сергея Есенина. В каком смысле употреблены эти прилагательные: в прямом или переносном?

-Выпишите словосочетания прил. + сущ.

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

5.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

-Вот и подошёл к концу наш урок. Скажите, пожалуйста, сложная ли была тема?

-В чём у вас возникли трудности?

-Что было легко?

-Давайте вспомним цели урока. Они достигнуты? Оцените, пожалуйста, наш урок, свою работу на уроке, работу своих товарищей,

-Молодцы! Всем спасибо за урок!

Тест по теме «Имя прилагательное»

ТЕСТ №7 ПО ТЕМЕ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ».

1. Закончи предложение: «Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает …»

1. Предмет. 2. Признак предмета. 3. Действие предмета. 4. Признак действия.

2. Найди среди однокоренных слов имя прилагательное.

1. Весело. 2. Веселье. 3. Весёлый. 4. Веселить.

3. Закончи предложение: «Имя прилагательное изменяется по …»

1.Числам и падежам. 2. Родам и падежам. 3. Родам, числам и падежам. 4. Числам и родам.

4. Какой суффикс не характерен для имени прилагательного?

1. –н- . 2. –чик- . 3. –ист-. 4. –чив-.

5. Какого окончания не может быть у имени прилагательного?

1. Нулевого. 2. –ие . 3. –ии. 4. –ее.

6. Какую гласную букву нужно написать в окончании прилагательного в словосочетании в дальн…ю поездку? 1. и. 2. е. 3. ю. 4. у.

7. Укажи прилагательное, в окончании которого нужно писать букву И.

1. В вечерн…й прохладе. 2. У древн…го поселения. 3. О летн…м утре.4. Свеж…й ветер.

8. Укажи прилагательное, в окончании которого пишется буква О.

1. Чуж…й. 2. Лучш…му. 3. Свеж...го. 4. О младш…й (сестре).

9. Найди в предложении Широк и жёлт вечерний свет, нежна апрельская прохлада (А.Ахматова) слово с такими грамматическими признаками: прилагательное в полн. форме, в ед.ч., в ж.р., в И.п.

1. Широк. 2. Вечерний. 3. Нежна. 4. Апрельская.

10. Найди прилагательное, которое не имеет кратких форм.

1. Быстрый. 2. Дальний. 3. Глубокий. 4. Удивительный.

11. Укажи слово, на конце которого нужно писать Ь.

1. Молодёж(?). 2. Певуч(?). 3. Хорош(?). 4. Жилищ(?).

  • 1. 2

  • 2. 3

  • 3. 3

  • 4. 2

  • 5. 3

  • 6. 3

  • 7. 4

  • 8. 1

  • 9. 4

  • 10.2

  • 11.1


6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Оценки.

Написать сочинение-миниатюру на тему «Мой город весной» (6-8 предложений)

7