СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное как часть речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное как часть речи.»

Сценарий урока


Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Класс: 5

Предмет: русский язык

УМК: Быстрова

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

- содержательная: сформировать представление о существительном как о части речи;

- деятельностная: сформировать способность опознавать существительные в речи;

- развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи.

Средства обучения: компьютер, проектор, ИКТ тренажёр, учебник, карточки с текстом, алгоритм, орфографические словари, цветные жетоны.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к совершению учебной деятельности

Цель этапа:

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!» Запишите эти слова после числа в тетради, оставив пустую строчку для темы, название которой вы сами сформулируете немного позже.

Учитель: - Ребята, похлопайте в ладоши, если знаете, какой частью речи является первое слово в этой фразе. Потопайте, если узнали часть речи второго слова. Поднимите правую руку те, кто узнал часть речи третьего слова. Поднимите левую руку те, кто знает, что за часть речи последнее слово в предложении. Молодцы! Надпишите над словами часть речи.

- Работать вы будете тремя группами, сядьте так, чтобы в каждой группе был красный, два синих и один жёлтый жетон. Капитаны групп – с красными жетонами.

(красные – высокий уровень, синий – средний, зелёный – низкий уровень)


- Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы, запишите в пустой строке тему: «Имя существительное как часть речи».





Записывают число, классная работа и фразу с доски.









Участвуют в игре, определяют часть речи – существительное.





















Без труда называют :«Имя существительное как часть речи»

Самоопределение,

Смыслообразование (личностные).

Целеполагание,

Саморегуляция (регулятивные).

Планирование учебного сотрудничества (коммуникативные)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.


- Про себя мы уже можем сказать, что с существительными на «ты», ведь они вам хорошо знакомы с начальных классов.

Давайте составим кластер (денотатный граф), который поможет нам легко узнавать эту часть речи.

Задание всему классу:

Подчеркните существительные на интердоске, используя при рассуждении данный кластер: ветер, буря, солнечный, снится, волшебство, смех, мирились, радость, легко, быстрый, заря.

(При затруднении учитель обращает внимание обучающегося на признаки существительного)






Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске и в справочниках обучающихся:




Индивидуально выполняют задание, применяя созданную схему.



Анализ объекта с целью выделения признаков (познавательное).

Выражение своих мыслей, аргументация мнения (коммуникативные)

Выполнение пробного учебного действия (регулятивное)

3. Этап определения места и причин затруднения

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм правильного действия.


- Сейчас проведём игру «Загадочные мешочки»

(ИКТ игра: слова разных частей речи даны вперемешку, надо разложить существительные в «свой» мешочек, при правильном действии загорается звёздочка, при неверном – слово возвращается назад)


Выходят к интердоске и помещают существительные в мешочек, радуются успеху или повторяют действие, исправляя ошибку.

Волевая саморегуляция, коррекция (регулятивные).

Анализ объекта (познавательное)

4. Построение проекта выхода из затруднения


Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.


Сказка.

Давным- давно все существительные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, будет вознаграждён»

- Перед вами на столах карточки с существительными. Кто из вас сегодня сможет выполнить приказ королевы? Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.




Разноуровневое задание:

При этом высказывают версию «синие».

«Зелёные» говорят, как разложили слова, а «красные» обосновывают.

(ученики могуг классифицировать существительные по родам или по склонениям).






Аргументация своего мнения, учёт разных мнений (коммуникативные).


Смыслообразование (личностное)


Синтез как составление целого из частей, создание способа решения проблемы поискового характера (познавательные)

5. Реализация проекта выхода из затруднения.


Цель этапа: алгоритм правильного действия.


Проблемное задание.

- К нам на урок снова пришёл Петя Ошибкин (вымышленный герой – допускает много ошибок). Как вы объясните Пете его ошибки, что ему делать, чтобы выбрать существительные из текста?

Задание было таким: Подчеркнуть существительные. Посмотрите, как выполнил его Петя.

Тройка, третий, три, десятка, десять, десятый, семеро, семёрка, единица, сотый, сотня.

- Ребята, давайте объясним Пете, как надо действовать, чтобы определить существительные в ряду других частей речи.



Составим алгоритм:

(Записывают в справочники)

Обучающиеся дают алгоритм действия:

1.Задать вопрос Кто? или Что?

2.Значение – предмет

3.Имеет ли род, склонение

4.Изменяется ли по числам, падежам


Затем обучающиеся выполняют задание в тетрадях. В роли проверяющих – капитаны групп.


Анализ объектов и синтез как составление целого из частей (познавательные)





6. Первичное закрепление изученного.


Цель этапа:

выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.


- Сейчас каждый из вас будет выполнять задание по карточке.

Задания трёх уровней.

Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.

Проверяются работы обучающихся.

- Все справились с заданием, потому что усвоили порядок действий при определении существительного как части речи.


- Прошу встать из-за парт тех учеников, кто сможет перечислить признаки существительных.

Ученики встают.

Называют признаки существительных. (проговаривание)

Если кто-то не встал, попросим его прочесть вслух правило и тоже встать.

Физминутка зрительная

Игра «Путаница:

- Вы должны смотреть туда, куда я называю. А я буду вас путать – показывать и смотреть на другие объекты.


Задания трёх уровней.

3 уровень «зелёные»:

Выписать из текста существительные в три столбика по склонениям. Упр.77

2 уровень «синие»:

Выписать из текста существительные, вставить окончания и определить род, число, падеж. Упр.78

1 уровень «красные»:

Составить текст на тему «Осень в лесу», определить падежи существительных.





Формулирование своего мнения (коммуникативное)





Оценивание усвоения (личностное)














Контроль, коррекция (регулятивные)

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по словарю


Цель этапа: закрепление алгоритма действий.


- Вы «добыли» необходимые знания и сможете справиться с самостоятельной работой.


1.Задание «синим» и «жёлтым»:

Выпиши из орфографического словаря по два существительных каждого рода.

2. Задание «красным»:

Составь предложение со словом конве…ер, проверь написание по словарю.

Смыслообразование (личностное)



Самоопределение (личностное)

Коррекция (регулятивное)

8. Этап включения нового УУД в систему знаний

1. - Подобрать синонимы к словам с приставкой .

2. Найдите пятое лишнее слово в каждом ряду.

Мастер, лошадь,бабочка, толпа, сверстница.

Реклама, кукла, рябина, пейзаж, земляника.


Домашнее задание.

- Обдумайте домашнее задание, выберите задание сами.

Домашнее задание трёх уровней.

1 уровень:

Составить кроссворд по теме «Имя существительное».

2 уровень: Составить текст по данному началу: «Только что упали последние капли дождя…».Определить падежи существительных.

3 уровень: Тест № 9 – вариант 2.

Все: п.



Подбирают и записывают слова парами

Беда – (несчастье) Ложь –(неправда)

Противник – (неприятель) Отсутствие – (неявка)

Свобода – (независимость) Враг – (недруг)

Горе – (несчастье) Рабство – (неволя)




Находят и объясняют.









Обдумывают и выбирают уровень д/з.



Анализ и синтез объектов с целью составления целого (познавательное)


Выражение и аргументация своих мыслей. (коммуникативное)


Прогнозирование, волевая саморегуляция, коррекция (регулятивные)

9. Этап рефлексии


Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.


- Подведите итог работы в группах по «бортовому журналу» (учитель помогает при затруднении)

- В заключении – сюрприз!

Разгадайте кроссворд и узнаете, как я оценила вашу работу на уроке.

1.раздел науки о языке, изучающий части речи.

2.Падеж существительного (вижу)землю.

3.Член предложения, чаще всего выраженный существительным.

4.Падеж, обозначающий орудие действия.

5.Количество предметов у существительного.

6.Изменение существительных по родам.

7.категория существительного, различающая нас по полу.

- Как же я оцениваю вашу работу на уроке? (отлично!)

- Верными были слова в начале урока: «Ученику – удача, учителю – радость»

Выставление оценок за урок.


Подводят итог работы в группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.









Морфология

Винительный

Подлежащее

Творительный

Число

Склонение

Род




Хором отвечают: «Отлично!».


Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (регулятивные)




























Адекватное понимание причин успеха, нравственно-этическое оценивание (личностные).