Дата ______2016, 5 класс, русский язык учитель русского языка и литературы – Джелилова Ш.Ю.
МБОУ «Медведевская средняя школа»
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Тип урока: урок изучения нового материала и комплексного применения изученного.
Цели урока:
Активизировать знания учащихся о существительном как части речи;
Совершенствовать навыки опознавания существительных среди других частей речи;
Познакомить учащихся с многообразием значений имен существительных;
Развивать лингвистическую компетенцию учащихся;
Совершенствовать навыки правописания.
Задачи:
Образовательные:
Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи», полученных в начальной школе;
Развитие умения воспринимать информацию;
Формировать умение выделять главное в сообщении учителя и учащихся;
Обогащать словарный запас;
Развитие лингвистической компетенции;
Формировать умения лингвистического анализа текста;
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
Развитие умения опираться на свой субъективный опыт;
Развитие речевых способностей учащихся;
Развитие умения работать в группе.
Развивающие:
Осуществление системно-деятельностного подхода;
Развитие интереса к русскому языку;
Развитие творческих способностей;
Воспитательные:
Воспитание интереса и уважения к родному языку;
Воспитание ценностного отношения к слову;
Формирование навыков публичного выступления;
Развитие коммуникативных УУД:
Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу, умения слушать товарища
Формы и методы работы: здоровьесберегающая технология, индивидуальная работа, групповая работа, аналитическая работа, индивидуальная.
Формирование и развитие универсальных учебных действий.
Предметных:
Распознавание имен существительных в речи и определение их морфологических признаков;
Построение речевых высказываний с употреблением имен существительных;
Владение лингвистической терминологией.
Метапредметных:
Постановка учебной задачи;
Владеть приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
Умение работать в группах;
Структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях.
Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Умение слушать и вести диалог; принимать коллективное решение;
Сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
Личностных:
Испытывать гордость за богатство и выразительность родного языка;
Осознавать роль имен существительных в речи;
Ориентировать в социальных ролях и межличностных отношениях.
Оборудование:
Технологическая карта урока
Дидактическая карта урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | время |
Организационный момент | Позитивный настрой учителя и учащихся. Готовность класса к уроку. Включенность учащихся в учебный процесс. Сообщение темы, цели, задач, мотивация их принятия, планируемые результаты. Создание ситуации успеха. Подтверждение состава групп на урок. | Приветствие, настрой на рабочий лад. Запись темы и даты в рабочую тетрадь. | | Принцип психологической комфортности УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха - личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на положительное отношение к школе и учебной деятельности. -познавательные УУД: осознают учебно – познавательную задачу | 2 м |
Этап актуализации субъективного опыта | Проверка ЗУН: 1) индивидуальная работа; 2) организация групповой работы; | Индивидуальная работа Групповая работа | Отработка навыков правописания, Развитие лингвистической компетенции учащихся. | Регулятивные: структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях. познавательные, Личностные Познавательные | 5 м |
Этап повторения пройденного | Проверка знаний, полученных на предыдущих уроках | Индивидуальная и групповая работа | Оценка знаний учащихся по орфографии, развитие речевой компетенции учащихся, образного мышления. Повторение пройденной темы предыдущего урока | Регулятивные: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя коммуникативные: сотрудничать со сверстниками и взрослыми | 8 м |
Этап изучения нового материала | Постановка вопросов | Аналитическая работа: ответы на вопросы Создание речевого материала, иллюстрирующего изучаемую тему | Актуализировать знаний учащихся об имени существительном как части речи, о разнообразии значений имен существительных и их месте в речи | Предметные: структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях; Умение работать в группах Коммуникативных: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Умение слушать и вести диалог; принимать коллективное решение Личностные: Осознавать роль имен существительных в речи | 7 м |
Этап закрепления - | Работа с учебником: & 37 Упр 272 (2,3); 1 гр. 273 (устно); 2 гр. 274 ( 1 столбик)3 гр. 274 ( 2 столбик)4 гр Прочитать правила Морфологические признаки имени существительного | Аналитическая работа: ответы на вопросы Создание речевого материала, иллюстрирующего изучаемую тему Индивидуально-групповая форма работы | Актуализировать знаний учащихся об имени существительном как части речи, о разнообразии значений имен существительных и их месте в речи | Предметные: структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях; Умение работать в группах Коммуникативных: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме; Умение слушать и вести диалог; принимать коллективное решение Личностные: Осознавать роль имен существительных в речи | 6м |
Физминутка | | | | | |
Этап обобщения и систематизации знаний | Организация творческой работы учащихся | Творческая работа учащихся Индивидуальная и групповая работа. | Актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи, о его морфологических признаках | Регулятивные: владеть приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации. умение работать в группах Познавательные: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; сотрудничать со сверстниками и взрослыми Личностные: испытывать гордость за богатство и выразительность родного языка; ориентировать в социальных ролях и межличностных отношениях | 6 м |
Этап контроля. | Организация работы с тестами | Индивидуальная работа учащихся | | Познавательные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме Регулятивные: структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях Личностные: осознавать роль имен существительных в речи | 6 м |
Этап рефлексии. | Подведение итогов урока, психологическая разгрузка, выставление оценок | Оценка собственной деятельности на уроке. | Обобщение теоретических знаний, полученных в ходе изучения данной темы. | Личностные: осознавать роль имен существительных в речи Познавательные: умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Коммуникативные: умение слушать и вести диалог; принимать коллективное решение; сотрудничать со сверстниками и взрослыми | 2м |
Заключительный этап: сообщение домашнего задания. Оценивание | Демонстрация слайда с текстом домашнего задания. Разъяснение содержание домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник Параграф 34, упр 275 (3,4 гр) Упр 277 (1,2 гр) | | | 2м |
Ход урока.
1 этап урока.
Задания на повторение.
1.Синтаксическая пятиминутка. Задания выполняются по группам.
Все записывают предложение.
1-я группа выполняет синтаксический разбор предложения
В спокойн..м зеркал… озера раств..рялись голубизна неба и зар..сли пр..брежных ив.
2-я группа дает объяснение орфограмм;
3-я группа делает фонетический разбор слова «цирк»;
4-я группа делает морфемный разбор слова «голубизна».
По окончании разборов делается вывод о том, что слово «голубизна» образовано от прилагательного «голубой» с помощью суффикса -ИЗН -и обозначает признак, но как предмет.
2. Орфографическая пятиминутка. Повторение правил правописания:
Корни с чередованием: соберу, забираю, удерёшь, продираюсь, отпереть, упираюсь, протереть, протирать
О-Ё после шипящих в корне слова: пшённая, жёрдочка, печёнка, чёрствый, капюшон, шорты, шоу, шок.
Буквы И-Ы после приставок: обыграть, безымянный, подытожить, межинститутский.
Презентация.
Задание 1.
Учащимся предлагается назвать предметы, изображенные на слайдах.
Густой лес (заросли), крыжовник, девочка в плаще с капюшоном, густые заросли (чащоба), шоссе, росток, расческа, шоколад, ШОТЛАНДИЯ.
Ребята, добавьте свои слова, в которых пишется О в корне слова:
ШОВ, ШОРОХ, ТРУЩОБА, ШОРТЫ, ЖОНГЛЕР, ШОК, ШОМПОЛ.
Ученик включает вышеперечисленные слова в текст отдельного слайда.
Задание 2. Замена развернутых определений синонимом, состоящим из одного слова.
Отдельная область науки (отрасль)
Тихая речь (шёпот)
Основной закон государства (конституция)
Точная выдержка из какого-либо текста (цитата)
Прикрикнуть на кого-либо (цыкнуть)
Инструмент для черчения окружности (циркуль)
Собрание каких-либо предметов (коллекция)
Лимоны, апельсины, мандарины (цитрусы)
Бурное движение атмосферы (циклон)
Человек, ведущий машину (шофер)
Подводится итог о правописании гласных в корнях с чередованием, гласных после шипящих, и-ы после:
Чередование букв Е//И, О//А, О//Ё в корнях с чередованием
Правописание И, Ы после приставок
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами начали раздел науки о языке?____________(Морфология)
- Дайте определение разделу науки Морфология – изучает части речи: какими свойствами обладают слова разных частей речи, как образуются слова разных частей речи, как изменяются слова разных частей речи.
- Перечислите самостоятельные части речи, служебные части речи
- Что называют слова самостоятельных частей речи
- Какие значения имеют Слова: (грамматическое и лексическое значение)
- Какими членами предложения являются самостоятельные члены предложения: (дополнение, определение, обстоятельство)
- Что выражает Междометие?
2 этап урока. Изучение нового материала.
Учитель. Пришло время немного отдохнуть и послушать сказку.
Сказку рассказывают заранее подготовленные ученики.
В некотором царстве в некотором государстве в стране под названием «Речь», в одной из ее частей жило - было ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
В этой части речи живут удивительные слова. Они дают названия различным предметам и явлениям.
Предметы бываю двух видов.
Одни отвечают на вопрос «КТО?» (кошка, птичка, человек) одушевленные существительные.
А другие отвечают только на вопрос «ЧТО?» (стол, книга, окно) неодушевленные существительные.
Но еще существуют явления природы, такие, например, как ДОЖДЬ, СНЕГ, ГРАД, ЗИМА, НОЧЬ, УТРО, ВЕТЕР, ТУМАН.
Они тоже отвечают на вопрос «ЧТО?».
Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это СИЛА, БОДРОСТЬ, БОЛЕЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, НЕДОМОГАНИЕ, УНЫНИЕ, КРАСОТА, СЧАСТЬЕ.
Эти слова тоже отвечают на вопрос «ЧТО?»
Есть слова, обозначающие чувства: ЛЮБОВЬ, НЕНАВИСТЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОТА, СОСТРАДАНИЕ.
В глубоком подземелье живут очень страшные слова: ВОЙНА, ГОЛОД, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, РАЗРУХА, УБИЙСТВО, МЕСТЬ.
Но они, к счастью, редко выходят на свет.
Вот такие слова живут в части РЕЧИ под названием ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Их великое множество. Но чтобы с ними дружить, нужно знать (Вступает Митрофанушка, который только что проснулся и не следил за тем, о чем говорилось на уроке) два главных вопроса. Повторим их еще раз. ХОРОМ: КТО? ЧТО? ( продолжение после диалога с Митрофанушкой)
Сценка с Митрофанушкой разыгрывается между подготовленным учеником и учителем.
Вмешивается Митрофанушка.
Уч.- Митрофан, ты опять спишь?
М.- Знаю я вашу грамматику?
Уч.-Что же ты в ней знаешь?
М.- Много. Существительна и прилагательна…
Уч. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
М.- Дверь? Котора дверь?
Уч.-Котора дверь! Вот эта.
М.- Эта? Прилагательна.
Уч.- Почему же?
М.- потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так та покамест существительна.
Уч.- Прав Митрофанушка? Конечно, нет!
Возвращаемся к правилу. Чтобы найти имя существительное надо знать два главных вопроса:
«КТО? ЧТО?»
3 этап урока. Закрепление.
- Работа с учебником: & 37 Прочитать правила Морфологические признаки имени существительного
- Выполнение практического задания:
Упр 272 (2,3); 1 гр.
273 (устно); 2 гр.
274 ( 1 столбик); 3 гр.
274 ( 2 столбик); 4 гр
- Выполните упражнение. (на экране)
Заполните таблицу, распределяя в ней предложенные слова в зависимости от их значения.
Имя существительное.
Предмет | Явление | Состояние |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
Портфель, инструмент, цилиндр, свёкла, шофёр, гроза, жара, засуха, тайфун, метель, храбрость, восторг, равнодушие, милосердие, бодрость.
Дополните таблицу тремя своими примерами.
Замените записанные слова однокоренными существительными.
Грустный - грусть
Высокий - высь
Широкий - ширь
Чудесный - чудо
Тяжелый - тяжесть
Зеленый - зелень
Богатый - богатство
Белый - белизна
Голодать - голод
Определите их род. Делается вывод, что существительные бывают трех родов.
4 этап урока. Эстетическая функция имен существительных. (на экране)
Запишите стихотворение С. А. Есенина и выразительно прочитайте его.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Пошатнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Найдите в тексте стихотворения существительные, подчеркните их, над ними напишите, одушевленные они или нет. Подчеркните в тексте олицетворения, т. е. слова, которые уподобляют неодушевленные существительные живым существам.
5 этап урока. Рефлексия.
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Мне было интересно….
- Особенно понравилось….
- Вызывало затруднение…
- Какую оценку вы поставили бы себе?
- Капитаны команд, дайте оценку группе.
- Ребята, оцените себя (показывают жетоны).
Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему: «Какова роль имен существительных в речи?» Упр. 275, 277 Параграф 37
Приложение
В некотором царстве в некотором государстве в стране под названием «Речь», в одной из ее частей жило - было ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
В этой части речи живут удивительные слова. Они дают названия различным предметам и явлениям.
Предметы бываю двух видов.
Одни отвечают на вопрос «КТО?» (кошка, птичка, человек) одушевленные существительные.
А другие отвечают только на вопрос «ЧТО?» (стол, книга, окно) неодушевленные существительные.
Но еще существуют явления природы, такие, например, как ДОЖДЬ, СНЕГ, ГРАД, ЗИМА, НОЧЬ, УТРО, ВЕТЕР, ТУМАН.
Они тоже отвечают на вопрос «ЧТО?».
Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это СИЛА, БОДРОСТЬ, БОЛЕЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ, НЕДОМОГАНИЕ, УНЫНИЕ, КРАСОТА, СЧАСТЬЕ.
Эти слова тоже отвечают на вопрос «ЧТО?»
Есть слова, обозначающие чувства: ЛЮБОВЬ, НЕНАВИСТЬ, ПРИВЯЗАННОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОТА, СОСТРАДАНИЕ.
В глубоком подземелье живут очень страшные слова: ВОЙНА, ГОЛОД, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, РАЗРУХА, УБИЙСТВО, МЕСТЬ.
Но они, к счастью, редко выходят на свет.
Вот такие слова живут в части РЕЧИ под названием ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
Уч.- Митрофан, ты опять спишь?
М.- Знаю я вашу грамматику?
Уч.-Что же ты в ней знаешь?
М.- Много. Существительна и прилагательна…
Уч. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
М.- Дверь? Котора дверь?
Уч.-Котора дверь! Вот эта.
М.- Эта? Прилагательна.
Уч.- Почему же?
М.- потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не навешана: так та покамест существительна.
Капитаны дайте напутственное слово своим командам:
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь все по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда вас объединяет
И не пугайтесь вы преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела вас!
15