СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

“In the park” (В парке)

Нажмите, чтобы узнать подробности

In the park” (В парке. Закрепление употребления Present Continuous)

(УМК  «Английский в фокусе – 3»

 Н.И.Быковой, Д.Дули, М.Д.Поспеловой, В.Эванс)

Просмотр содержимого документа
«“In the park” (В парке)»

Тема урока: In the park! В парке! Закрепление употребления Present Continuous

Класс: 3 а Дата проведения: 18.04.2017

Цели: Способствовать закреплению грамматических навыков употребления Present Continuous и усвоению лексики по теме «Досуг».

Образовательная: закрепление лексических навыков по теме «Досуг», совершенствование грамматических навыков (закрепление грамматической темы Present Continuous), произносительных навыков, навыков аудирования , чтения и говорения

Развивающая: развивать умения говорить о действиях, происходящих в данный момент, развивать память, воображение, а также способность к языковой догадке, сопоставлению.

Воспитательная: формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения друг к другу и культуре другого народа.

Задачи:

1. Формировать навыки монологической и диалогической речи на уровне 1-2 предложений, используя временную форму Present Continuous.

2. Самостоятельно формулировать правило образования Present Continuous.

3. Комментировать действия, изображенные на картинке.

4. Вести мини-диалог по теме.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-игра

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

Формировать навыки монологической и диалогической речи, используя временную форму Present Continuous

Комментировать действия, изображенные на картинке

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Учащиеся получат возможность научиться: 

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД: 

• формулирование собственного мнения и позиции,

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Учащиеся получат возможность научиться: 

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

• брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД :

 построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Учащиеся получат возможность научиться: 

• ставить проблему, аргументировать её актуальность;

• делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

Основные понятия

Глаголы, связанные с активностью детей, Present Continuous


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Образовательные ресурсы

Физкультура, русский язык и др. предметы

Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

- Учебник, рабочая тетрадь, звуковое приложение (CD), компьютерная презентация, проектор, раздаточный материал с заданиями.






Методическое информационное основание урока:

1.Урок построен на основе методических разработок: О.В. Наговицына «Поурочные разработки по английскому языку к УМК Н.И.Быковой, Дж.Дули и др. (“Spotlight”) ФГОС 3 класс. – М.: ВАКО, 2015. Соответствуют требованиям новых образовательных стандартов в обучении английскому языку для учащихся 3 классов (1 год обучения)

2.На уроке использованы календарно-тематическое планирование и рабочие программы, разработанные на основе Федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения, утвержденного приказом Министерства Образования от 18.05.2015 г. №373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», закона РФ «Об образовании»; Примерных программ начального общего образования по английскому языку для 2-4 классов.

3.Авторские разработки к уроку, Интернет ресурсы (http://www.kopilkaurokov.ru, www.prosv.ru/umk/spotlight; DreamEnglishKids.com; )

Книгопечатная продукция к уроку:

  1. Быкова Н.И., Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс Английский язык «Английский в фокусе». 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений– Москва: Express Publishing: «Просвещение», 2013 г.

  2. Быкова Н.И., Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс Английский язык «Английский в фокусе». 3 класс: рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений– Москва: Express Publishing: «Просвещение», 2013 г.

  3. Быкова Н.И., Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс . «Английский в фокусе». Книга для учителя к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. – Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2013 г.

  4. Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. 3 класс. – Москва: ВАКО, 2015. (В помощь школьному учителю)

















Ход урока

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Начало урока:

Организационный момент

1. Приветствие

1 минута


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует детей по-английски

Good morning, children!

Nice to see you. Sit down please.

-How are you today?

Приветствуют учителя

Hello!

Nice to see you too.

-Fine, thanks.

2.Фонетическая разминка


5 минут

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-It’s morning! You are at school now and ready to study. But somebody hasn’t woken up yet.

Look at the screen! This is John. He is sleeping now. Let’s wake him up.

Утро! Вы уже в школе сейчас и готовы работать, но кто-то еще не проснулся. Посмотрите на экран! Это Джон. Он еще спит. Давайте его разбудим.

Are you sleeping, are you sleeping,

Brother John? Brother John?

The morning bells are ringing,

The morning bells are ringing,

Ding, ding, dong. Ding, ding, dong.

Дети читают, делают перевод, повторяют за учителем, самостоятельно и хором.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные ошибки.

Давайте теперь посмотрим на глаголы в этой песне. Как они правильно произносятся? В каком они стоят времени?

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию: Как образуется это время? (слайд) А что оно означает?

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.


Находят глаголы и определяют время, говорят о способе его образования.

Обозначает действие, происходящее в данный момент.

3. Постановка учебной задачи

Целеполагание, мотивация учащихся

Раз вы уже знакомы с этим временем, какая же тогда у нас сегодня задача на уроке? Чем мы будем сегодня заниматься?

What shall we do at the lesson?


Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока:

Закрепить употребление настоящего продолженного времени

Основная часть урока



Повторение лексики

Проверка усвоения материала.




Работа по учебнику.

Активизация навыков чтения.




10 минут

Упр.в тетради, на доске и слайды

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Lets check your hometask first. Open please your workbooks at page 57? Exercises 3 and 4.

Двое учеников идут к доске, добавляют к глаголам ING окончание, вставляют правильный вспомогательный глагол

После проверки дз проверяем письменные ответы на доске

Ученики читают и переводят текст, отвечают на вопросы


Ученики работают на доске

Now open please your student’s book at page 112 and do exercise 1.

Ученики рассматривают картинку и читают описывающие ее предложения, говорят соответствуют ли они картинке или нет.

Well done, students! Молодцы, вы справились с вопросами и с описанием картинки, посмотрим, как вы сможете исправить ошибки. Children, be very attentive! Find the mistakes (слайды)

Учитель показывает слайды

У1-У2-У3 читают и если нужно исправляют предложения в соответствии с картинкой






Активизация навыков аудирования.







4 минуты

Слайд, распечатки

Деятельность учителя

Деятельность ученика

And what is this boy doing? Теперь вам надо не прочитать, а услышать. Now children listen attentively. This boy is sitting in front of the television. He is watching a very good film. It is about a cowboy.

Учитель раздает заранее распечатанную заготовку (приложение 1) с рисунком. Задача детей: слушая указания учителя провести линии от одного слова к другому. Начать выполнение задания необходимо всем вместе.

Very good. What can you see there? And now let’s have a look at the board once again.






Задача детей: слушая указания учителя провести линии от одного слова к другому. Начать выполнение задания необходимо всем вместе.



Учащиеся отвечают на вопрос, что они видят на картинке после соединения всех точек

Динамическая пауза

3 минуты


Lets have a break.

Учитель включает видеозапись, предлагает детям повторять движения, которые они видят на записи.


Дети изображают различные движения, подпевают.





  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  2. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Формирование умений быстро составлять предложения на основе лексико-грамматического материала по теме.



Групповая работа – проект провести работу в мини-группах, закрепить изученный лексико-грамматический материал по теме. Презентация и обсуждение проектов.

Задача: учить учащихся защищать свои проекты на изучаемом языке, высказывать мнение, задавать вопросы.

10 минут

DVD для работы в классе

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Do you like it? You know, I have got a magic box. There are some sheets of paper with words in it. You should take these papers out of the box and show us the information you read. Others should guess, OK? Вам понравилось? Я предлагаю вам самим показывать разные действия, брать листочки с глаголами из моей волшебной коробочки, а остальные будут угадывать.



How clever of you! Now look at the board, please. Look at the picture, describe the picture, please



Сейчас вы поделитесь на три команды, каждой я дам по картинке, ваша задача по очереди назвать, что делают эти люди. Работаем в группе.

Далее учитель просит одну группу называть, что люди на картинке делают (He/She is Ving), а ребята из двух других групп смотрят на картинку и называют имя этого человека.

My dear pupils, each group gets the task: to make up a funny poem about your day off in the park. Don’t be afraid! You should fill in the gaps, using the words and word-combinations in the box. Then your poem is ready. But you must know Present Continuous.

Учитель раздает группам бланки для выполнения задания.

Учитель оговаривает время выполнения задания – 6 минут

Your time is passed. Let’s present your projects! Who would like to start?




Учащиеся вытаскивают из шляпы листочки с выражениями playing soccer, eating a hot dog, playing basketball, flying a kite, riding a bike, wearing a mac, drinking Coke, sleeping и должны показать значение этих выражение без слов таким образом, чтобы одноклассники догадались о значении слов.






Дети называют, что делают люди на картинке.




Дети по группам называют, что делают люди на картинках.




Одна группа называет действие человека, участники остальных групп называют его имя по слайду.






Каждая группа составляет стихотворение на тему «В парке».





Дети представляют свои проекты. По очереди декламируют стихотворения.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Заключительная часть урока

Информация о домашнем задании


3 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объясняет технологию выполнения домашнего задания в рабочей тетради. РТ с 58-59 у.1,3,4 Открывает рабочую тетрадь и показывает упр.1. Что нужно сделать в этом упражнении? Также объясняет упр.2 и 3.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.



Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Рефлексия

(подведение итогов урока)


3 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итоги урока. Оценивает деятельность учащихся на уроке. It’s time for your marks.

We’ve finished all the tasks. We have spoken about many things today. I hope you know much about Present Continuous and what we can do in the park. Let’s say what we were doing at the lesson.

Наш урок подошел к концу. Мы с вами потренировались использовать Present Continuous в речи в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях и даже сами написали целое стихотворение! Какие слова и фразы вы запомнили? Оцените, как вам понравился урок, выберите подходящее изображение Чаклза (отлично, очень хорошо, хорошо и покажите.

Объявляет оценки.

Thank you for your work.

Good-bye!

Ребята сообщают, что они делали на уроке.







Выбирают и показывают соответствующую карточку с изображением Чаклза.



Good-bye!





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя школа № 50



Методическая разработка

урока по английскому языку

во 3-ем классе

по теме: In the park” (В парке. Закрепление употребления Present Continuous)

(УМК «Английский в фокусе – 3»

Н.И.Быковой, Д.Дули, М.Д.Поспеловой, В.Эванс)



Подготовила

Добрик Елена Ивановна

учитель английского языка

МБОУ СШ № 50

Архангельск 2017