СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный план профессионального развития

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальный план профессионального развития

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план профессионального развития»

Индивидуальный план профессионального развития

Убаськиной М.С., учителя начальных классов МБОУ «Школа№111»



Преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили необходимость воспитания интеллектуально развитой личности, способной активно мыслить, самостоятельно находить ответы на возникающие вопросы, стремящейся к постоянному углублению и расширению имеющихся знаний, сохраняя при этом свою индивидуальность и здоровье. Процесс поиска лучших путей обучения и развития младших школьников, результативность этого процесса всегда занимали умы творчески работающих учителей.

Учитель тот – кто сам постоянно учится. Именно этими обстоятельствами обусловлена необходимость непрерывного самообразования, которое приобретает особое значение, так как в практику работы активно внедряются новые нетрадиционные формы обучения и воспитания, педагогического общения. Это значит, что необходимо наличие не столько знаний и умений, сколько способности по-новому решать уже известные задачи и проявлять творческий подход к образовательному процессу.


Школа работает над проблемой: «Реализация качественного образования на основе повышения профессионального статуса педагога как залога социальной успешности обучающихся»

Тема самообразования: Активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

Цель: Способствовать активизации познавательного интереса и творческой деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС.

Задачи:

  • повышение качества проведения занятий на основе внедрения новых технологий;

  • внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

  • использование технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;

  • создание условий для проявления творческих способностей учащихся на занятиях;

  • воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности;

  • разработка учебных, методических и дидактических материалов.



Цели профессионального развития:

  1. Освоение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения

  2. Получение теоретических знаний, обоснований собственных умозаключений способом изучения научной и методической литературы.

  3. Обновление знаний, приобретение новых способов мышления, новых методов и

приемов работы.

  1. Приведение предметной среды в соответствие с новыми образовательными

технологиями

  1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта




Перечень вопросов по самообразованию:

  • изучение психолого-педагогической литературы;

  • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

  • проектная и исследовательская деятельность;

  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

  • продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

  • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Предполагаемый результат:

  • разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС

  • формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

  • повышение качества преподаваемых предметов;

  • участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе МО учителей начальных классов;

  • умение оказать практическую помощь коллегам.


Сроки реализации –2016-2021 г.




1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым

изучается

литература


Литература,

нормативно -

правовые

документы


Задачи

использования

литературных

источников


Сроки


Форма

отчетности


Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС


Ресурсный пакет к

рабочим

программам

курсов «Педагог-

исследователь»


Получение

необходимой

информации

для подготовки к работе по ФГОС


2016г.


Индивидуальный план профессио

нального развития

учителя


Нормативно-правовая база


Приказ No 4133 от 17.05. 2012 год Минобрнауки России «Об утверждении

федерального государственного

образовательного

стандарта среднего

(полного) общего

образования»


Знакомство с

основополагающим

документом

http://standart.edu.ru/


В течение

всего периода


Выступление


Формирование УУД на уроках во внеурочной деятельности в начальной школе.

Изучение психолого – педагогической литературы: «Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли» (под редакцией А.Г.Асмолова)

Получение

необходимой

информации

В течение

всего периода

Выступление на МО

Формирование УУД на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе.

Работа с Интернет-ресурсами по своей теме.

Подготовка учащихся к очным и дистанционным математическим конкурсам и олимпиадам.

Применение на практике

В течение

всего периода

Публикации на сайте

Урок по ФГОС с позиции здоровьесбережения

Изучение литературы.

Работа с Интернет-ресурсами по теме.


Подготовка выступления

2016г.

Выступление на педсовете



2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного

учебно-воспитательного процесса


Задачи или содержание

деятельности


Сроки


Форма

представления

результатов


Задачи или содержание

деятельности


Разработка рабочей программы адаптированной к условиям ОУ.

Сентябрь 2016 г.


Рабочая программа


Утверждение программы на МО


Создание методических

разработок уроков с

применением новых

технологий в

соответствии с

требованием ФГОС

ежегодно

Методические

разработки уроков


Заседание МО


Пополнение базы контрольно- измерительных материалов в виде тестового дидактического материала, контрольных работ.

2015-2020 г.

Папки-накопители

Заседание МО


Сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся

В течение

всего периода


Участие в предметных олимпиадах, создание рефератов и проектов учащимися


Сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся





3.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности


Задачи или содержание

деятельности

выступление


Сроки


Форма

представления

результатов

работы


Открытые уроки, выступления, мастер-классы на семинарах, конференциях различного уровня

В течение

всего периода

участие

Внеурочные мероприятия


В течение

всего периода

мероприятие

Заседание МО начальных классов


В течение

всего периода

Методическая

взаимопомощь,

представление

опыта работы

Участие в профессиональных конкурсах, конференциях разного уровня

В течение учебного года

участие

Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей).

В течение

учебного года

участие

Публикации в сборнике методических разработок

В течение

учебного года

публикации

Создание «банка проектов»

В течение

учебного года

«банк проектов»

Ведение персонального сайта «Мультиурок»

В течение

учебного года

1. Создание сайта;

2. Пополнение календарно-тематическим планированием;

3. Пополнение методическими разработками

Создание электронного портфолио учителя

В течение

всего периода

Оформление результатов работы в виде электронной презентации

В течение

учебного года

электронная презентация


4.Участие в работе школьной методической службы


Мероприятие


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления

результатов работы


Посещение

открытых уроков

педагогов школы

В течение учебного

года


Анализ открытых уроков


Анализ открытых

уроков


Заседание МО учителей начальных классов

1 раз в триместр

методическая взаимопомощь,

представление опыта работы

Заседание МО

Наставничество молодых учителей

В течение учебного

года


методическая взаимопомощь

Анализ мероприятий







5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

(семинаров, круглых

столов и др.)


Место

прохождения

курсов, участия в

семинарах и др.

мероприятиях

Сроки


Форма отчета о

результатах подготовки


«Обеспечение результативности образовательного процесса в условиях введения ФГОС НОО»

г. Казань

В течение 2015 года

защита проектных работ,

выступление на МО

Участие в вебинарах, семинарах, круглых столах

дистанционно

В течение года

выступления