Индивидуальный план
профессионального развития учителя технологии
на 2015-2019 учебный год
Личная карта учителя технологии
ФИ.О. Лосева Татьяна Петровна
Год рождения: 1972
Образование: среднее специальное педагогическое - Казанский Государственный профессионально-педагогический колледж, 2009 г., специальность по диплому – «Профессиональное обучение», квалификация – «мастер профессионального обучения, техник»;
-Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, профессиональная переподготовка, по программе «Педагогические технологии в профессиональной деятельности учителя физической культуры и технологии»
2. Предмет: технология
3. Педагогический стаж: 24 года
4.Общий стаж трудовой деятельности: 29лет
5. Должность: учитель технологии
6. Прохождение курсов: -ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет», 2017г. в объёме 96 часов, по теме «Совершенствование профессиональных компетенций учителя технологии в условиях реализации ФГОС ОО», удостоверение № НГПУ 000840 БО;
7. Тема самообразования: «Повышение уровня профессиональной компетенции в обучении технологии »
8.Методическая тема: «Развитие творческих способностей в проектной деятельности учащихся»
9. Технология, по которой работает учитель: технология системно-деятельностного метода обучения.
10. Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение внеклассных мероприятий, олимпиад, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, проведение выставок, предметных недель.
11.Внеурочная деятельность: Руководитель кружка: «Волшебный лоскуток»
12. Творческие замыслы: участие в профессиональных конкурсах, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.
«Дети любят труд, в процессе которого создаётся что-то красивое, необычное. Ум ребёнка-на кончике его пальцев и чем выше мастерство, которым владела и овладевает рука, тем умнее ребёнок, подросток, юноша».
В.А. Сухомлинский
Одной из важнейших задач реформирования системы образования является модернизация сложившейся системы оценки его качества. Ключевым условием повышения качества образования является высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров.
В индивидуальную программу профессионального развития педагога необходимо вносить и результаты внутришкольного контроля: взаимопосещения занятий коллегами, администрацией; материалы контрольных мероприятий, проводимых администрацией школы или специалистами методических служб.
На основании накопленных материалов в конце учебного года проводится анализ педагогической деятельности, предполагающий соотнесение полученных результатов с раннее поставленными целями и задачами, что служит основой корректировки индивидуальной программы педагога на следующий период.
Тема профессионального самообразования:
«Применение современных технологий организации образовательного процесса в условиях освоения умений реализации ФГОС»
Цель профессионального развития:
-Общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться», т.к. это является приоритетной целью обучения в соответствии с требованиями ФГОС.
- Повысить свой теоретический, научно-методический уровень, профессиональное мастерство и компетентность как учителя технологии.
Задачи:
1) совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства участников образовательного процесса;
2) овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей;
3) изучение и внедрение в практику передового педагогического опыта
Источники самообразования:
• Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)
• Интернет
• Видео, аудио информация на различных носителях
• Мастер-класс
• Семинары и конференции
• Мероприятия по обмену опытом
• Курсы повышения квалификации
Предполагаемый результат:
профессиональный рост в области предметной деятельности и во внеурочной деятельности;
использование инновационных технологий, развитие творческих способностей и самостоятельности мышления учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО;
проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий;
разработка дидактических средств;
принимать участие в предметных конкурсах, конкурсах творческих работ, олимпиадах;
- повышение качества преподавания предметов, рост результативного участия учащихся класса в школьных, республиканских и всероссийских конкурсах, олимпиадах;
- создание комплектов личных педагогических разработок и публикации их на личном сайте;
Разделы плана
Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС
| Литература, нормативные правовые документы | Форма отчетности | Сроки | Показатель |
| Закон РФ «Об образовании» | Участие в изучении материалов | 2015 | Исполнение нормативных документов |
| .Федеральные государственные образовательные стандарты по предметам | Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО | 2015 | Исполнение нормативных документов |
| Конвенция о правах ребенка | Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО | 2015 | Исполнение нормативных документов |
| Программа формирования УУД | Рекомендации по их использованию, обсуждение на ШМО | 2015 | Исполнение нормативных документов |
2.Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса
| Содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов работы | Показатель |
| Разработка урока «Игра в лоскутки» | 2017 | Мастер-класс | Выставление мастер-класс на сайте: http://multiurok.ru/vznktdf |
| 1.Разработка авторской коллекции моделей одежды в лоскутной технике. | 2017 | Авторской коллекции | на сайте: http://multiurok.ru/vznktdf |
| 2.Проектная работа по требованиям ФГОС | В течение всего периода | Проектные работы | Выставление образцов творческих проектов на сайте |
| 3.Разработка урока с позиции формирования УУД | В течение всего периода | Технологическая карта уроков | Накопительная папка |
| 4.Разработка авторской рабочей программы 5-8 кл. по технологии | В течение всего периода | Авторская рабочая программа | Представление программы на ШМО |
3.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности
| Задачи или содержание деятельности | Сроки | Форма представления результатов работы | Показатель |
| 1.Предметная неделя по технологии | Ежегодно, март | Открытый урок, мероприятие | Размещение на сайте: http://multiurok.ru/vznktdf |
| 2. Посещение семинаров, мастер–классов на муниципальном, зональном и республиканских уровнях | В течение всего периода | Портфолио | Накопительная папка |
| 3.Пополнение своего сайта | В течение всего периода | http://multiurok.ru/vznktdf | Накопительная папка |
| 4. Районный семинар | 2017 | Открытый урок; мастер классы | Методические материалы |
| 5.Участие в конкурсах профессионального мастерства | В течение всего периода | Портфолио | Накопительная папка |
| 6.Работа с обучающимися на уроках и во внеурочное время | В течение всего периода | Портфолио | Накопительная папка |
| 7. Выставки технического творчества на муниципальном уровне | В течение всего периода | Портфолио | Накопительная папка |
О профессиональном развитии учителя, результативности методической системы, качестве образовательного процесса свидетельствуют следующие показатели:
победы и призовые места обучающихся в творческих конкурсах, фестивалях, предметных олимпиадах от муниципального до регионального уровней;
публикации творческих работ обучающихся на международном сайте;
высокий уровень компетентностей, сформированных у учащихся;
высокое качество знаний обучающихся по преподаваемым мною предметам и
успешное прохождение промежуточных и итоговых аттестаций по технологии.